Таможенный представитель (брокер)

Начальник Выборгской таможни провел пресс-конференцию

27 февраля начальник Выборгской таможни Александр Ястребов провел первую в этом году пресс-конференцию с журналистами выборгских средств массовой информации. Встреча была посвящена итогам деятельности Выборгской таможни в 2017 году. В ходе пресс-конференции Александр Николаевич ответил не только на вопросы журналистов, но и дал ответы на поступающие в редакции местных газет вопросы, которые интересуют читательскую аудиторию города Выборга и района.

Открывая мероприятие, Александр Николаевич сообщил журналистам, что по итогам 2017 года Выборгская таможня успешно справилась с плановым заданием, перечислив в федеральный бюджет свыше 20,8 миллиардов рублей таможенных платежей, с начала года в государственную казну уже перечислено порядка трех миллиардов рублей таможенных платежей. Также была отмечена активная работа Выборгской таможни по выявлению контрафактных товаров. За год выявлено свыше 100 тысяч единиц контрафактной продукции, в том числе с символикой предстоящего Чемпионата мира по футболу – более 52 тысяч.

За прошедший год внешнеэкономическую деятельность в регионе деятельности таможни осуществляли свыше 750 участников ВЭД, внешнеторговый оборот составил 1,8 миллиарда долларов США, увеличившись на 3,8% по сравнению с 2016 годом.

Через пункты пропуска региона деятельности Выборгской таможни за год проследовало более 2,3 миллиона легковых машин, порядка 350 тысяч грузовых и свыше 6,6 миллиона физических лиц.

Крупные задержания на таможенных постах выборгской таможни в 2017 году

В Выборгской таможне на постоянной основе проводится работа по выявлению и пресечению нарушений, связанных с перемещением товаров в неторговом обороте через таможенную границу под видом товаров для личного пользования. В течение года неоднократно задерживались крупные партии товаров данной категории. Среди них: сигареты, жевательный табак, молочная и мясная продукция, патроны, снаряды, оружие и его части, культурные ценности, бытовая техника, телефоны, электроника, спортивный инвентарь, одежда.

В апреле 2017 года в ходе проведения таможенного контроля пассажиров поезда «Аллегро» Выборгскими таможенниками на российско-финляндской границе была задержана крупная партия старинных монет. Сотрудники Выборгского железнодорожного таможенного поста в ручной клади гражданина РФ обнаружили незадекларированный товар – раритетные монеты общим количеством 1495 штук, отчеканенные в России, Германии и других странах в XIX веке.

Выборгская таможня активно противодействует контрабанде наркотиков из стран Балтии, Западной и Восточной Европы, а также из различных стран Латинской и Южной Америки (Мексика, Колумбия), Северной Африки (Марокко), Юго-восточной Азии (Мьянма) и Соединенных Штатов Америки. Одним из значимых событий в служебной деятельности таможни в марте 2017 года стало выявление и пресечение крупного канала незаконного перемещения через таможенную границу Евразийского экономического союза наркотического средства – гашиш. В результате проведенной работы из незаконного оборота изъята крупная партия наркотических средств общей массой 266 460 граммов. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления предусмотренного пунктом «б» части 4 статьи 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации – контрабанда наркотических средств организованной группой лиц в особо крупном размере.

В совершении преступления изобличены граждане Эстонской, Литовской, Белорусской Республик и Российской Федерации, входившие в состав международной организованной преступной группы. Должностные лица, непосредственно участвовавшие в задержании, награждены медалью «За доблесть» и медалью ордена «За заслуги перед Отечеством II степени».

В октябре 2017 года в результате проведенного таможенного контроля в легковом автомобиле были обнаружены дорогостоящие часы марки Rogev Dubuis, 3 безеля для часов со вставками из прозрачного камня, а также 4 металлических браслета для часов. По результатам проведенной экспертизы стоимость только одних часов марки Rogev Dubuis составляет 9 миллионов 383 тысячи рублей, что значительно превышает эквивалент в 1500 евро, установленный для беспошлинного ввоза товаров физическими лицами для личного пользования.

Также в течение 2017 года при проведении таможенного контроля с применением служебных собак неоднократно были установлены факты перемещения наличной российской и иностранной валюты.

