Таможенный представитель (брокер)

Куда двинется Таможенный союз?

Мировой опыт свидетельствует, что таможенные союзы создают благоприятные условия для развития торговли, производства, способствуют укреплению не только экономических, но и политических связей государств, которые объединены общими экономическими интересами.

Как точно было подмечено в выступлениях некоторых участников Белорусского международного медиафорума, практически у всех государств бывшего Советского Союза после развала великой державы преобладало стремление выглядеть частью клуба западных держав и западных элит. И хотя на настоящий момент это стремление к глобальному престижу продолжает иметь место быть, всё же возникло понимание того, что роль России, как мировой державы, определяется ее местом и ролью на региональном уровне. Правда, если раньше межгосударственные отношения на постсоветском пространстве во многом зависели от интересов энергетических компаний, сегодня налицо признаки более долгосрочного и комплексного расчета интересов, более длинной стратегии. Это стало возможным в результате образования Таможенного союза (ТС) и Единого экономического пространства (ЕЭП). Данный шаг следует воспринимать как эксперимент и экзамен на зрелость, и понимать, что перспективы развития собственных государств невозможно рассматривать в отрыве от темпов развития всего постсоветского пространства.

Проект ТС и ЕЭП сегодня воспринимается как вполне состоявшийся, во многом успешный. Это успели отметить и за рубежом. В частности, американская частная разведывательно-аналитическая компания «Stratfor», отмечала, что “Таможенный союз представляет собой самую тесную форму интеграции между Россией и другими постсоветскими странами с момента распада Советского Союза”. Вместе с тем, к настоящему моменту эта самая успешность постепенно становится источником новых предложений и споров. Один из них – дебаты вокруг вопроса о целесообразности расширения ТС. Что приоритетно: углубление интеграции, отладка регулирующих механизмов на наднациональном уровне или расширение и взаимная адаптация возникших структур с интересами и потребностями новых членов? Многие аналитики и эксперты в этом плане обращают внимание на ситуацию в Евросоюзе, расширение которого оказалось, в целом, не самым удачным примером для подражания.

Мнение большинства экспертов в этом плане совпадает: из всех государств, упоминающихся в качестве наиболее вероятных кандидатов на членство в ТС, в большей степени на эту роль подходит Украина. Присоединение «незалэжной» к ТС действительно придало бы проекту новое, более высокое качество – благодаря масштабу рынка, сопоставимому уровню развития, потенциалу кооперации во многих отраслях и, конечно, культурно-этнической близости населения стран-участниц ТС – России, Беларуси и в какой-то степени Казахстана. Единственная причина, по которой Украина не является до сих пор членом Союза – отсутствие в стране влиятельной политической силы, которая ставила бы целью присоединение Украины к проекту.

Ситуация может кардинально измениться только в случае окончательного разочарования украинского руководства в перспективах евроинтеграции, а также серьезных экономических успехов на платформе ТС-ЕЭП. Следовательно, необходимы отлаживание и совершенствование механизмов деятельности ТС в его нынешнем формате, проводя курс на интенсивное, а не экстенсивное развитие. Лишь бы не получилось так, как в случае с Киргизией.

В прошлом году она подала официальную заявку на вступление в ТС. На политическом уровне в рамках ЕврАзЭС эта заявка была поддержана, создана рабочая группа, которая занимается подготовкой и реализацией этого решения. Видимо, она будет работать довольно долго, учитывая большое количество проблем, как для структур ТС, так и для самой Киргизии, возникающих при ее присоединении к союзу. Но, что бы там ни было, политическое решение заявлено. При этом необходимо отметить позицию руководства Кыргызстана по этому вопросу. “Таможенный союз должен расширяться если не до границ бывшего Союза, то хотя бы на 70%. Должно быть единое экономическое пространство. СССР нельзя возродить, но можно сделать, чтобы между нашими странами не было границ. Если это будет сделано, если мы возродим интернационализм, мы станем самой сильной группой стран”, — заявил год назад премьер-министр бывшей советской республики.

