Таможенный представитель (брокер)

Права участников ВЭД по удаленному декларированию ограничены специализацией таможенных органов

Сегодня много говорится о либерализации в сфере таможенного дела. Таможенное руководство изо всех сил стремится показать понимание задач по улучшению инвестиционного климата, демонстрирует общность взглядов в общении с деловыми кругами и делает попытки внедрения информационных технологий на фоне якобы совершенствования таможенного администрирования.

 

Один вопрос затронул наше внимание в связи с развитием схемы удаленного выпуска и реорганизацией таможенных органов. Рассмотрим его с точки зрения правовой, хотя, может быть, и не бесспорной, поскольку на исключительность суждений мы не претендуем.

 

Итак, право декларанта подать декларацию в любой таможенный орган, правомочный их принимать, установлено ст.190 ТК ТС.

1. Таможенная декларация подается декларантом или таможенным представителем таможенному органу, правомочному в соответствии с законодательством государств-членов таможенного союза регистрировать таможенные декларации.

Об этом же — ст.190 ТК ТС:

4. Таможенный орган отказывает в регистрации таможенной декларации, если:

1) таможенная декларация подана таможенному органу, не правомочному регистрировать таможенные декларации.

и Решение Комиссии таможенного союза № 262 от 20.05.2010 г.

Декларация на товары (далее — ДТ) подается декларантом или таможенным представителем таможенному органу, правомочному регистрировать ДТ в соответствии с законодательством государств — членов таможенного союза.

Обращаем внимание, что здесь присутствует отсылочная норма на национальное законодательство, которое несколько дополняет это положение, ограничивая правомочность дополнительно специализацией таможенных органов. Итак, ст.205 ФЗ 311:

1. Декларация на товары может быть подана любому таможенному органу, правомочному регистрировать таможенные декларации.

2. Федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в области таможенного дела, вправе устанавливать определенные таможенные органы для декларирования отдельных видов товаров только в случаях создания в соответствии с частью 4 статьи 10 настоящего Федерального закона специализированных таможенных органов для совершения таможенных операций в отношении определенных категорий товаров исходя из необходимости наличия у должностных лиц таможенных органов специальных познаний о таких товарах, как культурные ценности, изделия из драгоценных металлов и драгоценных камней, вооружение, военная техника и боеприпасы, радиоактивные и делящиеся материалы и другие специфические товары, либо исходя из необходимости создания условий для ускоренного выпуска таких товаров, как экспресс-грузы, выставочные образцы, товары, ввозимые в особую экономическую зону и вывозимые из особой экономической зоны, иных товаров.

Упомянутый выше п.4 ст.10 гласит следующее:

4. Федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в области таможенного дела, вправе создавать специализированные таможенные органы, а также свои структурные подразделения (департаменты, управления), компетенция которых ограничивается отдельными правомочиями для выполнения некоторых функций, возложенных на таможенные органы, либо для совершения таможенных операций в отношении определенных видов товаров.

Что имеется в виду под словом «определенные», мы видим из вышеуказанной статьи 205.

Итак, исходя из смысла указанных выше статей, основанием для отказа в приеме ДТ может быть:

— подача ДТ в таможенный орган, не правомочный их принимать;

— подача ДТ в специализированный таможенный орган на не специализированные товары и наоборот.

Поехали дальше.

Правомочия на подачу ДТ установлены приказом ФТС № 965 от 21.05.2012. «О таможенных органах, правомочных регистрировать таможенные декларации». С этим все просто.

Специализация таможенных органов ФТС установлена иными приказами. Их много. Вот некоторые их них:

— Приказ ФТС России № 369 от 1 марта 2012 года «О компетенции Первомайского таможенного поста Владивостокской таможни»;

— Приказ ФТС России № 2350 от 17 ноября 2011 года «Об установлении компетенции таможенных органов по совершению таможенных операций в отношении товаров, пересылаемых через таможенную границу Таможенного союза в международных почтовых отправлениях»;

— Приказ ФТС России № 2328 от 15 ноября 2011 года «О компетенции Оренбургского почтового таможенного поста Оренбургской таможни»;

— Приказ ФТС России № 1144 от 1 июня 2011 года «О компетенции таможенных органов по совершению таможенных операций в отношении подакцизных и других определенных видов товаров»;

— Приказ ФТС России № 971 от 12 мая 2011 года «О компетенции таможенных органов по совершению таможенных операций в отношении драгоценных металлов и драгоценных камней» и т.д.

Насколько соответствуют эти приказы принципам, изложенным в п.2 ст.205 ФЗ 311, смотрите сами.

