Таможенный представитель (брокер)

Российский этап G-20: и все-таки она вертится

Московский саммит проходит далеко не в простой для мирового валютного рынка период. На первый взгляд, выступая хозяином столь значимого мероприятия, официальная Москва могла бы чувствовать себя политической сверхдержавой… Японию в проекте саммита предупреждают об опасности валютной войны, Европу призывают укрепить валютный союз, а Вашингтон — решить проблемы с госбюджетом. В это же самое время, благодаря высокой цене на нефть, наша страна обладает сбалансированным бюджетом, государственный долг – всего чуть менее 12% ВВП и не вызывает особого беспокойства, рубль стабилен. Что ещё нужно для полного удовлетворения властей? Вместе с тем, однако рынки и специалисты рисуют обратную: биржа Москвы оценивается ниже, чем биржа Пакистана, уровень коррупции не снижается, утечка капитала берёт новые высоты, страна страдает от бегства иностранных инвесторов, не доверяющих ей, несмотря на стабильность госфинансов, а на Давосском форуме известный мастер спекуляции Джордж Сорос вообще в открытую призвал избегать России.

И всё же… Случилось то, что должно было случиться, согласно ранее достигнутым договорённостям с министрами финансов и главами эмиссионных банков ведущих и самых богатых стран мира. Что же обсуждает финансовая «двадцатка»? Проблемы глобальной экономики, реализацию Рамочного соглашения по обеспечению устойчивого и сбалансированного роста, реформу международной финансовой архитектуры и финансовое регулирование. Кроме того, Россия предложила к обсуждению две новые темы: финансирование инвестиций как основа экономического роста и создания рабочих мест, а также модернизация национальных систем государственных заимствований и управления суверенным долгом.

В этом плане полезен некоторый экскурс в историю. Тема валютных войн как-то вдруг стала актуальной в мировой политике в 2010 году. Однако большинство экспертов соглашались с тем, что, никаких войн в принципе-то и нет, если не принимать затяжной окопной войны между США и Китаем. А вся её суть сводилась к провокационному давлению США на Китай и мировое сообщество. И это давление было вполне успешно: миру удалось удержаться от гонки девальваций, в которой выигрывает не сильнейший, а слабейший — тот, кто быстрее ослабил свою валюту.

Самой благоприятной погодой на мировом валютном рынке принято считать ту, при которой число стран, которые девальвировали свою валюту к доллару, равно числу стран, ревальвировавших свою валюту. Это нормальная ситуация, когда и сам доллар, и мировая валютная система сбалансированы. Ситуация настоящего момента, как бы ни менялась она во время кризиса, похоже, вернулась на докризисный уровень, валютного шторма не последовало.

Стоит заметить, что никаких открытых валютных войн в мире кризис 2007—2009 годов с собой не принес. Как видно из статистики, подавляющее большинство стран, даже небольших, очень ограниченно использовали девальвацию нацвалют для поддержки своих экономик во время кризиса. Страны вполне свободны в использовании курса валюты в целях макроэкономической политики. Впрочем, рекомендации саммитов G20 всегда были весьма резки в ограничении использования валютной политики. И страны, то ли прислушавшись к этим рекомендациям, то ли по внутренним причинам, предпочитали очень сдержанно девальвировать свои валюты.

И вот стартовал саммит стран – участниц G20. Министры финансов и управляющие центральными банками G20 впервые официально встретились 15 февраля, основные мероприятия запланированы на субботу 16 февраля, однако жарко было уже вчера. Так что же произошло в преддверии московского саммита G20?

В Москве прошла встреча министров финансов и глав центробанков «большой двадцатки». Чиновники пытались обсудить тему валютных манипуляций на мировом рынке. Основные темы встречи — экономический кризис в Европе и возможная перспектива «валютной войны». Возможность «валютной войны» связана с политикой Японии, которая намеренно понизила курс иены. Это привело к серьезным разногласиям между развитыми странами с большим госдолгом и развивающимися странами, которые сильно зависят от экспорта и опасаются начала конкурентной девальвации. В добавлении ко всему Европа и Америка не выключают свои печатные станки.