Заявлено аналогичное решение, хотя и не оформленное официально, в отношении Таджикистана. Недавно руководство МИД РФ высказалось по этому поводу вполне определенно. Т.е. в случае успешного присоединения Киргизии процесс пойдет дальше. Хотя предполагаемые сроки вступления Киргизии и Таджикистана в Таможенный союз разные, проблемы, возникающие в этой связи, практически идентичны. Наиболее существенными из них можно признать большой перепад в социально-экономической сфере между странами ТС и его потенциальными членами, порождаемый этим масштабный приток низко квалифицированных мигрантов, полупрозрачность границ Киргизии – с КНР, Таджикистана – с КНР и Афганистаном, желание Киргизии сохранить низкие барьеры для импорта и реэкспорта китайских товаров.

И, наконец, в ТС и ЕЭП для принятия решений коллегия Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) голосует двумя третями, но на уровне Совета комиссии, где принимаются принципиальные решения, должен быть консенсус. А это значит, что принятие в структуру даже самого скромного с точки зрения объема экономики и проблемного партнера позволяет последнему инициировать блокирование решений. В этом плане характерный пример, когда небольшие страны-участницы ЕС блокировали масштабные процессы из соображения торга по частным вопросам. Не исключено, что потенциальные новые члены ТС будут использовать эту технологию куда более активно. В том числе, по объективным причинам: их нужды, приоритеты и проблемы действительно очень специфичны.

Говоря о положительных моментах от вступления в ТС этих двух бывших республик СССР, эксперты часто упоминают гидроэнергетику, некоторые остатки военной промышленности, минеральные ресурсы. Но все эти активы могут быть освоены российским или казахстанским капиталом и вне рамок Таможенного союза. И отчасти уже осваиваются. Поэтому реальными активами, на первый взгляд, могут стать в определённой степени географическое положение стран и пропаганда. Горы, проходящие по территории Киргизии и Таджикистана, являются естественными границами региона. Они были обустроены в советское время, их легче контролировать и защищать. Вместе с тем, это можно осуществлять и в рамках ОДКБ.

Что же касается пропагандистской стороны дела, то, здесь, конечно, преобладает стремление продемонстрировать наглядные, зримые и перспективные успехи интеграционного проекта. И одним из свидетельств успеха видится расширение. С другой стороны, есть ли смысл ради большого политического пиара жертвовать реальными жизненными интересами общества. Так что, рассматривая данный аргумент, необходимо взвесить все «за» и «против». К примеру, по мнению директора Института каспийского сотрудничества Сергея Михеева, “не стоит увлекаться расширением его любой ценой, поскольку экономические издержки от этого расширения могут оказаться настолько большими, что дискредитируют общую идею интеграционного проекта».

Вместе с тем, в расширении Таможенного союза заинтересовано руководство страны. В частности, глава российского правительства, экс-президент Дмитрий Медведев заявил в сентябре, что к России, Беларуси и Казахстану может присоединиться и Молдова. Вместе с тем, при этом он обратил особое внимание на то, что официальный Кишинев должен сам выбрать этот путь, исходя из своих национальных интересов. Таким образом, можно считать, что Молдова, фактически, получила официальное приглашение в Таможенный союз. Что из этого следует? Молдову в Таможенном союзе ждут — это раз. Евразийская интеграция никак не вредит сотрудничеству с Европой, и это подтверждают первые лица России — два. И Молдова может присоединиться к ТС только добровольно — три.

С другой стороны, многие политики, политологи, эксперты, считающие себя сторонниками установления единства постсоветского пространства, рекомендуют очень осторожно относиться к этому вопросу, «потому что нужно ещё прощупать выгоду для России». Значительной части из них может согласиться с тем, что если не получается достичь цели в благоприятной обстановке, а на фоне её осложнения появляются необходимые возможности, то этот шанс упускать не стоит. Однако при этом необходимо учитывать то, что другая сторона тоже имеет свой интерес. В мыслях она может иметь одно, говорить – о другом, а в конечном итоге поступить по-третьему. А поэтому нецелесообразно слишком спешить с форсированным расширением Таможенного союза именно в этот период. Необходима серьезная дискуссия, экспертно-политическое публичное совещание, чтобы были выслушаны все точки зрения и только после этого принято окончательное решение. Оно должно быть вынесено на обсуждение в парламент для принятия конкретных рекомендаций, законопроектов, считают политологи.