Кроме того, в целях реализации Указа Президента Российской Федерации от 29 июля 2015 года № 391 «Об отдельных специальных экономических мерах, применяемых в целях обеспечения безопасности Российской Федерации» в отношении товаров, запрещенных к ввозу, принимаются меры по их уничтожению. Так, в 2017 году было уничтожено 20 партий товара общим весом свыше 25 тонн.

По линии правоохранительной деятельности Выборгской таможней возбуждено 35 (относительно показателей 2016 года +7%) уголовных дел и более 3500 (+2,2% относительно показателей 2016 года) дел об административных правонарушениях.

Об актуальности вопроса о коррупции в таможенных органах

Как известно, одним из важных направлений деятельности всего государственного аппарата является профилактика коррупционных правонарушений. Большую работу проводит кадровая служба Выборгской таможни. В 2017 году в соответствии с Указом Президента РФ от 21 сентября 2009 года № 1065 проведено 129 служебных проверок в отношении должностных лиц таможни. По итогам года результат таких проверок показывает, что в большинстве случаев нарушения антикоррупционного законодательства выразились в непринятии должностными лицами мер по соблюдению требований к служебному поведению и в ошибках, допущенных при заполнении справок о доходах.

Правила ввоза продуктов для личного пользования

В Соглашении между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации от 18 июня 2010 года «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском» установлены нормы беспошлинного ввоза товаров физическими лицами – весовые: 50 кг, для неделимых товаров – 35 кг и стоимостные: 1500 евро.

Однако Решением Комиссии Таможенного союза от 18 июня 2010 года № 317 «О применении ветеринарно-санитарных мер в Евразийской экономическом союзе», в котором определен перечень товаров, подлежащих ветеринарному контролю указано, что в целях охраны таможенной территории Союза от заноса возбудителей заразных болезней животных, в том числе общих для человека и животных, и недопущения оборота продукции, опасной в ветеринарно-санитарном отношении, одному физическому лицу разрешается ввоз до 5 килограммов включительно готовой продукции животного происхождения в заводской упаковке, при условии благополучия в эпизоотическом отношении страны производителя указанного товара и страны вывоза без соответствующих сертификатов.

Ввоз сырого мяса, рыбы, «даров природы» с корнями (почвой), посевного и посадочного материала запрещен.

Порядок ввоза на территорию России предметов старше 50 лет, не имеющих статуса «культурная ценность»

Для ввоза таких товаров существует общий порядок, предусматривающий количественные и стоимостные ограничения для беспошлинного ввоза. Возраст ввозимых товаров не имеет значения.

С порядком ввоза товаров физическими лицами можно ознакомиться в Соглашении между Правительствами республики Беларусь, республики Казахстан и Правительством Российской Федерации от 18 июня 2010 года «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу ЕАЭС и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском». Важно: Данный документ утратит силу со дня вступления в силу соответствующего Решения Евразийской экономической комиссии.

Статус «культурная ценность» позволяет ввозить товар с освобождением от уплаты таможенных пошлин. Для признания товара культурной ценностью необходимо заключение эксперта.

О реконструкции пунктов пропуска

Реконструкция многосторонних автомобильных пунктов пропуска, а также дальнейшая их модернизация входит в компетенцию Росграницы. МАПП Светогорск был реконструирован в 2015 году. Результатом стало введение в эксплуатацию дополнительной полосы для опасных грузов. Однако глобальных перемен и осуществления планов реконструкции в ближайшее время не предусмотрено. Возможно в 2020 году начнется первый этап работ по реконструкции МАПП Торфяновка и приведение его к стандартам Евросоюза.

В заключение пресс-конференции Александр Ястребов выразил благодарность журналистам за активную информационную поддержку деятельности Выборгской таможни в 2017 году и вручил представителям редакций выборгских СМИ благодарственные письма.

