Таможенный представитель (брокер)

Об утверждении правил применения специальной таможенной процедуры в отношении ввозимых в Российскую Федерацию спортивного снаряжения и оборудования, иных товаров, предназначенных исключительно для использования при организации и проведении официальных международных спортивных мероприятий или при проведении тренировочных мероприятий по подготовке к ним

Постановление Правительства РФ от 2 июля 2013 года N 561

 В соответствии с частью 2 статьи 303 Федерального закона «О таможенном регулировании в Российской Федерации» Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Правила применения специальной таможенной процедуры в отношении ввозимых в Российскую Федерацию спортивного снаряжения и оборудования, иных товаров, предназначенных исключительно для использования при организации и проведении официальных международных спортивных мероприятий или при проведении тренировочных мероприятий по подготовке к ним.

2. Организаторы официальных международных спортивных мероприятий и тренировочных мероприятий по подготовке к ним представляют в таможенные органы Российской Федерации письменные подтверждения о целевом назначении ввозимых товаров при их помещении под специальную таможенную процедуру и в Федеральную таможенную службу перечень международных спортивных федераций, национальных спортивных федераций, иных организаций и иных лиц, правомочных помещать ввозимые в Российскую Федерацию иностранные товары, предназначенные для организации и проведения официальных международных спортивных мероприятии и тренировочных мероприятии по подготовке к ним, под специальную таможенную процедуру.

3. Настоящее постановление вступает в силу по истечении 30 дней после дня его официального опубликования.

 Председатель Правительства

Российской Федерации

Д.Медведев

  

Утверждены

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 2 июля 2013 г. N 561

 Правила применения специальной таможенной процедуры в отношении ввозимых в Российскую Федерацию спортивного снаряжения и оборудования, иных товаров, предназначенных исключительно для использования при организации и проведении официальных международных спортивных мероприятий или при проведении тренировочных мероприятий по подготовке к ним

 I. Общие положения

1. Настоящие Правила определяют условия помещения ввозимых в Российскую Федерацию спортивного снаряжения и оборудования, иных товаров, указанных в пункте 10 перечня категорий товаров, в отношении которых может быть установлена специальная таможенная процедура, и условий их помещения под такую таможенную процедуру, утвержденного Решением Комиссии Таможенного союза от 20 мая 2010 г. N 329 (далее — перечень категорий товаров), предназначенных исключительно для использования при организации и проведении официальных международных спортивных мероприятий или при проведении тренировочных мероприятий по подготовке к ним (далее — спортивные мероприятия), под специальную таможенную процедуру, требования специальной таможенной процедуры, а также ограничения на пользование и распоряжение товарами, помещенными под специальную таможенную процедуру.

2. Ввозимые в Российскую Федерацию товары, предназначенные для организации и проведения спортивных мероприятий, помещаются под специальную таможенную процедуру без уплаты таможенных пошлин, налогов, без применения мер нетарифного регулирования в порядке, предусмотренном пунктом 10 перечня категорий товаров и настоящими Правилами.

3. Ввозимые в Российскую Федерацию товары, предназначенные для организации и проведения спортивных мероприятий, не приобретают статуса товаров Таможенного союза при их помещении под специальную таможенную процедуру.

II. Условия помещения товаров под специальную таможенную процедуру

4. Специальная таможенная процедура применяется в отношении ввозимых в Российскую Федерацию товаров, предназначенных для организации и проведения спортивных мероприятий, при их первом помещении под таможенную процедуру после пересечения таможенной границы Таможенного союза, за исключением таможенной процедуры таможенного транзита, временного ввоза (допуска), таможенного склада, иной специальной таможенной процедуры.

5. Условием помещения товаров под специальную таможенную процедуру является представление в таможенные органы Российской Федерации одновременно с декларацией на товары письменного подтверждения организатора спортивных мероприятий о целевом назначении товаров с указанием наименования и места проведения спортивных мероприятий, для организации и проведения которых указанные товары предназначены, наименования и количества товара, сведений о лице, перемещающем товары, а также сведений о декларанте таких товаров в соответствии со специальной таможенной процедурой.

6. Под специальную таможенную процедуру не помещаются товары, предусмотренные абзацами третьим, четвертым и девятым пункта 9 перечня категорий товаров.

