Таможенный представитель (брокер)

Результаты правоприменительной практики Северо-Западного таможенного управления обсудили на публичном мероприятии

10 августа Северо-Западное таможенное управление провело второе публичное обсуждение результатов правоприменительной практики СЗТУ. Мероприятие прошло на площадке делового партнера управления — Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты.

Публичное мероприятие проводится в рамках приоритетной программы «Реформа контрольной и надзорной деятельности» и является новым форматом взаимодействия с бизнес-сообществом. Таможенная служба является участником реализации данной программы. Цель этого мероприятия – предупреждение нарушений обязательных требований, предъявляемых таможенными органами участникам ВЭД при таможенном контроле, повышение уровня правовой культуры и информированности в сфере таможенного дела. Проведение публичных обсуждений с участием таможенной службы, делового сообщества и органов исполнительной власти должно стать важным шагом к повышению прозрачности контрольно-надзорной деятельности таможенных органов и снижению административной нагрузки на бизнес. Эти задачи необходимо решать комплексно при активном участии бизнес-сообщества.

В мероприятии приняли участие руководство и специалисты СЗТУ, около ста представителей крупных отраслевых бизнес-ассоциаций, компаний, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность в Северо-Западном федеральном округе, участники внешнеэкономической деятельности, а также представители федеральных органов исполнительной власти, государственных и контролирующих органов, средств массовой информации.

В своем приветственном слове вице-президент Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты Елена Желтухина обратила внимание участников встречи, что проведение совместных публичных мероприятий по обсуждению результатов правоприменительной практики является действенной профилактической мерой по недопущению нарушений и повышения эффективности работы как государственных, так и коммерческих организаций.

Открывая рабочую часть заседания, заместитель начальника Северо-Западного таможенного управления Алексей Петров подчеркнул, что это мероприятие является принципиально новым форматом взаимодействия с бизнесом, на котором очень важно услышать не только мнение и предложения бизнеса, а также конструктивную критику в адрес СЗТУ и таможен управления по широкому спектру вопросов.

В повестке были запланированы заслушивание и обсуждение трех докладов специалистов управления по актуальным вопросам таможенной деятельности.

Заместитель начальника правовой службы СЗТУ Лия Козаченко озвучила основные нарушения права Евразийского экономического союза и законодательства Российской Федерации о таможенном деле, влекущие привлечение к административной ответственности. В докладе были представлены статистические данные, анализ сложившейся в текущем году практики подчиненных таможенных органов по привлечению участников внешнеэкономической деятельности к административной ответственности за нарушения таможенных правил и валютного законодательства, а также оценка указанной деятельности со стороны судебных инстанций различных уровней.

В частности, в докладе были приведены примеры, связанные с несоблюдением таможенными перевозчиками (в том числе иностранными) установленных запретов и ограничений при ввозе в Российскую Федерацию так называемых «санкционных товаров», с заявлением декларантом либо таможенным представителем при таможенном декларировании товаров недостоверных сведений об их классификационном коде по единой Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза, а также с несоблюдением требований валютного законодательства, в части невыполнения резидентами в установленный срок обязанности по получению на свои банковские счета валютной выручки.

Лия Козаченко обратила внимание присутствующих на типичные ошибки, допускаемые участниками внешнеэкономической деятельности в рассматриваемой сфере правоотношений, а также дала рекомендации по соблюдению требований действующего законодательства, в том числе направленные на реализацию прав и возможностей, предоставляемых законом участникам таможенных правоотношений для добросовестного осуществления внешнеэкономической деятельности.

Заместитель начальника отдела таможенных процедур и таможенного контроля службы организации таможенного контроля СЗТУ Дарья Кириллова довела до участников мероприятия информацию об общем порядке совершения таможенных операций в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу Евразийского экономического союза в условиях Таможенного кодекса ЕАЭС. Данный порядок определен разделом III ТК ЕАЭС, регулирующим совершение таможенных операций при прибытии товаров на таможенную территорию ЕАЭС, убытии с этой территории, временном хранении товаров, таможенном декларировании и выпуске товаров.

В своем выступлении Дарья Кирилова также представила сравнительный анализ некоторых положений действующего Таможенного кодекса Таможенного союза и нового Таможенного кодекса ЕАЭС, в частности, по срокам совершения таможенных операций при декларировании, временном хранении и выпуске товаров.

