Таможенный представитель (брокер)

О Порядке принятия Евразийской экономической комиссией решений о классификации отдельных видов товаров

Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 2 декабря 2013 года N 284

В соответствии с пунктом 7 статьи 52 Таможенного кодекса Таможенного союза Коллегия Евразийской экономической комиссии РЕШИЛА:

1. Утвердить прилагаемый Порядок принятия Евразийской экономической комиссией решений о классификации отдельных видов товаров.

2. Признать утратившим силу Решение Комиссии Таможенного союза от 18 июня 2010 г. N 296 «О Положении о порядке принятия Комиссией таможенного союза решений и разъяснений по классификации отдельных видов товаров».

3. Установить, что проекты решений Евразийской экономической комиссии о классификации отдельных видов товаров, подготовленные на основании предложений таможенных органов государств–членов Таможенного союза и Единого экономического пространства (далее – таможенные органы), поступивших в Евразийскую экономическую комиссию в порядке, установленном Решением Комиссии Таможенного союза от 18 июня 2010 г. N 296, и не согласованные с таможенными органами до вступления в силу настоящего Решения, подлежат согласованию с таможенными органами в соответствии с Порядком, утвержденным настоящим Решением. Срок направления на согласование таможенным органам указанных проектов решений исчисляется с даты вступления в силу настоящего Решения.

4. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.

 Председатель Коллегии

Евразийской экономической комиссии

В.Христенко

 УТВЕРЖДЕН

Решением Коллегии

Евразийской экономической комиссии

от 2 декабря 2013 г. N 284

Порядок принятия Евразийской экономической комиссией Решений о классификации отдельных видов товаров

I. Общие положения

1. Настоящий Порядок в соответствии с пунктом 7 статьи 52 Таможенного кодекса Таможенного союза определяет правила внесения в Евразийскую экономическую комиссию (далее – Комиссия) предложений о классификации отдельных видов товаров по единой Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Таможенного союза (далее – ТН ВЭД ТС), их рассмотрения Комиссией, согласования с таможенными органами государств–членов Таможенного союза (далее – государства-члены) проектов решений Комиссии о классификации отдельных видов товаров по ТН ВЭД ТС (далее – решения Комиссии о классификации), а также основания для признания утратившими силу (отмены) решений Комиссии о классификации либо для внесения в них изменений и порядок согласования с таможенными органами государств-членов проектов решений Комиссии о признании утратившими силу (отмене) решений Комиссии о классификации либо о внесении в них изменений.

Под отдельным видом товара в настоящем Порядке понимается совокупность товаров, имеющих общие классификационные признаки, позволяющие отнести товары конкретных наименований, марок, моделей, артикулов, модификаций и иных подобных индивидуальных характеристик к одному классификационному коду по ТН ВЭД ТС.

2. Решения Комиссии о классификации принимаются в целях обеспечения единообразия толкования ТН ВЭД ТС.

II. Внесение в Комиссию предложений о классификации отдельных видов товаров по ТН ВЭД ТС

3. Предложения о классификации отдельных видов товаров по ТН ВЭД ТС вносятся в Комиссию следующими таможенными органами государств-членов: Государственным таможенным комитетом Республики Беларусь, Комитетом таможенного контроля Министерства финансов Республики Казахстан и Федеральной таможенной службой (далее – таможенные органы).

4. Предложение о классификации отдельного вида товара по ТН ВЭД ТС вносится в Комиссию таможенным органом в инициативном порядке либо на основании решения Объединенной коллегии таможенных служб государств–членов Таможенного союза (далее – Объединенная коллегия), принятого в целях инициирования принятия решения Комиссии о классификации.

Указанное предложение вносится в письменной форме в виде обращения о необходимости принятия решения Комиссии о классификации(далее – обращение) с приложением документов и материалов, предусмотренных пунктом 5 или пунктом 6 настоящего Порядка соответственно.

5. К обращению, вносимому в Комиссию в инициативном порядке, прилагаются:

а) проект решения Комиссии о классификации;

б) справка, включающая в себя:

краткое обоснование необходимости принятия решения Комиссии о классификации;

описание отдельного вида товара с указанием его функционального назначения и характеристик;

в зависимости от характера отдельного вида товара: информацию об области его использования, его основных свойствах и характеристиках, а также другие сведения, влияющие на определение классификационного кода отдельного вида товара по ТН ВЭД ТС;

обоснование классификационного кода отдельного вида товара, приведенного в проекте решения Комиссии о классификации, с указанием примененных Основных правил интерпретации Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности;

в) письма (копии писем) остальных таможенных органов с изложением подходов этих органов к классификации отдельного вида товара по ТН ВЭД ТС либо копии запроса (запросов) таможенного органа, внесшего обращение, о представлении информации о применяемых остальными таможенными органами подходах к классификации отдельного вида товара по ТН ВЭД ТС (если по истечении 3 месяцев с даты направления запроса (запросов) ответ в письменной форме не поступил);

г) документы, содержащие описание отдельного вида товара, его функционального назначения и характеристик, необходимых для его классификации по ТН ВЭД ТС, а также в зависимости от характера отдельного вида товара – информацию об области его использования и его основных свойствах (например, техническая документация, информация от производителя о количественном и качественном составе товара, другие документы, характеризующие товар).

