Таможенный представитель (брокер)

Совет ЕЭК принял решения по защите здоровья потребителей и поддержке ряда отраслей

Нанесение знака «ГМО» на пищевые продукты, обнуление ставок таможенных пошлин на ​отдельные виды рыбы и рыбного филе, проведение мониторинга системообразующих предприятий стран Союза, уменьшение размеров таможенной пошлины за превышение норм беспошлинного ввоза товаров для личного пользования – эти и ряд других решений были приняты на заседании Совета ЕЭК 20 декабря. Вице-премьеры пяти стран Союза обсудили более тридцати вопросов, охватывающих широкий спектр интеграционного взаимодействия государств-членов Евразийского экономического союза

Председатель Совета ЕЭК, вице-премьер-министр правительства Кыргызской Республики Толкунбек Абдыгулов, открывая заседание, заявил, что ЕАЭС остается ключевым элементом в системе экономического взаимодействия стран Союза. «ЕАЭС — это платформа для дальнейшего углубления контактов и формирования более углубленных интеграционных связей. Мы на собственном примере видим, что такая модель совместного развития востребована и выгодна всем странам-участницам», – уверен Толкунбек Абдыгулов.
 
В 2017 году было немало сделано для улучшения условий для бизнеса, приняты стратегические решения, способствующие дальнейшему экономическому развитию и модернизации экономик государств-членов ЕАЭС. «Мы надеемся, что Российская Федерация в рамках своего председательства продолжит работу в данном направлении», – подчеркнул Вице-премьер-министр КР, подводя итоги председательства Кыргызстана в органах власти Союза.
 
В ходе заседания Совета ЕЭК были рассмотрены более тридцати вопросов по таким направлениям интеграционного взаимодействия, как техническое регулирование, таможенное администрирование, внешняя и взаимная торговля, промышленная политика и устранение барьеров на едином экономическом пространстве, формирование общих рынков энергоносителей.
 
Принято решение об обязательном нанесении на упаковках пищевых продуктов знака маркировки продукции, полученной с применением генно-модифицированных организмов (ГМО). Знак наносится в случае, если содержание ГМО в продукте превышает 0,9%. Надпись «ГМО» должна наноситься рядом с единым знаком обращения продукции на рынке Евразийского экономического союза «ЕАС». При этом знак «ГМО» должен соответствовать по форме и размеру знаку «ЕАС».​
 
Установлены новые правила ввоза товаров физическими лицами для личного пользования. Совет ЕЭК определил стоимостные, весовые и количественные нормы, в пределах которых товары для личного пользования могут ввозиться в ЕАЭС без уплаты таможенных пошлин и налогов, а также размер пошлины за превышение установленных лимитов. В частности, будет уменьшена таможенная пошлина за превышение норм беспошлинного ввоза товаров для личного пользования. В решении указаны категории товаров для личного пользования, при ввозе которых гражданин должен будет заплатить пошлину, а также случаи и условия ввоза на территорию Союза товаров для личного пользования с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов. Кроме того, указан перечень бывших в употреблении товаров, которые иностранные граждане смогут ввезти в ЕАЭС беспошлинно на период своего пребывания на территории Союза, а также перечень категорий товаров, не относящихся к товарам для личного пользования.
 
Согласно решению, в Союзе будут поэтапно снижаться весовые и стоимостные лимиты беспошлинного ввоза товаров в сопровождаемом багаже любым видом транспорта, кроме воздушного. Подробнее см. здесь: www.eurasiancommission.org/ru/nae/news/Pages/21-12-2017-2.aspx.
 
Кроме того, приняты изменения в решение Совета ЕЭК «О некоторых вопросах принятия таможенными органами документов об оценке соответствия требованиям технических регламентов Евразийского экономического союза», упрощающие таможенное администрирование и предотвращающие избыточные ограничения и запреты для субъектов предпринимательской деятельности при совершении таможенных операций.
 
Предусматривается, что органы, уполномоченные на ведение национальных частей единого реестра сертификатов и деклараций, обеспечат передачу сведений об этих документах из своих национальных частей в автоматическом режиме по запросу таможенных органов. Это позволит повысить эффективность информационного взаимодействия в сфере таможенного регулирования.
 
Члены Совета ЕЭК обнулили ставки таможенных пошлин Единого таможенного тарифа ЕАЭС на отдельные виды рыбы, рыбного филе и мороженного сурими. Мера будет действовать до 31 августа 2019 года включительно. На сегодня ставки пошлин на эти продукты составляют от 5 до 7%. Снижение пошлин позволит насытить внутренний рынок и удовлетворить потребность населения в качественной рыбной продукции. Предлагаемая мера также будет способствовать повышению конкурентоспособности выпускаемой предприятиями стран Союза продукции и увеличению загрузки имеющихся производственных мощностей по глубокой переработке рыбы и морепродуктов.
 
