Таможенный представитель (брокер)

Таможня вернет четверть уплаченных сборов

ФТС снижает ставки таможенных сборов при подаче декларации в электронной форме. Каковы причины?

Перед самым новым годом корреспондент «ПРОВЭД» по телефону просил пояснить работников пресс-служб СЗТУ и ФТС о порядке возврата уплаченных сборов в размере 25%. На тот момент пресс-службы оказались не готовы дать комментарии. Тем не менее новый порядок вступил в силу уже 18 января, а долгожданная участниками ВЭД информация появилась только в минувшую пятницу. Пресс-служба ФТС сообщила о внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 28 декабря 2004 г. № 863 «О ставках таможенных сборов за таможенные операции». Теперь ставки таможенных сборов за таможенные операции будут составлять 75% от ставок, указанных в Постановлении № 863 при подаче декларации на товары в электронной форме. Постановление Правительства № 1286, которое и вносит изменения в постановление правительства № 863 относительно уменьшения ставки таможенных сборов вступило в силу с 18 января 2013 г. При этом данное нововведение распространяется и на правоотношения, возникшие с 21 августа 2012 г. Другими словами, участники ВЭД, могут обратиться с заявлением о возврате излишне уплаченных таможенных сборов в таможенные органы и получить назад 25 % от сумм уплаченных сборов. Как говорится в пояснительной записке к проекту документа, такая мера предлагается в соответствии с обязательствами РФ перед ВТО. Порядок подачи заявления регулируется Федеральным законом от 27 ноября 2010 г. № 311 ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации».

В частности, для возврата излишне уплаченных таможенных сборов декларанту или таможенному представителю необходимо обратиться в таможенный орган, в котором произведено декларирование товаров, с мотивированным письменным обращением о внесении изменений и дополнений в графу 47 «Исчисление платежей» декларации на товары в порядке, установленном Решением Комиссии Таможенного союза от 20 мая 2010 г. № 255 «О порядке внесения изменений и (или) дополнений в декларацию на товары после выпуска товаров».

После вынесения решения таможенным органом об изменении и (или) дополнении сведений, заявленных в декларации на товары, и проставления в установленном порядке отметок уполномоченным должностным лицом таможенного органа на формах корректировки декларации на товары, плательщик таможенных пошлин, налогов может обратиться с заявлением о возврате излишне уплаченных таможенных сборов за таможенные операции.

К заявлению о возврате излишне уплаченных или излишне взысканных сумм таможенных пошлин, налогов должны прилагаться документы, перечень которых поименован в части 2 статьи 147 Федерального закона от 27 ноября 2010 г. № 311-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации»:

1) платежный документ, подтверждающий уплату или взыскание таможенных пошлин, налогов, подлежащих возврату;

2) документы, подтверждающие начисление таможенных пошлин, налогов, подлежащих возврату;

3) документы, подтверждающие факт излишней уплаты или излишнего взыскания таможенных пошлин, налогов;

4) документы, указанные в частях 4 — 7 статьи 122 ФЗ № 311, в зависимости от статуса заявителя и с учетом статуса возвращаемых денежных средств;

5) документ, подтверждающий согласие лица, уплатившего таможенные пошлины, налоги, на их возврат лицу, на которое возложена обязанность по уплате таможенных пошлин, налогов, при подаче заявления о возврате таможенных пошлин, налогов лицом, на которого возложена обязанность по их уплате;

6) иные документы, которые могут быть представлены лицом, для подтверждения обоснованности возврата.

Форма заявления о возврате излишне уплаченных или излишне взысканных сумм таможенных пошлин, налогов утверждена приказом ФТС России от 22 декабря 2010 г. № 2520 «Об утверждении форм заявления плательщика о возврате авансовых платежей, заявления плательщика о возврате (зачете) излишне уплаченных или излишне взысканных сумм таможенных пошлин, налогов и иных денежных средств, заявления плательщика о возврате (зачете) денежного залога».