Официально пока ни одна из стран G20 не высказала свою позицию по поводу решения Страны восходящего солнца снизить курс национальной валюты, но Россия выступила инициатором внесения вопроса о так называемых валютных войнах в повестку саммита. Остальные страны – участницы G20 тему горячо и живо обсуждают, но при этом называют ее «раздутой болтовней».

В частности, речь идет о введении политического требования определить ориентир для курса евро. Такую меру можно сравнить, пожалуй, с российским валютным коридором, определяющим колебания курса рубля в определенных рамках (курс в районе 30 рублей за доллар держится у нас уже 12–13 лет). ЕЦБ, естественно, против. По словам президента ЕЦБ Марио Драги, пустые разговоры о валютах “неуместны, бесплодны и не выдерживают критики”. “Вся эта болтовня, которая слышится в последние несколько недель, неуместна или бесполезна – во всех случаях, она не выдерживает критики”, – сказал Драги, выступая на пресс-конференции после встречи с представителями Центробанка России.

Глава Международного валютного фонда Кристина Лагард также считает, что разговоры о валютных войнах в мире не имеют под собой оснований. “Нынешние разговоры, хочу подчеркнуть, именно разговоры о валютных войнах необоснованны’, – сказала Лагард сегодня на встрече Путина с министрами финансов и главами центробанков G20. По ее словам, иена ослабла, евро укрепился, но это произошло в результате политических действий властей.

Глава Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) Анхель Гурия тоже уверен, что угроза валютных войн осталась в прошлом. “Я не соглашусь с теми, кто говорит, что сейчас идут валютные войны, – сказал он. – Угроза валютных войн сейчас меньше, чем 2–3 года назад”.

А министр финансов РФ Антон Силуанов высказался в лучших традициях теории заговора: гнул свою линию, ничего не отрицая. По его мнению, министры финансов и главы центробанков стран G20 поддержат идею о необходимости рыночного определения валютных курсов. “Очевидно, что в итоговом коммюнике министры финансов «двадцатки» выскажутся в подобном ключе, чтобы сохранить рыночное определение валютных курсов”, – заявил он.

Зарубежные СМИ оперативно реагируют на ход саммита. Практически во всех изданиях красной нитью проходит мысль: о чём бы и кто бы ни говорил, у всех на устах одно – «валютная война». Политика придания более гибкого курса национальным валютам беспокоит Париж и Берлин, азиатские страны выдвигают на обсуждение вопросы притока капитала, Мексика предлагает свои рецепты.

«Валютные войны пугают страны G20» — так озаглавлена одна из статей в Le Figaro В пятницу и субботу в Москве пройдет встреча министров финансов и глав центробанков 20 самых богатых стран мира. Автор статьи полагает, что структурные реформы и финансовое регулирование рискуют оказаться на втором плане, уступив место проблеме снижения котировок национальных валют. Что бы ни говорили участники саммита, «валютные войны» способны выйти на авансцену в ущерб другим досье.

Как отмечает на своих страницах немецкое деловое издание Manager magazin, замминистра финансов РФ Сергей Сторчак — один из организаторов встречи в Москве — хотел сделать центральной темой саммита сокращение долгов, регулирование финансовых рынков и роль России в МВФ. Однако вместо этого у всех на устах и в заголовках газет лишь одно выражение — «валютная война», Началось с того, что зампред ЦБ РФ Алексей Улюкаев обвинил Токио в намеренном снижении курса национальной валюты.

Масла в огонь подлил коллега Сторчака по министерству Алексей Моисеев, сравнивший регулирование валютного курса с лечением тяжелой болезни болеутоляющим. «Во-первых, это не поможет, а во-вторых, боль все равно вернется», — передает его слова издание.

Еще большие опасения по поводу завышенного курса имеются у европейских экономистов. Завышенная стоимость евро представляет собой потенциальный риск для конъюнктуры и стабильности денег. «Высокий курс европейской валюты может продлить рецессию в странах Южной Европы», — заявил сотрудник Германской торгово-промышленной палаты Шуманн.

По окончании жарких дебатов и принимая во внимание большие риски при подобных манипуляциях, министры финансов и главы центробанков стран G7 еще до встречи G20 решили «сплотить ряды» и объявить войну тотальному снижению курсов. В валютной войне, как подчеркивает издание, будут одни проигравшие. Единственные, кому выгодны подобного рода «качели», так это валютные спекулянты. В настоящее время покупка евро и продажа иены является излюбленным делом финансистов вроде Джорджа Сороса.

