Таможенный представитель (брокер)

СЗТУ оформляет транзит в электронном виде

Одним из важных направлений деятельности таможенных органов Северо-Западного таможенного управления (СЗТУ) в прошлом году было дальнейшее развитие передовых информационных технологий. В рамках этой работы проводился эксперимент, целью которого было внедрение в практику таможенных органов региона технологии, предусматривающей декларирование товаров в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита (ТПТТ) в электронной форме

Она применяется при перемещении через границу различными видами транспорта импортируемых грузов, их выпуск осуществляется по электронным транзитным декларациям (ЭТД). Предполагается, что в текущем году указанная технология будет активно набирать обороты. Дополнительным стимулом для ее развития станет тот факт, что с 20 марта 2017 года ее применение перестанет быть только экспериментальной технологией.

Использование данной информационной таможенной технологии в качестве повседневной нормы определено приказом Минфина от 30.08.2016 № 144н «Об утверждении Порядка использования Единой автоматизированной информационной системы таможенных органов при таможенном контроле, таможенном декларировании и выпуске (отказе в выпуске) товаров, помещаемых под таможенную процедуру таможенного транзита, в электронной форме».

Документ регламентирует осуществление предварительного декларирования процедуры транзита, использование сведений, содержащихся в ЭТД в качестве предварительной информации при прибытии товаров и транспортных средств на территорию РФ. Кроме того, в документе закреплено информационное взаимодействие таможенных органов и декларантов в электронной форме, в том числе с перевозчиками, если те не являются декларантами.

Следует отметить, что в основу эксперимента был положен принцип использования при заявлении декларантом таможенной процедуры таможенного транзита заверенных электронной подписью электронных документов, которые равнозначны по своей юридической силе их оригиналам на бумажных носителях. Главной целью было обеспечить сокращение либо исключение бумажного документооборота, а также повышение уровня прозрачности проведения таможенных процедур.

В настоящее время порядок совершения таможенных операций при таможенном декларировании таможенной процедуры таможенного транзита в электронной форме регламентируется распоряжением ФТС России от 18.02.2015 № 62-р. Ему на смену с 20 марта 2017 года придет уже упоминавшийся приказ Минфина № 144н.

Первоначально по всей стране в пилотную зону по проведению эксперимента были включены всего 17 таможенных постов, из них от СЗТУ были представлены только два: многосторонние автомобильные пункты пропуска (МАПП) Куничина Гора и Шумилкино Псковской таможни. Постепенно количество участников расширялось, а с 18 мая 2016 года были полностью сняты ограничения по подключению уполномоченных таможенных органов к эксперименту.

Сейчас в регионе деятельности СЗТУ технология электронного декларирования транзита применяется в 9 таможнях, на 49 таможенных постах, в 6 морских, 13 автомобильных, 9 железнодорожных и одном воздушном пунктах пропуска. Специфика географического положения таможенных органов управления и значительная транзитная составляющая требует адекватного отношения к реализации задачи по внедрению указанной электронной технологии.

За период с мая, когда все посты смогли участвовать в эксперименте, по ноябрь 2016 года общее количество оформленных транзитных документов превысило 257 тыс. штук. Из них почти 91 тыс. транзитных документов, или 35,3%, приходится непосредственно на таможенные органы отправления и назначения внутри СЗТУ. В иных таможенных органах России и государств — членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС) оформлено почти 167 тыс. транзитных документов.

Поскольку доля электронного транзита внутри СЗТУ по сравнению с транзитом в иные таможенные органы меньше в два раза, это позволяет говорить о наличии внутреннего резерва увеличения количества ЭТД именно в таможнях управления. Здесь стоит уточнить, что в последнее время практически по всем таможням региона отмечается поступательный рост объемов оформления ЭТД.

При этом приходится констатировать значительную неравномерность по доле ЭТД в иных видах транспорта, а особенно в автомобильном. В первую очередь это характерно для Выборгской и Кингисеппской таможен, в которых доля ЭТД в разы ниже, чем, например, в МАПП, находящихся в регионе деятельности Псковской таможни.