Докладчик сделала акцент на существенных изменениях сроков совершения таможенных операций при выпуске товаров, продлении срока выпуска, а также отметила, что сроки подачи ДТ остались без изменения: ДТ в отношении ввозимых товаров должна быть подана до истечения сроков временного хранения, в отношении вывозимых товаров — до их убытия с таможенной территории ЕАЭС.

Дарья Кирилова отметила, что важным нововведением является изменение порядка представления документов при совершения таможенных операций, связанных с декларированием и выпуском товаров.

По итогам выступления многие участники высказали предложение сделать более широкий сравнительный анализ положений действующего ТК ТС и нового ТК ЕАЭС.

В докладе начальника отдела по внедрению перспективных таможенных технологий службы организации таможенного контроля СЗТУ Станислава Шкленского были рассмотрены нормы Таможенного кодекса ЕАЭС, реализующие возможность автоматической регистрации декларации на товары и автоматического принятия решения о выпуске товаров информационной системой без участия должностного лица таможенного органа, а также вопросы совершенствования предварительного информирования таможенных органов о товарах, ввозимых на таможенную территорию Евразийского экономического союза. В своем выступлении докладчик также осветил отдельные таможенные операции, совершаемые таможенными органами посредством информационной системы таможенных органов без участия должностных лиц таможенных органов.

В докладе был сделан акцент на том, что таможенное декларирование товаров в электронной форме позволило отказаться от представления ряда документов и постепенно автоматизировать принимаемые таможенными органами решения, в первую очередь, внедрить технологии совершения таможенных операций без непосредственного участия должностных лиц таможенных органов – автоматической регистрации деклараций на товары и автоматического выпуска товаров.

Станислав Шкленский подчеркнул, что в настоящее время СЗТУ с использованием программных средств анализируются основные причины отказа в авторегистрации и автовыпуске, рассматривается информация из таможенных органов о возможных случаях некорректной работы алгоритмов авторегистрации и автовыпуска, а также анализируются сведения, заявляемые в ДТ. Предложения по решению возникающих проблемных вопросов направляются в ФТС России. Вышеуказанная работа на уровне СЗТУ расширена, с учетом имеющегося описания критериев автовыпуска по ввозимым и вывозимым товарам.

Докладчик также проинформировал участников встречи о порядке и сроках представления таможенному органу предварительной информации, а также ответственность за ее непредставление или нарушение сроков представления предварительной информации. В соответствии со статьей 11 ТК ЕАЭС предварительная информация используется таможенными органами для ускорения совершения таможенных операций и оптимизации проведения таможенного контроля. Предварительная информация может представляться в виде электронного документа с использованием сети Интернет.

В своем выступлении Станислав Шкленский представил сведения о применении в таможнях СЗТУ технологий авторегистрации деклараций на товары и автовыпуска товаров, а также статистические данные об использовании предварительной информации в отношении товаров, ввозимых воздушным транспортом в регионе деятельности СЗТУ с апреля по июль текущего года.

В ходе обсуждения данного доклада от участников мероприятия прозвучали многочисленные вопросы, в частности, «наболевший» вопрос о соблюдении сроков выпуска товаров в случае возникновения нештатных ситуаций.

В своем ответе Станислав Шкленский отметил, что для оперативного устранения технических сбоев различного характера и уровня сложности в СЗТУ работает отдел круглосуточной технической поддержки. Информация обо всех зарегистрированных нештатных ситуациях обобщается и анализируется для принятия необходимых мер реагирования. Контроль за соблюдением установленных законодательством сроков совершения таможенных операций по выпуску товаров на таможенных постах, а также в вышестоящих таможенных органах проводится на постоянной основе.

В ходе обсуждения по итогам выступлений подавляющее большинство присутствующих высказалось о необходимости проведения публичных обсуждений в будущем. Участники также предложили расширить тематику предлагаемых к обсуждению вопросов. Заместитель начальника СЗТУ Алексей Петров поблагодарил деловых партнеров за активную работу в ходе заседания, высказанную позицию и заверил, что все пожелания и замечания будут тщательно рассмотрены руководством СЗТУ, а также учтены при подготовке следующих публичных мероприятий.