А как на настоящий момент другие страны СНГ, не входящие в состав Таможенного союза, реагируют на принимаемые им регламенты? Виктор Христенко, глава Евразийской экономической комиссии, заверил Президента РФ Владимира Путина, что ЕЭК создает специальную нормативную базу и уже приняла более 30 технических регламентов, которые должны значительно упростить процесс присоединения к Таможенному союзу. Уже подготовлены “специальные соглашения, которые предусматривают возможность присоединения к техническим регламентам Таможенного союза других стран СНГ, не входящих в Таможенный союз. Как только они будут завершены и окончательно подписаны, это позволит любой стране СНГ при присоединении к соглашению использовать всю базу технического регулирования”.

Всё больший интерес к ТС проявляют и страны из дальнего зарубежья. О планах по присоединению Вьетнама к Таможенному союзу России, Белоруссии и Казахстана, заявил президент страны Чыонг Тан Шанг. О возможности создания зоны свободной торговли Таможенного союза и Вьетнама впервые стало известно после встречи президентов Дмитрия Медведева и Нгуена Минь Чиета в октябре 2010 года. СРВ намеревается сделать этот шаг для расширения торгово-экономических связей с Россией. Эксперты считают, что, со своей стороны, это поможет РФ укрепить позиции в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Глава вьетнамского МИД заявил, что к 2015 году товарооборот между двумя странами планируется довести до 5 млрд. долларов. Кроме того, Россия и Вьетнам намерены активизировать взаимодействие между финансовыми и банковскими структурами, а также расширить инвестиционное и кредитное сотрудничество. В свою очередь российский министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что эксперты работают над вопросом создания зоны свободной торговли Таможенного союза с Вьетнамом и Новой Зеландией. Соответствующий доклад будет представлен к концу года. Если проект будет успешным, можно подумать о его расширении на Ассоциацию стран Юго-Восточной Азии (АСЕАН), подчеркнул Лавров.

На переговорах с министром финансов Сирии полномочный представитель президента РФ в Северокавказском федеральном округе Александр Хлопонин заявил, что два государства могут подписать соглашение о создании зоны свободной торговли. При этом полпред особо отметил проведенную совместной исследовательской группой Таможенного союза работу в этом направлении. Он также сообщил, что переговорами с сирийской стороной по вопросу заключения соглашения о зоне свободной торговли будет заниматься Евразийская экономическая комиссия.

Страны уже сформировали российско-сирийскую межправительственную комиссию по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству. По сообщениям сирийских СМИ, комиссия обсудит пути расширения товарооборота в рамках ведущихся переговоров о присоединении Сирии к соглашению о ЗСТ.

Эксперты сразу же выразили уверенность, что этот шаг продиктован исключительно вопросами внешней политики. Вдобавок они предупреждают, что процессу вступления Сирии в ЗСТ может помешать даже не отсутствие общих границ, а тот факт, что эта страна включена Соединенными Штатами в список государств — пособников терроризма. А значит, присоединение страны к Таможенному союзу может натолкнуться на протест со стороны Всемирной торговой организации.

Таким образом, эксперты не верят в реальность создания зоны свободной торговли между странами Таможенного союза и Сирией, и надеются, что в следующий раз власти, когда задумаются о расширении ЗСТ или Таможенного союза, будут ориентироваться на экономическую целесообразность, а не искать политических выгод.

Рассуждая о будущем Таможенного союза, всё та же «Stratfor» констатирует: “Кремль намерен и далее укреплять ТС с Белоруссией и Казахстаном и строить на его основе Единое экономическое пространство (ЕЭП). ЕЭП должно помочь укреплению влияния России на Минск и Астану, и на возможных стран-участников – Киргизию и Таджикистан не только в отношении экономической сферы, но и в области политики и безопасности. Таким путём Кремль закладывает фундамент для будущего Евразийского союза, который должен появиться в 2015 году”.