Принят технический регламент «О безопасности нефти, подготовленной к транспортировке и (или) использованию», который вступит в силу в июле 2019 года. Документ устанавливает требования к показателям безопасности нефти, которую производитель или продавец собирается перевозить по магистральным трубопроводам, железнодорожным, автомобильным или водным транспортом, а также использовать в качестве сырья на нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводах. Подробнее см. здесь: www.eurasiancommission.org/ru/nae/news/Pages/21-12-2017-5.aspx.
Совету ЕЭК был представлен доклад о работе по выявлению и устранению барьеров, изъятий и ограничений на внутреннем рынке Евразийского экономического союза за 2017 год. В прошедшем году было зафиксировано 161 обращение по вопросам функционирования внутреннего рынка. Наибольшее количество вопросов и обращений было связано с такими темами, как техническое регулирование, таможенное регулирование и транспортная политика. Активная работа Комиссии способствовала устранению государствами-членами Союза десяти барьеров. Одним из достижений 2017 года стало утверждение Евразийским межправительственным советом «дорожной карты» по устранению изъятий и ограничений на 2018-2019 годы, в которую вошли 17 препятствий.
 
Член Коллегии (министр) по внутренним рынкам, информатизации, информационно-коммуникационным технологиям ЕЭК Карине Минасян отметила, что «совокупный положительный эффект от устранения 17 препятствий, включенных в «дорожную карту», варьируется от 1,5% до 2% объема взаимной торговли в 2016 году, то есть 600-800 млн долл. США». Подробнее см. здесь: www.eurasiancommission.org/ru/nae/news/Pages/21-12-2017-1.aspx
 
Утвержден набор критериев, которые помогут подготовить описание инициативы в рамках цифровой повестки ЕАЭС и станут базой для ее оценки и анализа в Комиссии. В первую очередь, они должны представлять интерес для государств-членов, использовать инновационные бизнес-модели, обеспечивать экономический рост и поддержку конкурентоспособности экономик стран Союза. Подробнее см. здесь: www.eurasiancommission.org/ru/nae/news/Pages/21-12-2017-1.aspx
 
Совет ЕЭК одобрил проект решения Высшего Евразийского экономического совета «О формировании общих рынков нефти и нефтепродуктов ЕАЭС».
 
«После утверждения главами государств мы перейдем к реализации программы. В результате будет обеспечен переход к рыночному ценообразованию, добросовестной конкуренции и недискриминационному доступу на рынки. Особое место в программе отводится организации биржевой торговли», – отметил член Коллегии (министр) по энергетике и инфраструктуре ЕЭК Адамкул Жунусов.
 
Документ содержит более полусотни мероприятий – от гармонизации законодательства государств-членов в нефтяной сфере до разработки программно-аппаратных комплексов операторов биржевых торгов и клиринговых организаций, необходимых для осуществления биржевых торгов нефтью и нефтепродуктами.
 
Общий рынок нефти и нефтепродуктов будет создан с 2025 года. Это позволит обеспечить недискриминационный доступ хозяйствующих субъектов стран ЕАЭС к биржевым торгам нефтью и нефтепродуктами, сформировать прозрачные биржевые и внебиржевые ценовые индикаторы. 
 
Утвержден план мероприятий («дорожная карта»), определяющий ход работы по гармонизации законодательства стран ЕАЭС в сфере естественных монополий до 2021 года.
 
Речь идет о трех последовательных этапах. На первом и втором этапах намечено проведение комплексного исследования законодательных актов государств-членов Союза, состояния рынка услуг и возможностей для сокращения сфер естественных монополий, а также подготовка проекта перечня нормативных правовых актов, подлежащих сближению.
 
На заключительном третьем этапе реализуются мероприятия по гармонизации законодательства государствами-членами и мониторинг исполнения поручений Высшего Евразийского экономического совета со стороны Комиссии.
 
В рамках формирования эффективной промышленной политики в странах ЕАЭС на Совете ЕЭК принят ряд решений по поддержке производства и внедрения инновационных разработок. В частности, утверждены документы, определяющие алгоритм действий при предоставлении специфических субсидий, а также условия, при которых предоставление специфической субсидии в одной из стран Союза может квалифицироваться как угроза причинения материального ущерба другому государству-члену.
 
Кроме того, одобрено решение о проведении мониторинга системообразующих предприятий стран Союза, определены его цели и задачи, порядок его осуществления, а также структура итогового доклада. Мониторинг будет осуществляться Комиссией на ежегодной основе совместно с государствами-членами. «Цель такого мониторинга – выявление препятствий на пути движения промышленных товаров на общем рынке ЕАЭС и на рынки третьих стран, а также развитие промышленного сотрудничества в рамках Союза», – подчеркнул член Коллегии (министр) ЕЭК по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Сергей Сидорский.
 