Однако, одновременно со специализацией, ФТС может наложить ограничения на компетенцию таможенных органов, согласно ст.10 ФЗ 311:

Ст.10 ФЗ

3. Компетенция конкретных таможенных органов, указанных в пунктах 2 — 4 части 1 настоящей статьи (прим. – РТУ, таможни, ТП), по осуществлению конкретных функций, совершению определенных таможенных операций, а также регион деятельности этих таможенных органов определяются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области таможенного дела.

Исходя из сказанного, делаем вывод, что ФТС предоставлено право ограничения компетенции таможенных органов еще по двум параметрам:

А) по функциям таможенных органов;

Б) по определенным таможенным операциям.

Функции таможенных постов определены ст.12 ФЗ 311, из них же вытекают полномочия таможенных постов, определенные Приказом ФТС России № 965 от 13 августа 2007 года «Об утверждении Общего положения о таможенном посте». Их достаточно много, перечислять не станем.

Определение термина «таможенные операции» раскрыто в ст.4 ТК ТС. Это – «действия, совершаемые лицами и таможенными органами в целях обеспечения соблюдения таможенного законодательства таможенного союза».

Ярким примером ограничения компетенции по таможенным операциям может являться Приказ ФТС России № 2244 от 25 ноября 2010 года, устанавливающий компетенцию центров электронного декларирования, которая ограничивается исключительно совершением таможенных операций в отношении товаров, декларируемых с использованием информационной технологии представления таможенным органам сведений в электронной форме для целей таможенного оформления товаров. При этом, правомочия ЦЭДов по сравнению с обычными постами сильно урезаны.

Однако, как следует из определения, таможенные операции могут совершаться не только должностными лицами таможенных органов, но и иными лицами. Например, таможенные операции, связанные с помещением товаров под определенную таможенную процедуру, такие как подача ДТ, немыслимы без участия декларанта.

Вместе с тем, анализ указанных выше положений таможенного законодательства не проводит прямой связи между правомочиями таможенных органов на прием таможенных деклараций в связи с ограничением их компетенции, поскольку решающий фактор – специализация таможенных органов по принципам, изложенным в ст.205 ФЗ 311.

В результате такого несоответствия, ограничение компетенций таможенных органов в отношении широкого спектра товаров автоматически ограничивает право декларанта на подачу ДТ в любой таможенный орган, правомочный их принимать.

Примером такого ограничения является применение технологии удаленного выпуска. Приказом ФТС России № 845 от 22 апреля 2011 года утвержден Порядок совершения таможенных операций при таможенном декларировании в электронной форме товаров, находящихся в регионе деятельности таможенного органа, отличного от места их декларирования. Сам приказ, зарегистрированный Минюстом, к слову сказать, не ограничивает прав декларанта на подачу ДТ в любой таможенный орган. Однако на практике подать ДТ можно лишь в таможенные органы, определенные приказом ФТС №317 от 18.02.2010, а также письмами ФТС от 28.02.2012 №01-11/14513 и № 01-11/34924 от 22.07.2012, которые, по большому счету, даже не являются правовыми актами.

Другим ярким примером является приказ ФТС России № 1787 от 28 сентября 2010 года «О компетенции таможенных органов по совершению таможенных операций в отношении товаров, перемещаемых морским (речным) транспортом», согласно которому таможенные посты, находящиеся в морских портах, являются специализированными. На практике это означает то, что грузы, находящиеся в морских портах, указанных в приложении к приказу, могут быть оформлены только там. Эта практика существует уже многие годы. На самом деле, наделение статусом специализированных, таможенных органов, расположенных в морских (речных), а также, в воздушных пунктах пропуска, не соответствует принципу, установленному п.2 ст.205 ФЗ. Никаких особых специфических особенностей товаров, перемещаемых этими видами транспорта, не существует, и, следовательно, никаких специальных знаний должностных лиц по совершению таможенных операций в отношении этих товаров, также не требуется. На наш взгляд, здесь также налицо нарушение прав декларанта, установленных законом.

Надо сказать, что подобных нестыковок в таможенном законодательстве достаточно много. Работа по ним, как говорят, идет. Не так давно вышло постановление Правительства, устанавливающее обязательность согласования решения о ликвидации таможенных постов с общественными организациями. Это мелочь, не влияющая не конечный результат, о чем мы уже говорили. Вопросы же создания, реорганизации таможенных органов, не говоря уж об их специализации и наделении компетенциями, ФТС предпочла не обсуждать вовсе. Ну что ж, оценку поставит бизнес.