Как сообщает The Wall Street Journal, Сорос заработал благодаря недавним событиям на валютном рынке порядка миллиарда долларов — примерно столько же, сколько выиграл в 1990-х годах на колебаниях британской валюты. «Валютные войны», в которых схлестнулись печатающие деньги центробанки и развивающиеся рынки, станут самым важным из обсуждаемых в Москве вопросов, прогнозировало издание.

Легкие деньги из развитых стран поддерживают функционирование мировой экономики, полагает глава мексиканского ЦБ Агустин Карстенс. В какой-то момент кредитно-денежные и финансовые ограничения станут необходимы. В то же самое время, страны, получившие значительный приток капитала, из-за чего образовались «финансовые мыльные пузыри», должны готовиться к худшему, уверен мексиканский банкир.

«Азия поднимет вопрос о финансовых потоках на встрече G20», — пишет в другом материале The Wall Street Journal. Финансовые руководители крупных азиатских государств надеются на получение гарантий от промышленно-развитых государств того, что их страны смогут избежать дополнительных долговых шоков, говорится в статье. Скупка облигаций центробанками привела к падению мировых процентных ставок, направив потоки капитала на развивающиеся рынки. Это, в свою очередь, привело к росту цен на местные активы, и азиатские государства были вынуждены принять меры во избежание перегрева, пишет автор.

Еще одна тема встречи «финансовой двадцатки» в Москве — проблема ветхой инфраструктуры, которая давно препятствует экономическому росту развивающихся рынков, отмечает та же The Wall Street Journal. «Россия объявила инвестиционное финансирование приоритетной темой консультаций. Инициатива заостряет внимание на том, что небогатым странам нелегко изыскать средства на строительство дорог, мостов и другой базовой инфраструктуры, столь важной для развития», — говорится в статье. Богатые страны тоже заинтересованы в устранении этой проблемы, поскольку: «они все больше зависят от спроса на развивающихся рынках, а инвестиции в их собственные экономики снижаются». По оценкам Всемирного банка, инвестиции в инфраструктуру в развивающихся рынках следует увеличить на 1 трлн. долларов в год (на данный момент они составляют от 800 до 900 млрд. долларов).

В нынешней ситуации многим странам приходится надеяться, что инфраструктуру профинансирует частный сектор. «Но частные компании часто чураются крупных дорогостоящих проектов в странах, где политическая обстановка и деятельность регуляторов нестабильны», — пишет автор статьи. По мнению экономистов, G20 способна снизить риски для частных инвесторов: поощрить банки к выдаче кредитов на инфраструктуру, консультировать участников сделок, стимулировать страховки и гарантии кредиторам.

В настоящий момент министры финансов стран G20 слышат отовсюду только плохие новости, полагает The Financial Times, советуя в редакционной статье лучше задуматься, как всем вместе вылезти из ямы. «Помехи росту — не тайна. Они связаны с самоедской политикой «затягивания поясов» даже в странах, которые могут без нее обойтись, а также с тем фактом, что лидеры США и Европы нагнетают загадочность вокруг своих следующих шагов», — говорится в статье.

Авторы статьи видят плюсы даже в валютной войне: если девальвацию проведут все, «мир приблизится к монетарному стимулированию, которое должно компенсировать чрезмерно пылкие работы с бюджетом». Кроме того, достаточно оригинальное и интересное заявление делает автор статьи: «Снижение инвестиций в бизнес вряд ли прекратится, если политики не укажут частному сектору четкое направление движения».

