Таможенный представитель (брокер)

Докажите и обращайтесь

Предприниматели трех стран Таможенного союза получили комплект типовых рекомендаций с разъяснениями о том, как с соблюдением всех требуемых процедур ВТО готовить заявления для открытия антидемпинговых, специальных защитных и компенсационных расследований. О том, как защитить свой бизнес от демпинга в условиях ВТО рассказал ‘РГ’ Владимир Ильичев, директор департамента защиты внутреннего рынка Евразийской экономической комиссии

— Что самое сложное в этих рекомендациях? Можете пошагово их прокомментировать?

— Пошаговые инструкции здесь невозможны. Каждый раз мы имеем дело с рынком новых товаров, разными условиями функционирования конкретных предприятий, отраслей. Поэтому, начиная заниматься защитными мерами, надо начинать с установления объективных критериев установления ущерба. В разных отраслях ущерб опять же может наступать в совершенно разных ситуациях. Есть случаи в сложных машиностроительных отраслях, когда, например, прокатных станов импортируется за 10 лет всего пять штук. Казалось бы, единицы. Но вот импортеры привезли эти пять штук, а завод, который расположен на территории ТС, все следующие 10 лет работать не будет. В каких-то отраслях 10-процентный рост импорта — это вообще ничто, а в каких-то конец производству. Есть отрасли, в которых объемы импорта колоссальные.

Кроме того, информация, которая должна приводиться в заявлениях, не является исчерпывающей, а может быть расширена по желанию заявителей. При необходимости мы также вправе запросить и дополнительные данные.

— То есть, получается, подготовить заявление — это провести собственное предварительное расследование?

— Ну, обычное заявление занимает небольшую отдельную папочку, а вот документы по итогам расследования — это порядка сотни или больше папок. Сегодня мы ведем антидемпинговое расследование по коммерческим автомобилям весом до 3,5 тонны. Так вот одна из компаний прислала документы на 57 томов.

— Какой эффект от введенных мер наступает для рынка при доказанном демпинге?

— Первая антидемпинговая пошлина в ТС введена сроком на пять лет по стальному прокату с полимерными покрытиями китайского производства. Объем продаж этой отрасли на общем рынке приблизительно составляет миллиард долларов в год. По нашим оценкам, эта мера расширит рынок для производителей ТС на несколько сот миллионов долларов в год. В некоторых случаях антидемпинговая пошлина может быть очень высокой и полностью закрывать рынок. Это один из долгоиграющих механизмов защиты от иностранной конкуренции.

— В чем особенности специальных защитных мер?

— Для введения специальных защитных мер в соответствии с правилами ВТО необходимо представлять доказательства «непредвиденных обстоятельств», которые существенно и неожиданно изменили ситуацию на рынке. То есть не только установить факт роста импорта, но и то, что этот рост был резким и внезапным. В начале 2000-х годов в мире шла так называемая стальная война, вводились специальные защитные меры по стали в США, Европе, Канаде. В качестве непредвиденного обстоятельства использовался факт кризиса 1998 года.

Сейчас мы ведем специальное защитное расследование в отношении посуды из фарфора. Объем импорта фарфоровой столовой и кухонной посуды в страны ТС за три года (2009-2011 годы) вырос по отношению к объемам производства такой же посуды в ТС на 189,4%. Это действительно резкий рост импорта. Насколько он был непредвиденным? Сейчас как раз по поводу таких обстоятельств собираем данные. О большем пока сказать не могу. Расследование вещь конфиденциальная, обоснования нашей защиты могут быть использованы против нас же.

— Сколько времени уходит на стандартные процедуры расследования?

— Есть решение комиссии коллегии ЕЭК, которое определяет сроки проведения расследований и принятия решений. Специальное защитное расследование должно завершаться в течение девяти месяцев, но может быть продлено на 3 месяца. Норма по антидемпинговым и компенсационным — 12 месяцев с возможным полугодичным продлением.

Первая введенная в ТС антидемпинговая пошлина в отношении китайского стального проката с полимерным покрытием потребовала 14-месячного расследования. Понятно, это достаточно долгий срок. Поэтому в ближайшем будущем в случаях, когда для этого есть основания, мы будем предлагать вводить предварительные защитные меры еще на этапе проведения расследования.

— Такой опыт уже есть?