6. К обращению, вносимому в Комиссию на основании решения Объединенной коллегии, документы прилагаются в зависимости от оснований инициирования Объединенной коллегией принятия решения Комиссии о классификации:

а) если в решении Объединенной коллегии предусматривается необходимость принятия решения Комиссии о классификации, основанного на классификационном мнении, принятом Комитетом по Гармонизированной системе Всемирной таможенной организации, к обращению прилагаются:

проект решения Комиссии о классификации;

справка, включающая краткое обоснование необходимости принятия решения Комиссии о классификации;

решение Объединенной коллегии;

классификационное мнение Комитета по Гармонизированной системе Всемирной таможенной организации (с приложением перевода на русский язык) с указанием информации о вступлении его в силу;

б) в иных случаях к обращению прилагаются:

документы, указанные в подпунктах «а», «б» и «г» пункта 5 настоящего Порядка;

решение Объединенной коллегии;

письма (копии писем) остальных таможенных органов с изложением подходов этих органов к классификации отдельного вида товара по ТН ВЭД ТС (если в решении Объединенной коллегии не изложены их мнения)либо копии запроса (запросов) таможенного органа, внесшего обращение, о представлении информации о применяемых остальными таможенными органами подходах к классификации отдельного вида товара по ТН ВЭД ТС (если по истечении 3 месяцев с даты направления запроса (запросов) ответ в письменной форме не поступил).

III. Рассмотрение Комиссией обращений и согласование проектов решений Комиссии о классификации с таможенными органами

7. Прием, первоначальная обработка, учет, регистрация обращений и работа с ними осуществляются в соответствии с Правилами внутреннего документооборота в Евразийской экономической комиссии, утвержденными Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 26 марта 2013 г. N 58. Обращения и прилагаемые к ним документы и материалы передаются на рассмотрение в Департамент таможенного законодательства и правоприменительной практики Комиссии (далее – Департамент).

8. По итогам рассмотрения поступившего в Комиссию обращения Департамент:

а) при отсутствии какого-либо из документов, предусмотренных пунктом 5 или пунктом 6 настоящего Порядка соответственно, не позднее 10 рабочих дней с даты регистрации в Комиссии поступившего обращения информирует в письменном виде таможенный орган, внесший обращение, об отказе в рассмотрении обращения с объяснением причин отказа;

б) при отсутствии в документах, прилагаемых к обращению, информации, предусмотренной пунктом 5 или пунктом 6настоящего Порядка соответственно, не позднее 10 рабочих дней с даты регистрации в Комиссии обращения запрашивает необходимую информацию у таможенного органа, внесшего обращение;

в) в течение 30 рабочих дней (за исключением случаев, предусмотренных пунктом 13 настоящего Порядка) с даты регистрации в Комиссии обращения готовит и направляет таможенным органам на согласование проект решения Комиссии о классификации с приложением справки о необходимости принятия такого решения.

9. Информация, запрошенная Департаментом в соответствии с подпунктом «б» пункта 8 настоящего Порядка, представляется таможенным органом в течение 30 календарных дней с даты получения соответствующего запроса.

Если запрошенная информация не представлена в указанный срок, Департамент информирует в письменном виде таможенный орган, внесший обращение, об отказе в рассмотрении обращения с объяснением причин отказа.

10. Таможенные органы в течение 30 календарных дней с даты получения проекта решения Комиссии о классификации представляют в Комиссию информацию о его согласовании (без замечаний либо с замечаниями).

11. По итогам согласования таможенными органами проекта решения Комиссии о классификации Департамент обеспечивает доработку этого проекта (при необходимости) и внесение его в установленном порядке для рассмотрения на заседании Коллегии Комиссии.

Если информация о согласовании проекта решения Комиссии о классификации не представлена таможенным органом в срок, установленный пунктом10 настоящего Порядка, этот проект вносится в установленном порядке для рассмотрения на заседании Коллегии Комиссии без учета мнения такого таможенного органа.

12. При подготовке проекта решения Комиссии о классификации Департамент с целью уточнения вопросов, касающихся отдельного вида товара, вправе запрашивать дополнительную информацию у таможенных органов, экспертных организаций, специализированных предприятий, органов исполнительной власти государств-членов, а также проводить совещания (консультации) с представителями этих органов, организаций, предприятий.