7. Декларантом товаров, помещаемых под специальную таможенную процедуру, выступают лица, которые в соответствии со статьей 186 Таможенного кодекса Таможенного союза правомочны выступать в качестве декларанта и в отношении которых организатором спортивных мероприятий представлены сведения в Федеральную таможенную службу.

8. Товары, включенные в раздел 2.14 «Лекарственные средства и фармацевтические субстанции, ввоз которых на таможенную территорию Таможенного союза ограничен» Единого перечня товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствами — членами Таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества в торговле с третьими странами, утвержденного Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 16 августа 2012 г. N 134 (далее — Единый перечень), помещаются под специальную таможенную процедуру международными спортивными федерациями, национальными спортивными федерациями, спортсменами, представителями спортивных команд, медицинским персоналом спортивных команд.

9. Товары, включенные в раздел 2.22 «Служебное и гражданское оружие, его основные (составные) части и патроны к нему, ограниченное для ввоза на таможенную территорию, вывоза с таможенной территории и транзита по таможенной территории Таможенного союза» Единого перечня, предназначенные для использования в спортивных дисциплинах, помещаются под специальную таможенную процедуру спортсменами или представителями спортивных команд при наличии заключения (разрешительного документа) на ввоз оружия, полученного по форме и в порядке, которые установлены законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации.

10. При помещении товаров под специальную таможенную процедуру обеспечение уплаты таможенных пошлин, налогов не предоставляется.

11. Срок нахождения товаров под специальной таможенной процедурой устанавливается таможенным органом исходя из срока их предполагаемого нахождения на территории Российской Федерации, заявленного декларантом, и продлевается на основании мотивированного заявления декларанта, поданного в таможенный орган, в котором товары помещались под специальную таможенную процедуру либо в котором указанная процедура завершается.

В случае продления срока по мотивированному заявлению декларанта, поданному после истечения установленного срока, срок нахождения товаров под специальной таможенной процедурой считается продленным со дня истечения первоначально установленного срока.

12. Независимо от положений пункта 11 настоящих Правил специальная таможенная процедура должна быть завершена до истечения трех месяцев после окончания периода организации и проведения спортивных мероприятий.

13. При помещении товаров под специальную таможенную процедуру в таможенный орган подается декларация на товары. В качестве декларации на товары могут использоваться транспортные (перевозочные), коммерческие и (или) иные документы в порядке и случаях, которые установлены таможенным законодательством Таможенного союза.

14. Таможенное декларирование товаров при их помещении под специальную таможенную процедуру и при завершении действия специальной таможенной процедуры производится в любом таможенном органе на территории Российской Федерации, правомочном регистрировать таможенные декларации, за исключением определенных категорий товаров, для совершения операций в отношении которых созданы специализированные таможенные органы.

15. В целях идентификации товаров, помещаемых под специальную таможенную процедуру, таможенные органы могут использовать таможенные, транспортные (перевозочные), коммерческие и (или) иные документы, представляемые декларантом.

III. Ограничения на пользование и распоряжение товарами, помещенными под специальную таможенную процедуру

16. Товары, помещенные под специальную таможенную процедуру, могут использоваться в пределах территории Российской Федерации исключительно для целей организации и проведения спортивных мероприятий.

17. Не допускается использование товаров, помещенных под специальную таможенную процедуру, для какой-либо коммерческой деятельности, включая их реализацию либо отчуждение иным способом, предоставление указанных товаров в аренду и оказание платных услуг с использованием таких товаров.

18. Спортивный инвентарь, спортивная форма, спортивная экипировка, продукты питания, лекарственные средства, патроны к гражданскому оружию, расходные материалы, наградные атрибуты и иные аналогичные товары, помещенные под специальную таможенную процедуру, могут расходоваться или потребляться в соответствии с их обычным предназначением.

19. Товары, помещенные под специальную таможенную процедуру, могут быть бесплатно розданы в рекламных, маркетинговых и иных некоммерческих целях, если стоимость одной единицы товара не превышает в эквиваленте 200 евро.

Бесплатная раздача товаров, включенных в разделы 2.14, 2.16, 2.19, 2.22 Единого перечня, и моторных транспортных средств товарной позиции 8703 ТН ВЭД ТС не допускается.

