Таможенный представитель (брокер)

ФТС переходит под полный контроль Лубянки. Составлен «расстрельный список» из 11 фамилий

9 августа бывший глава Федеральной таможенной службы (ФТС) Андрей Бельянинов приехал в главное здание Федеральной службы безопасности (ФСБ) на Большой Лубянке, поднялся на лифте на 4-й этаж, свернул по коридору направо и постучался в ближайшую дверь. Этот просторный кабинет, окна которого выходят на невзрачный внутренний двор и купол храма Софии Премудрости Божией, был хорошо ему знаком. Последние семь лет Андрей Бельянинов периодически наведывался к хозяину этого кабинета — начальнику Службы экономической безопасности (СЭБ) ФСБ Юрию Яковлеву, с которым, по словам некоторых знакомых последнего, у него сложились вполне себе приятельские отношения

Однако в тот день Бельянинов, вероятно, впервые чувствовал себя здесь неуверенно — его принимал новый начальник СЭБ ФСБ Сергей Королев, назначенный указом президента в июле этого года на фоне громкого скандала в Санкт-Петербурге, где были выявлены масштабные каналы контрабанды.

Беседа между Бельяниновым и Королевым, которую в коридорах главного здания ФСБ называют «профилактической», заняла около полутора часов. Содержание разговора доподлинно неизвестно, но, изучая последовавшие за ним события, можно предположить: Андрей Бельянинов и несколько приближенных к нему лиц получили от Лубянки гарантии собственной неприкосновенности.

По крайней мере, в течение недели в Москву из литовского города Паланга вернулся близкий к экс-главе ФТС бизнесмен Сергей Лобанов, чье будущее еще недавно выглядело крайне туманным — официальный представитель СКР Владимир Маркин в начале августа не исключал, что тот будет подвергнут уголовному преследованию. Сам же Андрей Бельянинов оказался в числе претендентов на должность главы Евразийского банка развития.

«Фильм» с плохим концом

«Андрей Юрьевич [Бельянинов] однажды даже прикрикнул на Яковлева: «Юрий Владимирович, успокойте своих подчиненных! Я несу персональную ответственность за таможню перед президентом», — рассказывает сотрудник ФСБ про совещание двухлетней давности, на котором экс-руководитель ФТС обрушился с критикой на 7-й отдел Управления «К» СЭБ ФСБ (подразделение по борьбе с контрабандой и коррупцией в таможенных органах), который как раз следовало «успокоить».

Оперативники именно этого подразделения наряду с Управлением собственной безопасности (УСБ) ФСБ, считающегося самым могущественным в системе госбезопасности, по иронии судьбы в конце июля и проводили обыски в помещениях ФТС на Новозаводской улице. Помимо кабинета Бельянинова чекисты обыскали два его загородных поместья — в деревне Конаково Тверской области и деревне Бачурино в Новой Москве. Оперативно-следственные мероприятия производились в рамках уголовного дела о контрабанде алкогольной продукции, расследуемого СКР при сопровождении УСБ ФСБ.

Обвинение в контрабанде по этому делу, напомним, уже предъявлены находящимся в СИЗО «Лефортово» петербургскому бизнесмену Дмитрию Михальченко, начальнику его службы безопасности Борису Коревскому, а также директору ООО «Юго-Восточная торговая компания» Илье Пичко и заместителю директора ООО «Контрейл Логистик Северо-Запад» Анатолию Киндзерскому.

Досудебное соглашение последнего, давшего обличительные показания в отношении своих высокопоставленных покровителей, и стало основанием для производства громких следственных действий в ФТС. Помимо кабинета и домов Андрея Бельянинова оперативники обыскали рабочие места двух его заместителей — Андрея Струкова и Руслана Давыдова — и офис страховой компании «Арсеналъ», принадлежащей близкому к главе ФТС предпринимателю Сергею Лобанову.

Спустя два дня после обысков распоряжением премьер-министра Дмитрия Медведева полномочия Андрея Бельянинова были прекращены. Вице-премьер Аркадий Дворкович, открывая специально созванную по этому поводу пресс-конференцию, поблагодарил Андрея Бельянинова за эффективную работу «от лица президента» и представил нового главу ФТС — полпреда президента по Северо-Западному федеральному округу Владимира Булавина.