13. Если в период подготовки проекта решения Комиссии о классификации Департамент проводит совещания (консультации) или запрашивает дополнительную информацию в соответствии с подпунктом «б» пункта 8 и пунктом 12 настоящего Порядка, течение срока подготовки проекта решения Комиссии о классификации, установленного подпунктом «в» пункта 8 настоящего Порядка, приостанавливается с даты назначения проведения совещания (консультации) или направления запроса и возобновляется с даты завершения проведения совещания (консультации) или поступления в Комиссию запрошенной дополнительной информации.

Период приостановления течения срока подготовки проекта решения Комиссии о классификации, установленного подпунктом «в» пункта 8 настоящего Порядка, не должен превышать 30 рабочих дней с даты приостановления этого срока.

По запросу таможенного органа, внесшего в Комиссию обращение, информация о приостановлении и возобновлении течения срока подготовки проекта решения Комиссии о классификации направляется Департаментом в этот таможенный орган.

IV. Основания для признания утратившими силу (отмены) решений Комиссии о классификации либо для внесения в них изменений, порядок согласования с таможенными органами проектов соответствующих решений Комиссии

14. Решения Комиссии о классификации признаются утратившими силу (отменяются) либо в них вносятся изменения по следующим основаниям:

а) изменение ТН ВЭД ТС;

б) выявление ошибок, допущенных при принятии решения Комиссии о классификации, не влияющих на классификацию отдельного вида товара по ТН ВЭД ТС (например, опечаток, технических ошибок и т.д.);

в) получение дополнительной информации, влияющей на классификационный код отдельного вида товара по ТН ВЭД ТС, описание отдельного вида товара, применение Основных правил интерпретации Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности, указанных в решении Комиссии о классификации;

г) признание Судом Евразийского экономического сообщества решения Комиссии о классификации не соответствующим международным договорам, составляющим договорно-правовую базу Таможенного союза и Единого экономического пространства.

15. Департамент готовит и направляет на согласование таможенным органам (за исключением случая, предусмотренного пунктом 16 настоящего Порядка) проект решения Комиссии о признании утратившим силу (отмене) решения Комиссии о классификации либо о внесении в него изменений с приложением справки о необходимости принятия такого решения.

16. Подготовленный Департаментом проект решения о признании утратившим силу (отмене) решения Комиссии о классификации либо о внесении в него изменений не направляется на согласование таможенным органам и вносится в установленном порядке для рассмотрения на заседании Коллегии Комиссии в следующих случаях:

а) изменение ТН ВЭД ТС, не влияющее на наполнение товарных позиций, субпозиций, подсубпозиций;

б) необходимость внесения изменения в решение Комиссии о классификации, не влияющего на классификацию отдельного вида товара по ТН ВЭД ТС;

в) признание Судом Евразийского экономического сообщества решения Комиссии о классификации не соответствующим

международным договорам, составляющим договорно-правовую базу Таможенного союза и Единого экономического пространства.

17. Таможенные органы в течение 30 календарных дней с даты получения проекта решения Комиссии о признании утратившим силу (отмене) решения Комиссии о классификации либо о внесении в него изменений представляют в Комиссию информацию о его согласовании (без замечаний либо с замечаниями).

18. По итогам согласования таможенными органами проекта решения Комиссии о признании утратившим силу (отмене) решения Комиссии о классификации либо о внесении в него изменений Департамент обеспечивает доработку этого проекта (при необходимости) и внесение его в установленном порядке для рассмотрения на заседании Коллегии Комиссии.

Если информация о согласовании проекта решения Комиссии о признании утратившим силу (отмене) решения Комиссии о классификации либо о внесении в него изменений не представлена таможенным органом в срок, установленный пунктом 17 настоящего Порядка, этот проект вносится в установленном порядке для рассмотрения на заседании Коллегии Комиссии без учета мнения такого таможенного органа.

V. Заключительные положения

19. Комиссия не рассматривает по существу обращения по вопросам классификации товаров по ТН ВЭД ТС, поступившие от органов, не указанных в пункте 3 настоящего Порядка, физических и юридических лиц.

20. Информация о различных подходах таможенных органов, не указанных в пункте 3 настоящего Порядка, к классификации отдельного вида товара по ТН ВЭД ТС, содержащаяся в поступивших в Комиссию обращениях таких органов, физических и юридических лиц либо полученная в ходе мониторинга соблюдения государствами-членами положений международных договоров, составляющих договорно-правовую базу Таможенного союза и Единого экономического пространства, и исполнения решений Комиссии, доводится Департаментом до таможенных органов в целях рассмотрения и внесения (при необходимости) в Комиссию предложения о классификации отдельного вида товара по ТН ВЭД ТС в соответствии с настоящим Порядком.