Источник: ПРОВЭД 

17 ноября 2012

Метки: ;

Новости

10.12.2020 Экспорт столичного светового оборудования вырос на 6 процентов

10.12.2020 Несырьевой экспорт за 9 месяцев превысил $111 млрд

09.12.2020 Крым хочет наладить прямые морские торговые маршруты с Никарагуа, чтобы возить кофе и фрукты

09.12.2020 Таможенные и налоговые органы обсудили вопросы межведомственного взаимодействия

28.10.2020 В МЭР предложили Китаю обсудить развитие электронной торговли высококачественными товарами из РФ

28.10.2020 В китайской провинции Шаньдун на грузе с трех российских судов выявили коронавирус

19.10.2020 Правительство расширит поддержку экспорта сельхозпродукции

19.10.2020 В России предлагают создать систему отслеживания импортных товаров

Все новости RSS

BTO Бизнес ВЭД Выставка Евразийский экономический союз Законодательство Импорт Конференция Маркировка Минпромторг Минсельхоз Пошлины Пресса Роспотребнадзор Россельхознадзор Семинар Сертификаты Совещание Статистика Таможенная политика Таможенный представитель Таможенный союз Таможня Товарооборот Фитосанитарный контроль ЭДО Экспорт

Архив новостей
  • Декабрь 2020 (4)
  • Октябрь 2020 (6)
  • Сентябрь 2020 (6)
  • Август 2020 (8)
  • Июль 2020 (12)
  • Март 2020 (14)
  • Февраль 2020 (20)
  • Январь 2020 (18)
  • Декабрь 2019 (25)
  • Ноябрь 2019 (8)
  • Октябрь 2019 (17)
  • Сентябрь 2019 (27)
  • Август 2019 (16)
  • Июль 2019 (12)
  • Июнь 2019 (18)
  • Май 2019 (21)
  • Апрель 2019 (23)
  • Март 2019 (24)
  • Февраль 2019 (21)
  • Январь 2019 (13)
  • Декабрь 2018 (19)
  • Ноябрь 2018 (16)
  • Октябрь 2018 (18)
  • Сентябрь 2018 (12)
  • Август 2018 (33)
  • Июль 2018 (11)
  • Июнь 2018 (29)
  • Май 2018 (37)
  • Апрель 2018 (18)
  • Март 2018 (24)
  • Февраль 2018 (23)
  • Январь 2018 (32)
  • Декабрь 2017 (45)
  • Ноябрь 2017 (38)
  • Октябрь 2017 (36)
  • Сентябрь 2017 (39)
  • Август 2017 (48)
  • Июль 2017 (41)
  • Июнь 2017 (57)
  • Май 2017 (51)
  • Апрель 2017 (49)
  • Март 2017 (51)
  • Февраль 2017 (48)
  • Январь 2017 (43)
  • Декабрь 2016 (51)
  • Ноябрь 2016 (41)
  • Октябрь 2016 (58)
  • Сентябрь 2016 (60)
  • Август 2016 (72)
  • Июль 2016 (57)
  • Июнь 2016 (73)
  • Май 2016 (68)
  • Апрель 2016 (82)
  • Март 2016 (78)
  • Февраль 2016 (58)
  • Январь 2016 (56)
  • Декабрь 2015 (94)
  • Ноябрь 2015 (67)
  • Октябрь 2015 (77)
  • Сентябрь 2015 (75)
  • Август 2015 (67)
  • Июль 2015 (76)
  • Июнь 2015 (81)
  • Май 2015 (90)
  • Апрель 2015 (87)
  • Март 2015 (60)
  • Февраль 2015 (51)
  • Январь 2015 (45)
  • Декабрь 2014 (67)
  • Ноябрь 2014 (59)
  • Октябрь 2014 (54)
  • Сентябрь 2014 (43)
  • Август 2014 (36)
  • Июль 2014 (46)
  • Июнь 2014 (37)
  • Май 2014 (37)
  • Апрель 2014 (35)
  • Март 2014 (28)
  • Февраль 2014 (39)
  • Январь 2014 (37)
  • Декабрь 2013 (54)
  • Ноябрь 2013 (50)
  • Октябрь 2013 (63)
  • Сентябрь 2013 (53)
  • Август 2013 (49)
  • Июль 2013 (60)
  • Июнь 2013 (56)
  • Май 2013 (46)
  • Апрель 2013 (55)
  • Март 2013 (52)
  • Февраль 2013 (71)
  • Январь 2013 (58)
  • Декабрь 2012 (75)
  • Ноябрь 2012 (82)
  • Октябрь 2012 (83)
  • Сентябрь 2012 (94)
  • Август 2012 (26)
  • Июнь 2012 (5)