Согласована рекомендация о мерах и инструментах продвижения продукции, произведенной в рамках промышленной кооперации государств-членов ЕАЭС на рынки третьих стран. В частности, странам Союза совместно с ЕЭК рекомендовано определить понятие «совместно произведенная продукция». Также при планировании и реализации подобного рода мероприятий странам «пятерки» рекомендуется принимать во внимание перечень действий для комплексной поддержки производителей совместной продукции.​​
 
Источник: tks.ru

22 декабря 2017

Метки: , , , ;

Новости

10.12.2020 Экспорт столичного светового оборудования вырос на 6 процентов

10.12.2020 Несырьевой экспорт за 9 месяцев превысил $111 млрд

09.12.2020 Крым хочет наладить прямые морские торговые маршруты с Никарагуа, чтобы возить кофе и фрукты

09.12.2020 Таможенные и налоговые органы обсудили вопросы межведомственного взаимодействия

28.10.2020 В МЭР предложили Китаю обсудить развитие электронной торговли высококачественными товарами из РФ

28.10.2020 В китайской провинции Шаньдун на грузе с трех российских судов выявили коронавирус

19.10.2020 Правительство расширит поддержку экспорта сельхозпродукции

19.10.2020 В России предлагают создать систему отслеживания импортных товаров

Все новости RSS

BTO Бизнес ВЭД Выставка Евразийский экономический союз Законодательство Импорт Конференция Маркировка Минпромторг Минсельхоз Пошлины Пресса Роспотребнадзор Россельхознадзор Семинар Сертификаты Совещание Статистика Таможенная политика Таможенный представитель Таможенный союз Таможня Товарооборот Фитосанитарный контроль ЭДО Экспорт

Архив новостей
  • Декабрь 2020 (4)
  • Октябрь 2020 (6)
  • Сентябрь 2020 (6)
  • Август 2020 (8)
  • Июль 2020 (12)
  • Март 2020 (14)
  • Февраль 2020 (20)
  • Январь 2020 (18)
  • Декабрь 2019 (25)
  • Ноябрь 2019 (8)
  • Октябрь 2019 (17)
  • Сентябрь 2019 (27)
  • Август 2019 (16)
  • Июль 2019 (12)
  • Июнь 2019 (18)
  • Май 2019 (21)
  • Апрель 2019 (23)
  • Март 2019 (24)
  • Февраль 2019 (21)
  • Январь 2019 (13)
  • Декабрь 2018 (19)
  • Ноябрь 2018 (16)
  • Октябрь 2018 (18)
  • Сентябрь 2018 (12)
  • Август 2018 (33)
  • Июль 2018 (11)
  • Июнь 2018 (29)
  • Май 2018 (37)
  • Апрель 2018 (18)
  • Март 2018 (24)
  • Февраль 2018 (23)
  • Январь 2018 (32)
  • Декабрь 2017 (45)
  • Ноябрь 2017 (38)
  • Октябрь 2017 (36)
  • Сентябрь 2017 (39)
  • Август 2017 (48)
  • Июль 2017 (41)
  • Июнь 2017 (57)
  • Май 2017 (51)
  • Апрель 2017 (49)
  • Март 2017 (51)
  • Февраль 2017 (48)
  • Январь 2017 (43)
  • Декабрь 2016 (51)
  • Ноябрь 2016 (41)
  • Октябрь 2016 (58)
  • Сентябрь 2016 (60)
  • Август 2016 (72)
  • Июль 2016 (57)
  • Июнь 2016 (73)
  • Май 2016 (68)
  • Апрель 2016 (82)
  • Март 2016 (78)
  • Февраль 2016 (58)
  • Январь 2016 (56)
  • Декабрь 2015 (94)
  • Ноябрь 2015 (67)
  • Октябрь 2015 (77)
  • Сентябрь 2015 (75)
  • Август 2015 (67)
  • Июль 2015 (76)
  • Июнь 2015 (81)
  • Май 2015 (90)
  • Апрель 2015 (87)
  • Март 2015 (60)
  • Февраль 2015 (51)
  • Январь 2015 (45)
  • Декабрь 2014 (67)
  • Ноябрь 2014 (59)
  • Октябрь 2014 (54)
  • Сентябрь 2014 (43)
  • Август 2014 (36)
  • Июль 2014 (46)
  • Июнь 2014 (37)
  • Май 2014 (37)
  • Апрель 2014 (35)
  • Март 2014 (28)
  • Февраль 2014 (39)
  • Январь 2014 (37)
  • Декабрь 2013 (54)
  • Ноябрь 2013 (50)
  • Октябрь 2013 (63)
  • Сентябрь 2013 (53)
  • Август 2013 (49)
  • Июль 2013 (60)
  • Июнь 2013 (56)
  • Май 2013 (46)
  • Апрель 2013 (55)
  • Март 2013 (52)
  • Февраль 2013 (71)
  • Январь 2013 (58)
  • Декабрь 2012 (75)
  • Ноябрь 2012 (82)
  • Октябрь 2012 (83)
  • Сентябрь 2012 (94)
  • Август 2012 (26)
  • Июнь 2012 (5)