Источник: tks.ru

14 августа 2017

Метки: , , ;

Новости

10.12.2020 Экспорт столичного светового оборудования вырос на 6 процентов

10.12.2020 Несырьевой экспорт за 9 месяцев превысил $111 млрд

09.12.2020 Крым хочет наладить прямые морские торговые маршруты с Никарагуа, чтобы возить кофе и фрукты

09.12.2020 Таможенные и налоговые органы обсудили вопросы межведомственного взаимодействия

28.10.2020 В МЭР предложили Китаю обсудить развитие электронной торговли высококачественными товарами из РФ

28.10.2020 В китайской провинции Шаньдун на грузе с трех российских судов выявили коронавирус

19.10.2020 Правительство расширит поддержку экспорта сельхозпродукции

19.10.2020 В России предлагают создать систему отслеживания импортных товаров

Все новости RSS

BTO Бизнес ВЭД Выставка Евразийский экономический союз Законодательство Импорт Конференция Маркировка Минпромторг Минсельхоз Пошлины Пресса Роспотребнадзор Россельхознадзор Семинар Сертификаты Совещание Статистика Таможенная политика Таможенный представитель Таможенный союз Таможня Товарооборот Фитосанитарный контроль ЭДО Экспорт

Архив новостей
  • Декабрь 2020 (4)
  • Октябрь 2020 (6)
  • Сентябрь 2020 (6)
  • Август 2020 (8)
  • Июль 2020 (12)
  • Март 2020 (14)
  • Февраль 2020 (20)
  • Январь 2020 (18)
  • Декабрь 2019 (25)
  • Ноябрь 2019 (8)
  • Октябрь 2019 (17)
  • Сентябрь 2019 (27)
  • Август 2019 (16)
  • Июль 2019 (12)
  • Июнь 2019 (18)
  • Май 2019 (21)
  • Апрель 2019 (23)
  • Март 2019 (24)
  • Февраль 2019 (21)
  • Январь 2019 (13)
  • Декабрь 2018 (19)
  • Ноябрь 2018 (16)
  • Октябрь 2018 (18)
  • Сентябрь 2018 (12)
  • Август 2018 (33)
  • Июль 2018 (11)
  • Июнь 2018 (29)
  • Май 2018 (37)
  • Апрель 2018 (18)
  • Март 2018 (24)
  • Февраль 2018 (23)
  • Январь 2018 (32)
  • Декабрь 2017 (45)
  • Ноябрь 2017 (38)
  • Октябрь 2017 (36)
  • Сентябрь 2017 (39)
  • Август 2017 (48)
  • Июль 2017 (41)
  • Июнь 2017 (57)
  • Май 2017 (51)
  • Апрель 2017 (49)
  • Март 2017 (51)
  • Февраль 2017 (48)
  • Январь 2017 (43)
  • Декабрь 2016 (51)
  • Ноябрь 2016 (41)
  • Октябрь 2016 (58)
  • Сентябрь 2016 (60)
  • Август 2016 (72)
  • Июль 2016 (57)
  • Июнь 2016 (73)
  • Май 2016 (68)
  • Апрель 2016 (82)
  • Март 2016 (78)
  • Февраль 2016 (58)
  • Январь 2016 (56)
  • Декабрь 2015 (94)
  • Ноябрь 2015 (67)
  • Октябрь 2015 (77)
  • Сентябрь 2015 (75)
  • Август 2015 (67)
  • Июль 2015 (76)
  • Июнь 2015 (81)
  • Май 2015 (90)
  • Апрель 2015 (87)
  • Март 2015 (60)
  • Февраль 2015 (51)
  • Январь 2015 (45)
  • Декабрь 2014 (67)
  • Ноябрь 2014 (59)
  • Октябрь 2014 (54)
  • Сентябрь 2014 (43)
  • Август 2014 (36)
  • Июль 2014 (46)
  • Июнь 2014 (37)
  • Май 2014 (37)
  • Апрель 2014 (35)
  • Март 2014 (28)
  • Февраль 2014 (39)
  • Январь 2014 (37)
  • Декабрь 2013 (54)
  • Ноябрь 2013 (50)
  • Октябрь 2013 (63)
  • Сентябрь 2013 (53)
  • Август 2013 (49)
  • Июль 2013 (60)
  • Июнь 2013 (56)
  • Май 2013 (46)
  • Апрель 2013 (55)
  • Март 2013 (52)
  • Февраль 2013 (71)
  • Январь 2013 (58)
  • Декабрь 2012 (75)
  • Ноябрь 2012 (82)
  • Октябрь 2012 (83)
  • Сентябрь 2012 (94)
  • Август 2012 (26)
  • Июнь 2012 (5)