Пресс-служба СЗТУ

Источник: vch.ru

05 марта 2018

Метки: , , , , ;

Новости

10.12.2020 Экспорт столичного светового оборудования вырос на 6 процентов

10.12.2020 Несырьевой экспорт за 9 месяцев превысил $111 млрд

09.12.2020 Крым хочет наладить прямые морские торговые маршруты с Никарагуа, чтобы возить кофе и фрукты

09.12.2020 Таможенные и налоговые органы обсудили вопросы межведомственного взаимодействия

28.10.2020 В МЭР предложили Китаю обсудить развитие электронной торговли высококачественными товарами из РФ

28.10.2020 В китайской провинции Шаньдун на грузе с трех российских судов выявили коронавирус

19.10.2020 Правительство расширит поддержку экспорта сельхозпродукции

19.10.2020 В России предлагают создать систему отслеживания импортных товаров

Все новости RSS

BTO Бизнес ВЭД Выставка Евразийский экономический союз Законодательство Импорт Конференция Маркировка Минпромторг Минсельхоз Пошлины Пресса Роспотребнадзор Россельхознадзор Семинар Сертификаты Совещание Статистика Таможенная политика Таможенный представитель Таможенный союз Таможня Товарооборот Фитосанитарный контроль ЭДО Экспорт

Архив новостей
  • Декабрь 2020 (4)
  • Октябрь 2020 (6)
  • Сентябрь 2020 (6)
  • Август 2020 (8)
  • Июль 2020 (12)
  • Март 2020 (14)
  • Февраль 2020 (20)
  • Январь 2020 (18)
  • Декабрь 2019 (25)
  • Ноябрь 2019 (8)
  • Октябрь 2019 (17)
  • Сентябрь 2019 (27)
  • Август 2019 (16)
  • Июль 2019 (12)
  • Июнь 2019 (18)
  • Май 2019 (21)
  • Апрель 2019 (23)
  • Март 2019 (24)
  • Февраль 2019 (21)
  • Январь 2019 (13)
  • Декабрь 2018 (19)
  • Ноябрь 2018 (16)
  • Октябрь 2018 (18)
  • Сентябрь 2018 (12)
  • Август 2018 (33)
  • Июль 2018 (11)
  • Июнь 2018 (29)
  • Май 2018 (37)
  • Апрель 2018 (18)
  • Март 2018 (24)
  • Февраль 2018 (23)
  • Январь 2018 (32)
  • Декабрь 2017 (45)
  • Ноябрь 2017 (38)
  • Октябрь 2017 (36)
  • Сентябрь 2017 (39)
  • Август 2017 (48)
  • Июль 2017 (41)
  • Июнь 2017 (57)
  • Май 2017 (51)
  • Апрель 2017 (49)
  • Март 2017 (51)
  • Февраль 2017 (48)
  • Январь 2017 (43)
  • Декабрь 2016 (51)
  • Ноябрь 2016 (41)
  • Октябрь 2016 (58)
  • Сентябрь 2016 (60)
  • Август 2016 (72)
  • Июль 2016 (57)
  • Июнь 2016 (73)
  • Май 2016 (68)
  • Апрель 2016 (82)
  • Март 2016 (78)
  • Февраль 2016 (58)
  • Январь 2016 (56)
  • Декабрь 2015 (94)
  • Ноябрь 2015 (67)
  • Октябрь 2015 (77)
  • Сентябрь 2015 (75)
  • Август 2015 (67)
  • Июль 2015 (76)
  • Июнь 2015 (81)
  • Май 2015 (90)
  • Апрель 2015 (87)
  • Март 2015 (60)
  • Февраль 2015 (51)
  • Январь 2015 (45)
  • Декабрь 2014 (67)
  • Ноябрь 2014 (59)
  • Октябрь 2014 (54)
  • Сентябрь 2014 (43)
  • Август 2014 (36)
  • Июль 2014 (46)
  • Июнь 2014 (37)
  • Май 2014 (37)
  • Апрель 2014 (35)
  • Март 2014 (28)
  • Февраль 2014 (39)
  • Январь 2014 (37)
  • Декабрь 2013 (54)
  • Ноябрь 2013 (50)
  • Октябрь 2013 (63)
  • Сентябрь 2013 (53)
  • Август 2013 (49)
  • Июль 2013 (60)
  • Июнь 2013 (56)
  • Май 2013 (46)
  • Апрель 2013 (55)
  • Март 2013 (52)
  • Февраль 2013 (71)
  • Январь 2013 (58)
  • Декабрь 2012 (75)
  • Ноябрь 2012 (82)
  • Октябрь 2012 (83)
  • Сентябрь 2012 (94)
  • Август 2012 (26)
  • Июнь 2012 (5)