Источник: ПРОВЭД

18 февраля 2013

;

Новости

10.12.2020 Экспорт столичного светового оборудования вырос на 6 процентов

10.12.2020 Несырьевой экспорт за 9 месяцев превысил $111 млрд

09.12.2020 Крым хочет наладить прямые морские торговые маршруты с Никарагуа, чтобы возить кофе и фрукты

09.12.2020 Таможенные и налоговые органы обсудили вопросы межведомственного взаимодействия

28.10.2020 В МЭР предложили Китаю обсудить развитие электронной торговли высококачественными товарами из РФ

28.10.2020 В китайской провинции Шаньдун на грузе с трех российских судов выявили коронавирус

19.10.2020 Правительство расширит поддержку экспорта сельхозпродукции

19.10.2020 В России предлагают создать систему отслеживания импортных товаров

Все новости RSS

BTO Бизнес ВЭД Выставка Евразийский экономический союз Законодательство Импорт Конференция Маркировка Минпромторг Минсельхоз Пошлины Пресса Роспотребнадзор Россельхознадзор Семинар Сертификаты Совещание Статистика Таможенная политика Таможенный представитель Таможенный союз Таможня Товарооборот Фитосанитарный контроль ЭДО Экспорт

Архив новостей
  • Декабрь 2020 (4)
  • Октябрь 2020 (6)
  • Сентябрь 2020 (6)
  • Август 2020 (8)
  • Июль 2020 (12)
  • Март 2020 (14)
  • Февраль 2020 (20)
  • Январь 2020 (18)
  • Декабрь 2019 (25)
  • Ноябрь 2019 (8)
  • Октябрь 2019 (17)
  • Сентябрь 2019 (27)
  • Август 2019 (16)
  • Июль 2019 (12)
  • Июнь 2019 (18)
  • Май 2019 (21)
  • Апрель 2019 (23)
  • Март 2019 (24)
  • Февраль 2019 (21)
  • Январь 2019 (13)
  • Декабрь 2018 (19)
  • Ноябрь 2018 (16)
  • Октябрь 2018 (18)
  • Сентябрь 2018 (12)
  • Август 2018 (33)
  • Июль 2018 (11)
  • Июнь 2018 (29)
  • Май 2018 (37)
  • Апрель 2018 (18)
  • Март 2018 (24)
  • Февраль 2018 (23)
  • Январь 2018 (32)
  • Декабрь 2017 (45)
  • Ноябрь 2017 (38)
  • Октябрь 2017 (36)
  • Сентябрь 2017 (39)
  • Август 2017 (48)
  • Июль 2017 (41)
  • Июнь 2017 (57)
  • Май 2017 (51)
  • Апрель 2017 (49)
  • Март 2017 (51)
  • Февраль 2017 (48)
  • Январь 2017 (43)
  • Декабрь 2016 (51)
  • Ноябрь 2016 (41)
  • Октябрь 2016 (58)
  • Сентябрь 2016 (60)
  • Август 2016 (72)
  • Июль 2016 (57)
  • Июнь 2016 (73)
  • Май 2016 (68)
  • Апрель 2016 (82)
  • Март 2016 (78)
  • Февраль 2016 (58)
  • Январь 2016 (56)
  • Декабрь 2015 (94)
  • Ноябрь 2015 (67)
  • Октябрь 2015 (77)
  • Сентябрь 2015 (75)
  • Август 2015 (67)
  • Июль 2015 (76)
  • Июнь 2015 (81)
  • Май 2015 (90)
  • Апрель 2015 (87)
  • Март 2015 (60)
  • Февраль 2015 (51)
  • Январь 2015 (45)
  • Декабрь 2014 (67)
  • Ноябрь 2014 (59)
  • Октябрь 2014 (54)
  • Сентябрь 2014 (43)
  • Август 2014 (36)
  • Июль 2014 (46)
  • Июнь 2014 (37)
  • Май 2014 (37)
  • Апрель 2014 (35)
  • Март 2014 (28)
  • Февраль 2014 (39)
  • Январь 2014 (37)
  • Декабрь 2013 (54)
  • Ноябрь 2013 (50)
  • Октябрь 2013 (63)
  • Сентябрь 2013 (53)
  • Август 2013 (49)
  • Июль 2013 (60)
  • Июнь 2013 (56)
  • Май 2013 (46)
  • Апрель 2013 (55)
  • Март 2013 (52)
  • Февраль 2013 (71)
  • Январь 2013 (58)
  • Декабрь 2012 (75)
  • Ноябрь 2012 (82)
  • Октябрь 2012 (83)
  • Сентябрь 2012 (94)
  • Август 2012 (26)
  • Июнь 2012 (5)