В ближайшее время необходимо минимизировать неравномерность в применении электронного таможенного транзита на местах. В настоящее время доля ЭТД в среднем по СЗТУ составляет около 25%. Даже с учетом исключений по применению электронного транзита таможням необходимо наращивать объемы его оформления.
Чтобы активизировать внедрение указанной технологии, с 1 января 2017 года приказом ФТС России от 02.12.2016 № 2270 установлен индикативный показатель № 2 «Динамика оформления ЭТД». Для применения декларирования товаров в соответствии с ТПТТ в электронной форме ФТС России и СЗТУ утвердили соответствующие планы мероприятий.

В соответствии с ними управлением и таможнями организована и на постоянной основе проводится целенаправленная работа. Она предусматривает проведение в видеорежиме обсуждения текущих проблемных вопросов реализации распоряжения № 62-р; рабочих встреч, совещаний с участниками ВЭД, иными заинтересованными лицами с целью их вовлечения в проведение эксперимента.

В последнее время подготовлены и выпущены многочисленные презентационные материалы, видеоролики, информационные памятки и буклеты для вручения в местах совершения таможенных операций; на официальном сайте СЗТУ и в СМИ публикуются соответствующие пресс-релизы; на таможенных постах на информационных стендах размещена подробная информация о порядке участия в эксперименте; проводится анкетирование участников ВЭД, организациям-перевозчикам рассылаются информационные письма. Кроме того, в автомобильных пунктах пропуска оборудуются отдельные окна для водителей, использующих электронную форму декларирования таможенного транзита.

Опросы участников ВЭД, прежде всего крупных организаций, ассоциаций, в целом говорят о положительной оценке бизнесом данной технологии. Ее неоспоримыми преимуществами при условии полноценной работы программных средств, как это предусмотрено нормативными документами, являются доступность сервиса подачи ЭТД через «Личный кабинет участника ВЭД», возможность использования электронного архива документов декларанта, оперативность информационного обмена.

Как и в любой иной экспериментальной технологии, при электронном транзите наблюдается ряд проблемных вопросов и недостатков, от решения которых зависит удобство и востребованность данной технологии участниками ВЭД. В ближайшее время заинтересованным лицам общими усилиями предстоит реализовать основные планы развития электронного транзита. Так, таможенные органы должны проработать вопрос о возможности внедрения технологии авторегистрации ЭТД и разработки алгоритма ее осуществления.

Среди прочего предусмотрено распространение технологии электронного транзита на таможенные органы государств — членов ЕАЭС. Оно закреплено решением от 30.11.2016 № 21/15 Объединенной коллегии таможенных служб государств — членов Таможенного союза. Из него следует, что с 1 февраля по 31 июля 2017 года проводится эксперимент, связанный с выпуском товаров в соответствии с ТПТТ и завершением указанной таможенной процедуры, в случае если декларирование осуществлялось в таможенном органе другого государства — члена ЕАЭС. В настоящее время ФТС России формируется перечень таможенных постов, которые будут допущены к участию в эксперименте.

Особо подчеркну, что декларирование товаров и транспортных средств, помещаемых под таможенную процедуру таможенного транзита в электронной форме, – это перспективная технология. Она направлена на расширение возможностей электронного документооборота, активное применение практики онлайн-решений, протоколирование любых значимых информационных процессов. Одной из основных задач, стоящих перед таможнями, находящимися в его подчинении, СЗТУ видит дальнейшее активное вовлечение новых лиц в проведение эксперимента, а также повышение доли ЭТД во всех таможнях региона.

 

Станислав ШКЛЕНСКИЙ, начальник отдела по внедрению перспективных таможенных технологий Службы организации таможенного контроля СЗТУ

Источник: Таможенные новости

01 марта 2017

Метки: , , ;

Новости

10.12.2020 Экспорт столичного светового оборудования вырос на 6 процентов

10.12.2020 Несырьевой экспорт за 9 месяцев превысил $111 млрд

09.12.2020 Крым хочет наладить прямые морские торговые маршруты с Никарагуа, чтобы возить кофе и фрукты

09.12.2020 Таможенные и налоговые органы обсудили вопросы межведомственного взаимодействия

28.10.2020 В МЭР предложили Китаю обсудить развитие электронной торговли высококачественными товарами из РФ