— Да. Накануне 2013 года ЕЭК впервые приняла решение о введении предварительной антидемпинговой пошлины на китайские чугунные эмалированные ванны и предварительной специальной защитной пошлины на зерноуборочные комбайны и их модули. Пошлина на ванны в размере 51,87% от таможенной стоимости будет действовать 4 месяца. Это первая предварительная антидемпинговая мера, применяемая на российском рынке с 2002 года.

Предварительная специальная защитная пошлина на зерноуборочные комбайны и их модули в размере 27,5% от таможенной стоимости будет действовать до 5 июля 2013 года включительно, пока не завершится расследование и не будет принято решение об установлении окончательной защитной меры. При расследовании специалисты выявили критические обстоятельства — резкий рост импорта и причиняемый им ущерб отрасли экономики ТС. Если за 2009-2011 годы импорт зерноуборочных комбайнов в страны ТС вырос на 19,9%, то в первом полугодии 2012 года по сравнению с первым полугодием 2011 года подскочил на 92,3%. В итоге производство комбайнов упало на 14,4%, продажи на 43,4%, а затоваренность на складах увеличились на 67,4%. Задержка введения специальной защитной меры привела бы к еще более серьезному ущербу, который трудно устранять впоследствии.

Вместе с тем отраслевые ведомства с настороженностью относятся к введению предварительных пошлин. Если по итогам расследования основания для введения пошлин не подтвердятся, деньги придется полностью возвращать компаниям, которые ввезли за это время товар.

— На недавнем Гайдаровском форуме большое внимание уделялось вопросам предсудебных и судебных процедур разрешения споров в ВТО, готовности к ним. Заметен всплеск такого рода «защитных» заявлений от бизнесменов ТС.

— Пока нет, но ожидаем в ближайшей перспективе. Бизнес все больше понимает, что возможности повышения тарифов в условиях ВТО очень ограничены. Поэтому проявляет большой интерес к информации, которую мы подготовили о том, как в рамках требований ВТО следует инициировать расследования и обоснованно вводить меры защиты рынка.

— Для каких отраслей более всего сегодня актуальны защитные расследования?

— Если говорить про отечественный рынок, то в России тоже до сих пор защитными мерами пользовались больше металлурги и трубники. Но сейчас к нам обращаются компании — производители потребительских товаров самого разного назначения.

— А какие, к примеру, факторы стали решающими при открытии антидемпингового расследования в отношении китайских эмалированных ванн?

— Необходимо наличие ряда факторов. Во-первых, демпинговой маржи. Во-вторых, причинение материального ущерба и вытеснение с рынка производителей стран ТС.

С 2009 по 2011 годы импорт чугунных ванн из КНР в ТС увеличился на 48,4%. А демпинговая маржа за 2011 год для поставщиков китайских ванн превысила 50%. На этом фоне объемы производства и реализации продукции производителей в государствах — членах ТС упали на четверть, а доля выпущенного товара на 17,3 процентных пункта. Убытки от продаж, напротив, выросли в 4,8 раза. Да и темп роста цены китайских производителей был ниже темпов роста цен производителей ТС. В итоге разрыв между импортной ценой из КНР и ценой товара, произведенного в ТС, резко увеличился.

Сегодня мы расследуем 9 дел: 5 антидемпинговых и 4 спецзащитных. Они затрагивают широкий перечень товаров от химических тканей для изготовления спецодежды до легких коммерческих автомобилей для перевозки пассажиров и грузов. Практика показывает, что компании из разных стран ТС объединяются и достаточно успешно отстаивают совместные интересы. Наметилась тенденция к созданию бизнес-ассоциаций производителей ТС. Такие объединения уже есть у аграриев, представителей трубной промышленности, пищевых отраслей. Нам это на руку: компаниям в рамках ассоциации проще собрать данные от нужного числа участников рынка, дать более объективную картину.

— Расскажите, а что из себя представляют компенсационные меры?

— Компенсационных мер в России сегодня не применяется, и в ТС нет ни одного подобного расследования. Но американские органы власти в последние годы активно используют компенсационные меры против Китая. Компенсационная мера применяется в виде компенсационной пошлины на таможне, выплачивается дополнительно к таможенной пошлине. Для того чтобы ее ввести, надо доказать наличие субсидий, их специфику, что не так просто.

— Действительно, каким путем доказать наличие «скрытых» субсидий. Только промышленным шпионажем?