Таким образом, участники ВЭД, которые использовали электронную декларацию с 21 августа 2012 г. и платили таможенные сборы в полном размере могут обращаться в таможенные органы и возвращать уплаченные суммы сборов.

Однако, необходимо рассмотреть причины таких «скидок» на таможенные сборы.

Если говорить об электронном декларировании в нашей стране, то в целом можно сказать, что система не является совершенной. Внедрение электронного декларирования началось с 2002 г. с применением технологии ЭД-1, т.е. передачи информации по выделенному каналу, однако затраты на подключение данной технологии составляли около 300 000 рублей, и она была весьма трудоёмкой, в связи с чем начала внедряться технология ЭД-2, которая предусматривала возможность использования для передачи данных сеть Интернет. Дальнейшее развитие данная система получила после присоединения к Киотской конвенции об упрощении и гармонизации таможенных процедур, издания приказа ФТС России от 24 января 2008 г. № 52 «О внедрении информационной технологии представления таможенным органам сведений в электронной форме для целей таможенного оформления товаров, в том числе с использованием международной ассоциации сетей интернет», рекомендаций Всемирной таможенной организации, Федеральной целевой программы «Электронная Россия на 2002 – 2010 г.»

В теории применение электронного декларирования могло бы способствовать следующему:
усиление контроля товаров;
эффективный сбор и учет доходов;
сокращение времени оформления груза благодаря упрощению таможенных формальностей;
более эффективное сотрудничество и согласование действий с иными государственными органами;
повышение прозрачности и предсказуемости таможенного оформления;
снижение вероятности несоответствующих действий должностных лиц, уменьшение коррупционной составляющей;
эффективное использование человеческих и технических ресурсов;

Однако, не смотря на работу по созданию нормативной базы и активное международное сотрудничество в этой сфере, состояние электронного декларирования в нашей стране оставляет желать лучшего.

Среди основных проблем можно выделить следующие:

1. Российская система электронного документооборота таможни строится не в соответствии с международными стандартами и моделью данных Всемирной таможенной организации. В частности, в российской нормативной базе международные стандарты почти не упоминаются.

2. Одним из следствий отсутствия должного статуса международных стандартов и рекомендаций является неприменение международного опыта российскими разработчиками при проектировании систем „Одного окна”. В частности, при разработке механизма „одного окна” в МИАИС пропущен важный этап технико-экономического обоснования разработки, включающий межведомственную гармонизацию документов и элементов данных будущей системы, как сообщается в исследованиях проведенных секретариатом ЕЭК ООН.

3. Для реализации системы электронного декларирования применяется более 40 электронных форматов сообщений, что явно показывает отсутствие каких-то работ по гармонизации и упрощению электронного декларирования

4. Даже если таможенные органы не требуют от участников ВЭД предоставления разрешительных документов в бумажном виде, то другие организации могут потребовать документы, изначально оформленные в электронном виде опять же на бумаге, да еще с оттисками печатей. Так, например, при экспорте товаров, не требующих специальных разрешений, таможня может осуществить выпуск товаров без использования бумажных носителей. Однако перевозчик (в том числе и железная дорога) по-прежнему требует при приемке товара накладные в бумажном виде с отметками таможенных органов. Налоговая инспекция, при применении ставки НДС в 0 процентов также желает видеть таможенную декларацию исключительно в распечатанном виде да еще с синей печатью.

5. Наконец, самая важная проблема состоит в том, что на данный момент в России не существует понятия «Электронная таможня», которая является важнейшим аспектом построения всей информационной системы таможенных органов и работает в большинстве стран Европы и всего мира. Именно электронная таможня означает полный переход на электронный документооборот. Электронная таможня с бумагами не работает. Однако в России её нет.

Сейчас электронное декларирование – выглядит как некая неудобная надстройка над бумажным документооборотом, которая была создана, чтобы показать остальным странам, что российская таможня вступила в век технического прогресса и выполняет рекомендации Киотской конвенции и других международных документов.