28.10.2020 В китайской провинции Шаньдун на грузе с трех российских судов выявили коронавирус

19.10.2020 Правительство расширит поддержку экспорта сельхозпродукции

19.10.2020 В России предлагают создать систему отслеживания импортных товаров

Все новости RSS

BTO Бизнес ВЭД Выставка Евразийский экономический союз Законодательство Импорт Конференция Маркировка Минпромторг Минсельхоз Пошлины Пресса Роспотребнадзор Россельхознадзор Семинар Сертификаты Совещание Статистика Таможенная политика Таможенный представитель Таможенный союз Таможня Товарооборот Фитосанитарный контроль ЭДО Экспорт

Архив новостей
  • Декабрь 2020 (4)
  • Октябрь 2020 (6)
  • Сентябрь 2020 (6)
  • Август 2020 (8)
  • Июль 2020 (12)
  • Март 2020 (14)
  • Февраль 2020 (20)
  • Январь 2020 (18)
  • Декабрь 2019 (25)
  • Ноябрь 2019 (8)
  • Октябрь 2019 (17)
  • Сентябрь 2019 (27)
  • Август 2019 (16)
  • Июль 2019 (12)
  • Июнь 2019 (18)
  • Май 2019 (21)
  • Апрель 2019 (23)
  • Март 2019 (24)
  • Февраль 2019 (21)
  • Январь 2019 (13)
  • Декабрь 2018 (19)
  • Ноябрь 2018 (16)
  • Октябрь 2018 (18)
  • Сентябрь 2018 (12)
  • Август 2018 (33)
  • Июль 2018 (11)
  • Июнь 2018 (29)
  • Май 2018 (37)
  • Апрель 2018 (18)
  • Март 2018 (24)
  • Февраль 2018 (23)
  • Январь 2018 (32)
  • Декабрь 2017 (45)
  • Ноябрь 2017 (38)
  • Октябрь 2017 (36)
  • Сентябрь 2017 (39)
  • Август 2017 (48)
  • Июль 2017 (41)
  • Июнь 2017 (57)
  • Май 2017 (51)
  • Апрель 2017 (49)
  • Март 2017 (51)
  • Февраль 2017 (48)
  • Январь 2017 (43)
  • Декабрь 2016 (51)
  • Ноябрь 2016 (41)
  • Октябрь 2016 (58)
  • Сентябрь 2016 (60)
  • Август 2016 (72)
  • Июль 2016 (57)
  • Июнь 2016 (73)
  • Май 2016 (68)
  • Апрель 2016 (82)
  • Март 2016 (78)
  • Февраль 2016 (58)
  • Январь 2016 (56)
  • Декабрь 2015 (94)
  • Ноябрь 2015 (67)
  • Октябрь 2015 (77)
  • Сентябрь 2015 (75)
  • Август 2015 (67)
  • Июль 2015 (76)
  • Июнь 2015 (81)
  • Май 2015 (90)
  • Апрель 2015 (87)
  • Март 2015 (60)
  • Февраль 2015 (51)
  • Январь 2015 (45)
  • Декабрь 2014 (67)
  • Ноябрь 2014 (59)
  • Октябрь 2014 (54)
  • Сентябрь 2014 (43)
  • Август 2014 (36)
  • Июль 2014 (46)
  • Июнь 2014 (37)
  • Май 2014 (37)
  • Апрель 2014 (35)
  • Март 2014 (28)
  • Февраль 2014 (39)
  • Январь 2014 (37)
  • Декабрь 2013 (54)
  • Ноябрь 2013 (50)
  • Октябрь 2013 (63)
  • Сентябрь 2013 (53)
  • Август 2013 (49)
  • Июль 2013 (60)
  • Июнь 2013 (56)
  • Май 2013 (46)
  • Апрель 2013 (55)
  • Март 2013 (52)
  • Февраль 2013 (71)
  • Январь 2013 (58)
  • Декабрь 2012 (75)
  • Ноябрь 2012 (82)
  • Октябрь 2012 (83)
  • Сентябрь 2012 (94)
  • Август 2012 (26)
  • Июнь 2012 (5)