«Я бы для начала хотел поблагодарить своего предшественника. Давайте ему поаплодируем», — не скрывая улыбки, устроил Бельянинову бурную овацию Булавин. Экс-глава ФТС поблагодарил правительство и президента за доверие и пожелал удачи своему преемнику.

На следующий день Бельянинов оказался в больнице с диагнозом «гипертонический криз».

«Юрьич — боец, он всегда умел держать удар. Но каким бы ты сильным ни был, держать удар можно лишь при условии, что тебя не бьет ломом сзади шайка отморозков», — резко комментирует госпитализацию Бельянинова знакомый с ним предприниматель и при этом задается вопросом: «Если руководство страны через вице-премьера выражает тебе благодарность за работу, зачем понадобились все эти маски-шоу?»

«Все было сделано ради фильма», — говорит в свою очередь знакомый с Бельяниновым федеральный чиновник, имея в виду репортажи по центральному телевидению о результатах обыска в доме Бельянинова. Там оперативники, напомним, обнаружили пачки наличных денег в российской и иностранной валюте, фотографии которых в тот же день были обнародованы в интернете.

«Конечно, это просто кино. Ни у Бельянинова, ни у Лобанова в результате ничего изъято не было. В офисе СК «Арсеналъ» на Ленинградке, например, было обнаружено около 40 тысяч долларов — их тоже не изъяли», — рассказывает знакомый с Лобановым предприниматель.

Однако у этого «фильма» была совершенно иная задача — он стал всего-навсего внешним оформлением масштабной реформы ФТС, анонсированной Владимиром Путиным в начале текущего года и выполненной сотрудниками ФСБ.

Публично президент поручил правительству разработать механизм изъятия у ФТС в пользу ФНС фискальных полномочий, а непублично — ужесточить усилиями ФСБ борьбу с контрабандой.

Так Владимир Булавин, рекомендованный секретарем Совбеза Николаем Патрушевым (которого после ухода с поста главы администрации президента Сергея Иванова можно считать самым влиятельным силовиком страны), по нашим сведениям, был назначен руководителем ФТС в статусе действующего сотрудника ФСБ.

Вслед за ним ключевые посты в силовых подразделениях ФТС могут занять и другие кадровые офицеры с Лубянки.

Конфликт ФТС и ФСБ

Активное противостояние таможенной службы и чекистов можно считать едва ли не самым длительным и ожесточенным. Ровно 16 лет назад, в августе 2000 года, сотрудники Государственного таможенного комитета (ГТК) закрыли мебельный магазин «Три кита» и арестовали партию мебели, поставленную под видом фанеры. Тогда в ходе расследования уголовного дела, находившегося в производстве Следственного комитета МВД, было выявлено участие в контрабанде действующих сотрудников ФСБ.

Это привело к серьезному межведомственному конфликту, по одну сторону которого оказались тогдашние замглавы администрации президента по кадровой политике Виктор Иванов и начальник СЭБ ФСБ Юрий Заостровцев, по другую — председатель ГТК Михаил Ванин и глава МВД Владимир Рушайло.

С тех пор руководители ГТК и ставшей его преемником ФТС неоднократно конфликтовали с лубянскими генералами.

Назначенный в мае 2006 года на должность главы ФТС бывший сослуживец президента в ГДР Андрей Бельянинов, проработавший к тому моменту главой Новикомбанка, Рособоронэкспорта и Рособоронзаказа, должен был стать фигурой, которая смогла бы примирить враждующие стороны. Тем более усиленный Владимиром Путиным контроль над таможней предполагал назначение в качестве заместителя Бельянинова прикомандированного сотрудника СЭБ ФСБ Игоря Завражного.

Однако Бельянинов, по словам сотрудника ФСБ, с самого начала был против любых кураторов с Лубянки: «Он привел в ФТС своих силовиков: бывшего сослуживца Сергея Лобанова, выходца из 9-го управления КГБ СССР Александра Романова, офицера СВР Владимира Малинина, помощника из Рособоронзаказа Сергея Комличенко, доверенного сотрудника из Новикомбанка Александра Повстяного. Учитывая, что Игорь [Завражный] практически сразу же стал курировать весь правоохранительный блок таможни, между ним и Бельяниновым возникла конфронтация».