В результате сейчас при предоставлении электронной декларации, все равно необходимо предоставлять бумажные копии документов, а в некоторых случаях их нужно в бумажном виде предоставлять повторно. Кроме того, сама процедура подключения, получения ЭЦП является затратной и неудобной.

Если говорить о динамике электронного декларирования, то по данным ФТС, а также отдельных таможен, наблюдается ускоренный рост числа деклараций, поданных в электронной форме, то она выглядит следующим образом.

 

В августе 2010 года при Президенте РФ состоялось расширенное совещание, на тему развития инвестиционного климата в России. По его итогам ФТС России, наряду с Правительством РФ и Минэкономразвития России, было поручено перейти с 1 января 2011 года на электронное декларирование при осуществлении экспортно-импортных поставок товаров без представления в таможенные органы соответствующих документов на бумажных носителях.

В соответствии с этим ФТС и публикует подобную статистику, хотя данные самих участников ВЭД от этих цифр отличаются.

Переход на обязательное электронное декларирование, (т.е. 100% деклараций должны будут подаваться в электронной форме) в России предусмотрен с 1 января 2014 года.

Если возвращаться к «скидкам» на таможенные сборы, то становится понятно, что ФТС благодаря им хочет привлечь дополнительное число участников ВЭД подавать декларации в электронной форме. Однако возникает вопрос, зачем при таких высоких темпах роста процента поданных электронных деклараций терять 25% возможных платежей в бюджет, полученных от таможенных сборов. По сравнению с уточненной оценкой за 2012 год прогнозируется снижение поступления таможенных сборов на 5 127,7 млн. рублей или на 20,6%, что связано с изменением средней ставки таможенных сборов (с 0,09% до 0,07%) за таможенные операции при вывозе товаров, не облагаемых вывозными таможенными пошлинами, при декларировании товаров с подачей временной таможенной декларации и при подаче декларации на товары в электронной форме (на 4 985,1 млн. рублей) в соответствии с пояснительной запиской к проекту федерального закона «О федеральном бюджете на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов». Напомним, что в 2012 г. по данным ФТС уровень в 94% уже был достигнут.

По мнению многих участников ВЭД, данные о такой замечательной динамике электронного декларирования сильно преувеличены, поскольку сама система сложна и длительна (особенно это касается вопросов получения ЭЦП). Кроме того, многие фирмы сейчас привлекают посредника – информационного оператора, который и занимается работой с данным электронным документооборотом. Как бы быстро и эффективно он бы ни выполнял свои функции – он все равно остается посредником, работа которого стоит денег. Все это особенно невыгодно для небольших компаний, которые не специализируются на внешнеэкономической деятельности, операции которых носят эпизодический характер

Таким образом, по нашему мнению, за снижением ставок таможенных сборов скрывается нечто большее, чем просто привлечение 6% участников ВЭД, которые до сих пор представляют декларацию и другие документы на бумажных носителях. Вместо того, чтобы за отведенное время совершенствовать систему электронного декларирования, убрать огромное число форматов данных, упростить порядок получения ЭЦП, наконец, наладить внутренний полностью электронный документооборот, чтобы сами участники ВЭД, не раздумывая, отправляли все документы только в электронной форме, ФТС делает «скидки» на таможенные сборы, хотя с 2014 года электронное декларирование и так станет обязательным.

Источник: ПРОВЭД 

19 февраля 2013

Метки: ;

Новости

10.12.2020 Экспорт столичного светового оборудования вырос на 6 процентов

10.12.2020 Несырьевой экспорт за 9 месяцев превысил $111 млрд

09.12.2020 Крым хочет наладить прямые морские торговые маршруты с Никарагуа, чтобы возить кофе и фрукты

09.12.2020 Таможенные и налоговые органы обсудили вопросы межведомственного взаимодействия

28.10.2020 В МЭР предложили Китаю обсудить развитие электронной торговли высококачественными товарами из РФ

28.10.2020 В китайской провинции Шаньдун на грузе с трех российских судов выявили коронавирус