— Информация может использоваться разная — от закрытых источников до документов ВТО, которые есть в открытом доступе на сайте. Достаточно использовать Интернет, чтобы понять, «где копать». Те же американские юристы, которые готовили заявления для американской промышленности по введению компенсационных мер в отношении Китая, все доказательства строили на открытых источниках, публикуемых китайскими госорганами. Самым простым вариантом считается запросить статистические данные в соответствующих ведомствах.

Субсидии, конечно, сегодня бывают разные, их камуфлируют под налоговые льготы, госгарантии, кредиты — и очень часто это закрытая информация. В российском случае в отношении компенсационных мер против прутков из Украины (это был 2000-й год) вся информация, полученная заявителями для начала расследования, содержалась в правовой базе и в отчете Счетной палаты о проведении экономического эксперимента в горно-металлургическом комплексе Украины. По сути, около 20 нормативных актов и стали доказательной базой для начала расследования. Во всех странах есть открытые нормативные базы, есть отчеты о выполнении бюджетов, есть отчетность самих компаний — акционерных обществ, в которых обычно публикуются данные о поступлении каких-либо субсидий. Так что доказать наличие субсидий хоть и непросто, но возможно.

— В рекомендациях, которые опубликованы на сайте ЕЭК, представлена сложная формула по расчету размера субсидий, которые заявитель должен предоставить в вашу комиссию, если намерен ходатайствовать о возбуждении компенсационного расследования. Если такие расчеты он не сможет сделать, то заявление вы не примете?

— Если у заявителя не будет конкретного расчета размера субсидии, но будут приближенные оценки, из которых мы поймем, что этим делом есть смысл заниматься, мы им займемся.

— А в каком случае есть смысл?

— По правилам ВТО, если субсидия ниже определенного уровня — меньше 1% от стоимости товара, то нет оснований и нет права на введение компенсационных мер. Но как раз в отношении расчета размера субсидий наше законодательство и ВТО позволяют начинать расследование без наличия такого жесткого фактора. То есть на этапе начала расследования допускается отсутствие точных расчетов размеров субсидии.

— В какую цену обходится для предпринимателей заявление для открытия расследования?

— Мы консультируем, принимаем заявления и проводим расследование абсолютно бесплатно. Каких-то регистрационных сборов тоже нет. При этом неподготовленное заявление мы принять не сможем. Поэтому компания может пойти и нанять юристов квалифицированных, дорогих, и это будет стоить одну сумму. Либо компания может использовать силы собственных сотрудников.

За год работы мы раза в два больше отклонили заявлений, чем приняли. Бывают случаи, когда фермеры, машиностроители, директора небольших заводов пишут письма на две странички и просят, чтобы их защитили, не понимая, о чем речь идет. Мы говорим: проанализируйте рынок, представьте конкретные данные и цифры, после этого мы готовы встретиться, обсудить, давать рекомендации более узкого характера. Собственно, для этого на сайте и появились методические рекомендации. Кстати, по чугунным ваннам у нас был достаточно позитивный опыт, когда люди из небольших компаний, придя к нам слабо подготовленными, в ходе самого расследования показали высокий уровень работы.

— А наши конкуренты в каких случаях будут подавать иски в орган по разрешению споров в ВТО?

— Будут или не будут иски, сказать сложно. С большей долей вероятности будут, если будут решения о введении защитных мер. У нас есть сейчас расследования, которые вызывают очень большое неудовольствие иностранных коллег. Например, специальное защитное расследование по зерноуборочным комбайнам. Американские и европейские производители не хотят, чтобы мы защищали этот рынок, и возражают не только против возможного применения защитных мер, но даже против факта проведения расследования. Мы это расследование еще не завершили. Однако при принятии решения будем учитывать мнения представителей европейского и американского бизнеса, представителей этих государств с точки зрения соответствия мер правилам ВТО.

— Есть противоречия между интересами российского, белорусского и казахского бизнеса? Как они решаются, если есть?

— Противоречия есть всегда, особенно с учетом разной структуры экономики, но в суд по нашим мерам пока не обращались. Вопросы применения защитных мер рассматриваются на консультационном комитете по торговле, где участвуют представители органов сторон и пока вполне конструктивно к этим спорам подходят, мы рассматриваем ситуацию именно с учетом общего рынка ТС.