Вместе с тем, по словам собеседника, Завражный «сковал работу СЭБ ФСБ», сотрудники которого не могли полноценно реализовывать информацию о выявленных ими хищениях в таможенных органах.

В 2008 году конфликт между Бельяниновым и Завражным вошел в острую фазу. Случилось это после того, как прикомандированный генерал реализовал оперативные материалы о хищении 10 млн долларов при закупке ФТС мобильных индивидуально-досмотровых комплексов немецкой компании Heimann.

Ответная реакция не заставила себя долго ждать: Андрей Бельянинов передал руководству ФСБ информацию о причастности подчиненных Завражного к контрабанде товаров народного потребления через Санкт-Петербург, большая часть которых поступала на Черкизовский рынок.

«Где посадки?» — обратился в 2009 году премьер-министр Владимир Путин к руководству силового блока. В течение короткого времени ФСБ провела ряд мероприятий, ставших известными как «дело Черкизона».

Скомпрометированный Игорь Завражный был отозван приказом директора ФСБ Александра Бортникова, а аппарат прикомандированных сотрудников (АПС) фактически прекратил свое существование в ФТС, напоминает сотрудник ФСБ. «Таковы зигзаги судьбы: Бельянинову удалось устранить из своего ведомства генерала ФСБ руками самой ФСБ», — говорит собеседник.

Распрощавшись с Завражным, Бельянинов устроил масштабную зачистку: часть сотрудников СЭБ ФСБ вернулись на Лубянку, часть — уволились из ФСБ и продолжили служить в ФТС.

В числе тех, кто предпочел снять погоны чекиста, оказался и тогдашний начальник правового управления таможни Андрей Струков, чей кабинет в июле нынешнего года также обыскивало УСБ ФСБ. «Но Струков не был для Бельянинова чужим — ранее они работали в Рособоронэкспорте, куда Струков был прикомандирован из департамента военной контрразведки ФСБ», — поясняет сотрудник ФСБ.

Впрочем, продолжает собеседник, уход Игоря Завражного и других АПС развязал руки СЭБ ФСБ, которая с тех пор начала наносить массированные удары по сотрудникам региональных таможенных управлений и центрального аппарата ФТС.

«Дошло до того, что 7-й отдел Управления «К» в течение года вышел в лидеры по количеству реализаций материалов, связанных с контрабандой и коррупцией в таможне. Правда, почти ни одно из них не привело к привлечению к ответственности близкого окружения главы ФТС», — говорит сотрудник ФСБ.

Направления

Новый руководитель ФТС Владимир Булавин, по словам сотрудника ФСБ, намерен пристально изучить два направления деятельности прежнего руководства: государственные закупки, совершенные Центральным информационно-техническим таможенным управлением и Главным управлением тылового обеспечения ФТС, и внедренные Андреем Бельяниновым центры электронного декларирования (ЦЭД).

Особый интерес вызывает последнее направление, говорит сотрудник ФСБ.

«До введения ЦЭД в 2011 году товар ввозился в пункте пропуска, а растаможивался в месте доставки. Но в определенный момент руководство ФТС приняло решение о внедрении новой технологии, позволяющей разделить место фактического ввоза товара и его таможенного оформления. Официально это было сделано в целях облегчения таможенного оформления для импортера. На практике же это обернулось облегчением сокрытия контрабанды. Универсальный пример: через условный пункт пропуска во Владивостоке ввозится контейнер, декларация на который подается в ЦЭД в Можайске. При этом в контейнере находится китайская одежда, а в поданной декларации указывается ламинат. Сотрудники ЦЭД, выпускающие товар, не могут и не должны проверять содержимое контейнера, а досмотровые инспекторы во Владивостоке, в свою очередь, удалены от ЦЭД семью часовыми поясами. Таким образом, для выявления недостоверного декларирования правоохранительным органам надо проводить оперативные мероприятия одновременно и во Владивостоке, и в Можайске. С точки зрения уклонения от возможного уголовного дела схема безупречна», — подчеркивает собеседник.