19.10.2020 Правительство расширит поддержку экспорта сельхозпродукции

19.10.2020 В России предлагают создать систему отслеживания импортных товаров

Все новости RSS

BTO Бизнес ВЭД Выставка Евразийский экономический союз Законодательство Импорт Конференция Маркировка Минпромторг Минсельхоз Пошлины Пресса Роспотребнадзор Россельхознадзор Семинар Сертификаты Совещание Статистика Таможенная политика Таможенный представитель Таможенный союз Таможня Товарооборот Фитосанитарный контроль ЭДО Экспорт

Архив новостей
  • Декабрь 2020 (4)
  • Октябрь 2020 (6)
  • Сентябрь 2020 (6)
  • Август 2020 (8)
  • Июль 2020 (12)
  • Март 2020 (14)
  • Февраль 2020 (20)
  • Январь 2020 (18)
  • Декабрь 2019 (25)
  • Ноябрь 2019 (8)
  • Октябрь 2019 (17)
  • Сентябрь 2019 (27)
  • Август 2019 (16)
  • Июль 2019 (12)
  • Июнь 2019 (18)
  • Май 2019 (21)
  • Апрель 2019 (23)
  • Март 2019 (24)
  • Февраль 2019 (21)
  • Январь 2019 (13)
  • Декабрь 2018 (19)
  • Ноябрь 2018 (16)
  • Октябрь 2018 (18)
  • Сентябрь 2018 (12)
  • Август 2018 (33)
  • Июль 2018 (11)
  • Июнь 2018 (29)
  • Май 2018 (37)
  • Апрель 2018 (18)
  • Март 2018 (24)
  • Февраль 2018 (23)
  • Январь 2018 (32)
  • Декабрь 2017 (45)
  • Ноябрь 2017 (38)
  • Октябрь 2017 (36)
  • Сентябрь 2017 (39)
  • Август 2017 (48)
  • Июль 2017 (41)
  • Июнь 2017 (57)
  • Май 2017 (51)
  • Апрель 2017 (49)
  • Март 2017 (51)
  • Февраль 2017 (48)
  • Январь 2017 (43)
  • Декабрь 2016 (51)
  • Ноябрь 2016 (41)
  • Октябрь 2016 (58)
  • Сентябрь 2016 (60)
  • Август 2016 (72)
  • Июль 2016 (57)
  • Июнь 2016 (73)
  • Май 2016 (68)
  • Апрель 2016 (82)
  • Март 2016 (78)
  • Февраль 2016 (58)
  • Январь 2016 (56)
  • Декабрь 2015 (94)
  • Ноябрь 2015 (67)
  • Октябрь 2015 (77)
  • Сентябрь 2015 (75)
  • Август 2015 (67)
  • Июль 2015 (76)
  • Июнь 2015 (81)
  • Май 2015 (90)
  • Апрель 2015 (87)
  • Март 2015 (60)
  • Февраль 2015 (51)
  • Январь 2015 (45)
  • Декабрь 2014 (67)
  • Ноябрь 2014 (59)
  • Октябрь 2014 (54)
  • Сентябрь 2014 (43)
  • Август 2014 (36)
  • Июль 2014 (46)
  • Июнь 2014 (37)
  • Май 2014 (37)
  • Апрель 2014 (35)
  • Март 2014 (28)
  • Февраль 2014 (39)
  • Январь 2014 (37)
  • Декабрь 2013 (54)
  • Ноябрь 2013 (50)
  • Октябрь 2013 (63)
  • Сентябрь 2013 (53)
  • Август 2013 (49)
  • Июль 2013 (60)
  • Июнь 2013 (56)
  • Май 2013 (46)
  • Апрель 2013 (55)
  • Март 2013 (52)
  • Февраль 2013 (71)
  • Январь 2013 (58)
  • Декабрь 2012 (75)
  • Ноябрь 2012 (82)
  • Октябрь 2012 (83)
  • Сентябрь 2012 (94)
  • Август 2012 (26)
  • Июнь 2012 (5)