Источник: ПРОВЭД

06 ноября 2012

;

Новости

10.12.2020 Экспорт столичного светового оборудования вырос на 6 процентов

10.12.2020 Несырьевой экспорт за 9 месяцев превысил $111 млрд

09.12.2020 Крым хочет наладить прямые морские торговые маршруты с Никарагуа, чтобы возить кофе и фрукты

09.12.2020 Таможенные и налоговые органы обсудили вопросы межведомственного взаимодействия

28.10.2020 В МЭР предложили Китаю обсудить развитие электронной торговли высококачественными товарами из РФ

28.10.2020 В китайской провинции Шаньдун на грузе с трех российских судов выявили коронавирус

19.10.2020 Правительство расширит поддержку экспорта сельхозпродукции

19.10.2020 В России предлагают создать систему отслеживания импортных товаров

Все новости RSS

BTO Бизнес ВЭД Выставка Евразийский экономический союз Законодательство Импорт Конференция Маркировка Минпромторг Минсельхоз Пошлины Пресса Роспотребнадзор Россельхознадзор Семинар Сертификаты Совещание Статистика Таможенная политика Таможенный представитель Таможенный союз Таможня Товарооборот Фитосанитарный контроль ЭДО Экспорт

Архив новостей
  • Декабрь 2020 (4)
  • Октябрь 2020 (6)
  • Сентябрь 2020 (6)
  • Август 2020 (8)
  • Июль 2020 (12)
  • Март 2020 (14)
  • Февраль 2020 (20)
  • Январь 2020 (18)
  • Декабрь 2019 (25)
  • Ноябрь 2019 (8)
  • Октябрь 2019 (17)
  • Сентябрь 2019 (27)
  • Август 2019 (16)
  • Июль 2019 (12)
  • Июнь 2019 (18)
  • Май 2019 (21)
  • Апрель 2019 (23)
  • Март 2019 (24)
  • Февраль 2019 (21)
  • Январь 2019 (13)
  • Декабрь 2018 (19)
  • Ноябрь 2018 (16)
  • Октябрь 2018 (18)
  • Сентябрь 2018 (12)
  • Август 2018 (33)
  • Июль 2018 (11)
  • Июнь 2018 (29)
  • Май 2018 (37)
  • Апрель 2018 (18)
  • Март 2018 (24)
  • Февраль 2018 (23)
  • Январь 2018 (32)
  • Декабрь 2017 (45)
  • Ноябрь 2017 (38)
  • Октябрь 2017 (36)
  • Сентябрь 2017 (39)
  • Август 2017 (48)
  • Июль 2017 (41)
  • Июнь 2017 (57)
  • Май 2017 (51)
  • Апрель 2017 (49)
  • Март 2017 (51)
  • Февраль 2017 (48)
  • Январь 2017 (43)
  • Декабрь 2016 (51)
  • Ноябрь 2016 (41)
  • Октябрь 2016 (58)
  • Сентябрь 2016 (60)
  • Август 2016 (72)
  • Июль 2016 (57)
  • Июнь 2016 (73)
  • Май 2016 (68)
  • Апрель 2016 (82)
  • Март 2016 (78)
  • Февраль 2016 (58)
  • Январь 2016 (56)
  • Декабрь 2015 (94)
  • Ноябрь 2015 (67)
  • Октябрь 2015 (77)
  • Сентябрь 2015 (75)
  • Август 2015 (67)
  • Июль 2015 (76)
  • Июнь 2015 (81)
  • Май 2015 (90)
  • Апрель 2015 (87)
  • Март 2015 (60)
  • Февраль 2015 (51)
  • Январь 2015 (45)
  • Декабрь 2014 (67)
  • Ноябрь 2014 (59)
  • Октябрь 2014 (54)
  • Сентябрь 2014 (43)
  • Август 2014 (36)
  • Июль 2014 (46)
  • Июнь 2014 (37)
  • Май 2014 (37)
  • Апрель 2014 (35)
  • Март 2014 (28)
  • Февраль 2014 (39)
  • Январь 2014 (37)
  • Декабрь 2013 (54)
  • Ноябрь 2013 (50)
  • Октябрь 2013 (63)
  • Сентябрь 2013 (53)
  • Август 2013 (49)
  • Июль 2013 (60)
  • Июнь 2013 (56)
  • Май 2013 (46)
  • Апрель 2013 (55)
  • Март 2013 (52)
  • Февраль 2013 (71)
  • Январь 2013 (58)
  • Декабрь 2012 (75)
  • Ноябрь 2012 (82)
  • Октябрь 2012 (83)
  • Сентябрь 2012 (94)
  • Август 2012 (26)
  • Июнь 2012 (5)