Еще одна интересующая ФСБ тема, по его словам, касается института уполномоченных экономических операторов (УЭО): «Компаниям, включенным в реестр УЭО, были созданы уникальные условия: предоставляя банковскую гарантию на сумму 1 млн евро, они освобождались от обязанности подавать декларацию на момент фактического выпуска товара в свободное обращение. Им разрешалось декларировать товар 10-го числа следующего месяца после его ввоза. То есть, ввозя контейнер с одеждой под видом ткани без подачи декларации, у контрабандистов исчезал риск быть пойманными. В ходе последних оперативных мероприятий были найдены отчеты привилегированных операторов, занижавших таможенную стоимость и подменявших номенклатуру товара. За незаконный ввоз одного контейнера такие операторы получали от 2 до 5 тысяч долларов».

Помимо этого ФТС может провести проверку отчуждения имущества, находившегося на балансе ФГУП «РОСТЭК», в пользу отдельных приближенных к руководству таможни бизнесменов. По данным источников в ФСБ, особое внимание привлекает пасынок бывшего сослуживца Бельянинова Сергея Лобанова, бизнесмен Сергей Лобанов-младший. «Начав работать в сфере околотаможенного бизнеса, Лобанов стал владельцем крупных долей в страховой группе «Арсеналъ», Нефтепромбанке, молдавском банке Victoria и компании-концессионере аэропорта Кишинева», — говорит собеседник.

Впрочем, по словам знакомого бизнесмена, в настоящее время Лобанов находится в Москве, руководит своими предприятиями и еще ни разу не вызывался на допрос. «Бизнес Сергея был действительно плотно встроен в систему таможенного регулирования, что вряд ли приятно новому руководству — все-таки это не их человек. Вместе с тем просто так взять и пересмотреть соглашения с той же СК «Арсеналъ» невозможно — ею застрахованы сотни автоперевозчиков. А объем подтвержденных перед ФТС обязательств об уплате этими перевозчиками таможенных платежей составляет около 11,5 млрд рублей», — говорит он.

«Расстрельный» список

16 августа, спустя неделю после визита Андрея Бельянинова на Лубянку, начальник СЭБ ФСБ Сергей Королев передал новому главе ФТС Владимиру Булавину два списка с данными его подчиненных. Один список насчитывает около 80 фамилий — судьба этих людей будто бы зависит исключительно от личной воли Булавина. Во втором списке, который в ФТС успели окрестить «расстрельным», содержится 11 фамилий — эти люди якобы точно покинут свои посты до середины сентября. Более того, некоторые из них могут быть привлечены к уголовной ответственности. «Начальник Управления противодействия коррупции Франц Августинович, первый заместитель руководителя ФТС Владимир Малинин, начальник Центрального таможенного управления Сергей Прусов, руководство Главного управления таможенного оформления в полном составе, замглавы ФТС Татьяна Голендеева, замглавы ФТС Андрей Струков, начальник аналитического управления Филипп Золотницкий», — перечисляет некоторых из «расстрельного» списка сотрудник ФСБ.

По нашим сведениям, их должности, а также должности начальников Главного управления по борьбе с контрабандой, Управления специальных технических мероприятий и региональных оперативных таможен займут действующие офицеры Лубянки на основании закрытого межведомственного приказа ФСБ и ФТС о назначении прикомандированных сотрудников ФСБ категории «Б» (с обязанностью ведения в ведомстве оперативно-разыскных мероприятий).

Впрочем, новый порядок в ФТС действующие сотрудники, по признаниям некоторых из них, почувствовали еще до грядущих назначений. На следующий день после визита Сергея Королева у двери кабинета Владимира Булавина появилось объявление: «Вход только с папками для документов. Без портфелей, мобильных телефонов и других электронных устройств». «ФСБ не вернулась к нам. Это мы стали частью ФСБ», — заключает сотрудник таможенной службы.