Источник: Российская газета

06 февраля 2013

;

Новости

10.12.2020 Экспорт столичного светового оборудования вырос на 6 процентов

10.12.2020 Несырьевой экспорт за 9 месяцев превысил $111 млрд

09.12.2020 Крым хочет наладить прямые морские торговые маршруты с Никарагуа, чтобы возить кофе и фрукты

09.12.2020 Таможенные и налоговые органы обсудили вопросы межведомственного взаимодействия

28.10.2020 В МЭР предложили Китаю обсудить развитие электронной торговли высококачественными товарами из РФ

28.10.2020 В китайской провинции Шаньдун на грузе с трех российских судов выявили коронавирус

19.10.2020 Правительство расширит поддержку экспорта сельхозпродукции

19.10.2020 В России предлагают создать систему отслеживания импортных товаров

Все новости RSS

BTO Бизнес ВЭД Выставка Евразийский экономический союз Законодательство Импорт Конференция Маркировка Минпромторг Минсельхоз Пошлины Пресса Роспотребнадзор Россельхознадзор Семинар Сертификаты Совещание Статистика Таможенная политика Таможенный представитель Таможенный союз Таможня Товарооборот Фитосанитарный контроль ЭДО Экспорт

Архив новостей
  • Декабрь 2020 (4)
  • Октябрь 2020 (6)
  • Сентябрь 2020 (6)
  • Август 2020 (8)
  • Июль 2020 (12)
  • Март 2020 (14)
  • Февраль 2020 (20)
  • Январь 2020 (18)
  • Декабрь 2019 (25)
  • Ноябрь 2019 (8)
  • Октябрь 2019 (17)
  • Сентябрь 2019 (27)
  • Август 2019 (16)
  • Июль 2019 (12)
  • Июнь 2019 (18)
  • Май 2019 (21)
  • Апрель 2019 (23)
  • Март 2019 (24)
  • Февраль 2019 (21)
  • Январь 2019 (13)
  • Декабрь 2018 (19)
  • Ноябрь 2018 (16)
  • Октябрь 2018 (18)
  • Сентябрь 2018 (12)
  • Август 2018 (33)
  • Июль 2018 (11)
  • Июнь 2018 (29)
  • Май 2018 (37)
  • Апрель 2018 (18)
  • Март 2018 (24)
  • Февраль 2018 (23)
  • Январь 2018 (32)
  • Декабрь 2017 (45)
  • Ноябрь 2017 (38)
  • Октябрь 2017 (36)
  • Сентябрь 2017 (39)
  • Август 2017 (48)
  • Июль 2017 (41)
  • Июнь 2017 (57)
  • Май 2017 (51)
  • Апрель 2017 (49)
  • Март 2017 (51)
  • Февраль 2017 (48)
  • Январь 2017 (43)
  • Декабрь 2016 (51)
  • Ноябрь 2016 (41)
  • Октябрь 2016 (58)
  • Сентябрь 2016 (60)
  • Август 2016 (72)
  • Июль 2016 (57)
  • Июнь 2016 (73)
  • Май 2016 (68)
  • Апрель 2016 (82)
  • Март 2016 (78)
  • Февраль 2016 (58)
  • Январь 2016 (56)
  • Декабрь 2015 (94)
  • Ноябрь 2015 (67)
  • Октябрь 2015 (77)
  • Сентябрь 2015 (75)
  • Август 2015 (67)
  • Июль 2015 (76)
  • Июнь 2015 (81)
  • Май 2015 (90)
  • Апрель 2015 (87)
  • Март 2015 (60)
  • Февраль 2015 (51)
  • Январь 2015 (45)
  • Декабрь 2014 (67)
  • Ноябрь 2014 (59)
  • Октябрь 2014 (54)
  • Сентябрь 2014 (43)
  • Август 2014 (36)
  • Июль 2014 (46)
  • Июнь 2014 (37)
  • Май 2014 (37)
  • Апрель 2014 (35)
  • Март 2014 (28)
  • Февраль 2014 (39)
  • Январь 2014 (37)
  • Декабрь 2013 (54)
  • Ноябрь 2013 (50)
  • Октябрь 2013 (63)
  • Сентябрь 2013 (53)
  • Август 2013 (49)
  • Июль 2013 (60)
  • Июнь 2013 (56)
  • Май 2013 (46)
  • Апрель 2013 (55)
  • Март 2013 (52)
  • Февраль 2013 (71)
  • Январь 2013 (58)
  • Декабрь 2012 (75)
  • Ноябрь 2012 (82)
  • Октябрь 2012 (83)
  • Сентябрь 2012 (94)
  • Август 2012 (26)
  • Июнь 2012 (5)