Источник: TKS.RU

 

06 июля 2013

Метки: ;

Новости

10.12.2020 Экспорт столичного светового оборудования вырос на 6 процентов

10.12.2020 Несырьевой экспорт за 9 месяцев превысил $111 млрд

09.12.2020 Крым хочет наладить прямые морские торговые маршруты с Никарагуа, чтобы возить кофе и фрукты

09.12.2020 Таможенные и налоговые органы обсудили вопросы межведомственного взаимодействия

28.10.2020 В МЭР предложили Китаю обсудить развитие электронной торговли высококачественными товарами из РФ

28.10.2020 В китайской провинции Шаньдун на грузе с трех российских судов выявили коронавирус

19.10.2020 Правительство расширит поддержку экспорта сельхозпродукции

19.10.2020 В России предлагают создать систему отслеживания импортных товаров

Все новости RSS

BTO Бизнес ВЭД Выставка Евразийский экономический союз Законодательство Импорт Конференция Маркировка Минпромторг Минсельхоз Пошлины Пресса Роспотребнадзор Россельхознадзор Семинар Сертификаты Совещание Статистика Таможенная политика Таможенный представитель Таможенный союз Таможня Товарооборот Фитосанитарный контроль ЭДО Экспорт

Архив новостей
  • Декабрь 2020 (4)
  • Октябрь 2020 (6)
  • Сентябрь 2020 (6)
  • Август 2020 (8)
  • Июль 2020 (12)
  • Март 2020 (14)
  • Февраль 2020 (20)
  • Январь 2020 (18)
  • Декабрь 2019 (25)
  • Ноябрь 2019 (8)
  • Октябрь 2019 (17)
  • Сентябрь 2019 (27)
  • Август 2019 (16)
  • Июль 2019 (12)
  • Июнь 2019 (18)
  • Май 2019 (21)
  • Апрель 2019 (23)
  • Март 2019 (24)
  • Февраль 2019 (21)
  • Январь 2019 (13)
  • Декабрь 2018 (19)
  • Ноябрь 2018 (16)
  • Октябрь 2018 (18)
  • Сентябрь 2018 (12)
  • Август 2018 (33)
  • Июль 2018 (11)
  • Июнь 2018 (29)
  • Май 2018 (37)
  • Апрель 2018 (18)
  • Март 2018 (24)
  • Февраль 2018 (23)
  • Январь 2018 (32)
  • Декабрь 2017 (45)
  • Ноябрь 2017 (38)
  • Октябрь 2017 (36)
  • Сентябрь 2017 (39)
  • Август 2017 (48)
  • Июль 2017 (41)
  • Июнь 2017 (57)
  • Май 2017 (51)
  • Апрель 2017 (49)
  • Март 2017 (51)
  • Февраль 2017 (48)
  • Январь 2017 (43)
  • Декабрь 2016 (51)
  • Ноябрь 2016 (41)
  • Октябрь 2016 (58)
  • Сентябрь 2016 (60)
  • Август 2016 (72)
  • Июль 2016 (57)
  • Июнь 2016 (73)
  • Май 2016 (68)
  • Апрель 2016 (82)
  • Март 2016 (78)
  • Февраль 2016 (58)
  • Январь 2016 (56)
  • Декабрь 2015 (94)
  • Ноябрь 2015 (67)
  • Октябрь 2015 (77)
  • Сентябрь 2015 (75)
  • Август 2015 (67)
  • Июль 2015 (76)
  • Июнь 2015 (81)
  • Май 2015 (90)
  • Апрель 2015 (87)
  • Март 2015 (60)
  • Февраль 2015 (51)
  • Январь 2015 (45)
  • Декабрь 2014 (67)
  • Ноябрь 2014 (59)
  • Октябрь 2014 (54)
  • Сентябрь 2014 (43)
  • Август 2014 (36)
  • Июль 2014 (46)
  • Июнь 2014 (37)
  • Май 2014 (37)
  • Апрель 2014 (35)
  • Март 2014 (28)
  • Февраль 2014 (39)
  • Январь 2014 (37)
  • Декабрь 2013 (54)
  • Ноябрь 2013 (50)
  • Октябрь 2013 (63)
  • Сентябрь 2013 (53)
  • Август 2013 (49)
  • Июль 2013 (60)
  • Июнь 2013 (56)
  • Май 2013 (46)
  • Апрель 2013 (55)
  • Март 2013 (52)
  • Февраль 2013 (71)
  • Январь 2013 (58)
  • Декабрь 2012 (75)
  • Ноябрь 2012 (82)
  • Октябрь 2012 (83)
  • Сентябрь 2012 (94)
  • Август 2012 (26)
  • Июнь 2012 (5)