 

Источник: novayagazeta.ru

23 августа 2016

Метки: , , ;

Новости

10.12.2020 Экспорт столичного светового оборудования вырос на 6 процентов

10.12.2020 Несырьевой экспорт за 9 месяцев превысил $111 млрд

09.12.2020 Крым хочет наладить прямые морские торговые маршруты с Никарагуа, чтобы возить кофе и фрукты

09.12.2020 Таможенные и налоговые органы обсудили вопросы межведомственного взаимодействия

28.10.2020 В МЭР предложили Китаю обсудить развитие электронной торговли высококачественными товарами из РФ

28.10.2020 В китайской провинции Шаньдун на грузе с трех российских судов выявили коронавирус

19.10.2020 Правительство расширит поддержку экспорта сельхозпродукции

19.10.2020 В России предлагают создать систему отслеживания импортных товаров

Все новости RSS

BTO Бизнес ВЭД Выставка Евразийский экономический союз Законодательство Импорт Конференция Маркировка Минпромторг Минсельхоз Пошлины Пресса Роспотребнадзор Россельхознадзор Семинар Сертификаты Совещание Статистика Таможенная политика Таможенный представитель Таможенный союз Таможня Товарооборот Фитосанитарный контроль ЭДО Экспорт

Архив новостей
  • Декабрь 2020 (4)
  • Октябрь 2020 (6)
  • Сентябрь 2020 (6)
  • Август 2020 (8)
  • Июль 2020 (12)
  • Март 2020 (14)
  • Февраль 2020 (20)
  • Январь 2020 (18)
  • Декабрь 2019 (25)
  • Ноябрь 2019 (8)
  • Октябрь 2019 (17)
  • Сентябрь 2019 (27)
  • Август 2019 (16)
  • Июль 2019 (12)
  • Июнь 2019 (18)
  • Май 2019 (21)
  • Апрель 2019 (23)
  • Март 2019 (24)
  • Февраль 2019 (21)
  • Январь 2019 (13)
  • Декабрь 2018 (19)
  • Ноябрь 2018 (16)
  • Октябрь 2018 (18)
  • Сентябрь 2018 (12)
  • Август 2018 (33)
  • Июль 2018 (11)
  • Июнь 2018 (29)
  • Май 2018 (37)
  • Апрель 2018 (18)
  • Март 2018 (24)
  • Февраль 2018 (23)
  • Январь 2018 (32)
  • Декабрь 2017 (45)
  • Ноябрь 2017 (38)
  • Октябрь 2017 (36)
  • Сентябрь 2017 (39)
  • Август 2017 (48)
  • Июль 2017 (41)
  • Июнь 2017 (57)
  • Май 2017 (51)
  • Апрель 2017 (49)
  • Март 2017 (51)
  • Февраль 2017 (48)
  • Январь 2017 (43)
  • Декабрь 2016 (51)
  • Ноябрь 2016 (41)
  • Октябрь 2016 (58)
  • Сентябрь 2016 (60)
  • Август 2016 (72)
  • Июль 2016 (57)
  • Июнь 2016 (73)
  • Май 2016 (68)
  • Апрель 2016 (82)
  • Март 2016 (78)
  • Февраль 2016 (58)
  • Январь 2016 (56)
  • Декабрь 2015 (94)
  • Ноябрь 2015 (67)
  • Октябрь 2015 (77)
  • Сентябрь 2015 (75)
  • Август 2015 (67)
  • Июль 2015 (76)
  • Июнь 2015 (81)
  • Май 2015 (90)
  • Апрель 2015 (87)
  • Март 2015 (60)
  • Февраль 2015 (51)
  • Январь 2015 (45)
  • Декабрь 2014 (67)
  • Ноябрь 2014 (59)
  • Октябрь 2014 (54)
  • Сентябрь 2014 (43)
  • Август 2014 (36)
  • Июль 2014 (46)
  • Июнь 2014 (37)
  • Май 2014 (37)
  • Апрель 2014 (35)
  • Март 2014 (28)
  • Февраль 2014 (39)
  • Январь 2014 (37)
  • Декабрь 2013 (54)
  • Ноябрь 2013 (50)
  • Октябрь 2013 (63)
  • Сентябрь 2013 (53)
  • Август 2013 (49)
  • Июль 2013 (60)
  • Июнь 2013 (56)
  • Май 2013 (46)
  • Апрель 2013 (55)
  • Март 2013 (52)
  • Февраль 2013 (71)
  • Январь 2013 (58)
  • Декабрь 2012 (75)
  • Ноябрь 2012 (82)
  • Октябрь 2012 (83)
  • Сентябрь 2012 (94)
  • Август 2012 (26)
  • Июнь 2012 (5)