Таможенные органы информируют в письменном виде Департамент об итогах рассмотрения указанной информации.

Источник: TKS.RU

12 декабря 2013

Метки: , , , ;

Новости

10.12.2020 Экспорт столичного светового оборудования вырос на 6 процентов

10.12.2020 Несырьевой экспорт за 9 месяцев превысил $111 млрд

09.12.2020 Крым хочет наладить прямые морские торговые маршруты с Никарагуа, чтобы возить кофе и фрукты

09.12.2020 Таможенные и налоговые органы обсудили вопросы межведомственного взаимодействия

28.10.2020 В МЭР предложили Китаю обсудить развитие электронной торговли высококачественными товарами из РФ

28.10.2020 В китайской провинции Шаньдун на грузе с трех российских судов выявили коронавирус

19.10.2020 Правительство расширит поддержку экспорта сельхозпродукции

19.10.2020 В России предлагают создать систему отслеживания импортных товаров

Все новости RSS

BTO Бизнес ВЭД Выставка Евразийский экономический союз Законодательство Импорт Конференция Маркировка Минпромторг Минсельхоз Пошлины Пресса Роспотребнадзор Россельхознадзор Семинар Сертификаты Совещание Статистика Таможенная политика Таможенный представитель Таможенный союз Таможня Товарооборот Фитосанитарный контроль ЭДО Экспорт

Архив новостей
  • Декабрь 2020 (4)
  • Октябрь 2020 (6)
  • Сентябрь 2020 (6)
  • Август 2020 (8)
  • Июль 2020 (12)
  • Март 2020 (14)
  • Февраль 2020 (20)
  • Январь 2020 (18)
  • Декабрь 2019 (25)
  • Ноябрь 2019 (8)
  • Октябрь 2019 (17)
  • Сентябрь 2019 (27)
  • Август 2019 (16)
  • Июль 2019 (12)
  • Июнь 2019 (18)
  • Май 2019 (21)
  • Апрель 2019 (23)
  • Март 2019 (24)
  • Февраль 2019 (21)
  • Январь 2019 (13)
  • Декабрь 2018 (19)
  • Ноябрь 2018 (16)
  • Октябрь 2018 (18)
  • Сентябрь 2018 (12)
  • Август 2018 (33)
  • Июль 2018 (11)
  • Июнь 2018 (29)
  • Май 2018 (37)
  • Апрель 2018 (18)
  • Март 2018 (24)
  • Февраль 2018 (23)
  • Январь 2018 (32)
  • Декабрь 2017 (45)
  • Ноябрь 2017 (38)
  • Октябрь 2017 (36)
  • Сентябрь 2017 (39)
  • Август 2017 (48)
  • Июль 2017 (41)
  • Июнь 2017 (57)
  • Май 2017 (51)
  • Апрель 2017 (49)
  • Март 2017 (51)
  • Февраль 2017 (48)
  • Январь 2017 (43)
  • Декабрь 2016 (51)
  • Ноябрь 2016 (41)
  • Октябрь 2016 (58)
  • Сентябрь 2016 (60)
  • Август 2016 (72)
  • Июль 2016 (57)
  • Июнь 2016 (73)
  • Май 2016 (68)
  • Апрель 2016 (82)
  • Март 2016 (78)
  • Февраль 2016 (58)
  • Январь 2016 (56)
  • Декабрь 2015 (94)
  • Ноябрь 2015 (67)
  • Октябрь 2015 (77)
  • Сентябрь 2015 (75)
  • Август 2015 (67)
  • Июль 2015 (76)
  • Июнь 2015 (81)
  • Май 2015 (90)
  • Апрель 2015 (87)
  • Март 2015 (60)
  • Февраль 2015 (51)
  • Январь 2015 (45)
  • Декабрь 2014 (67)
  • Ноябрь 2014 (59)
  • Октябрь 2014 (54)
  • Сентябрь 2014 (43)
  • Август 2014 (36)
  • Июль 2014 (46)
  • Июнь 2014 (37)
  • Май 2014 (37)
  • Апрель 2014 (35)
  • Март 2014 (28)
  • Февраль 2014 (39)
  • Январь 2014 (37)
  • Декабрь 2013 (54)
  • Ноябрь 2013 (50)
  • Октябрь 2013 (63)
  • Сентябрь 2013 (53)
  • Август 2013 (49)
  • Июль 2013 (60)
  • Июнь 2013 (56)
  • Май 2013 (46)
  • Апрель 2013 (55)
  • Март 2013 (52)
  • Февраль 2013 (71)
  • Январь 2013 (58)
  • Декабрь 2012 (75)
  • Ноябрь 2012 (82)
  • Октябрь 2012 (83)
  • Сентябрь 2012 (94)
  • Август 2012 (26)
  • Июнь 2012 (5)