Таможенный представитель (брокер)

Таможня выбирает автоматизацию

Минул год с того момента, как в соответствии с распоряжением ФТС России на объектах пилотной зоны в таможенных органах Северо-Западного таможенного управления (СЗТУ) началась реализация технологии автоматической регистрации деклараций на товары (ДТ), поданных в виде электронного документа. Благодаря ей данная процедура может осуществляться без участия должностных лиц таможенных органов. О том, как решается эта задача рассказал начальник отдела по внедрению перспективных таможенных технологий СЗТУ, Станислав Шкленский

Напомню, что с 1 января 2014 года в России декларирование товаров производится исключительно в электронной форме. Автоматическая регистрация ДТ — это новый этап в развитии электронного декларирования. Ее внедрение предусмотрено пунктом 9 плана мероприятий («Дорожная карта») «Совершенствование таможенного администрирования, который был утвержден распоряжением Правительства Российской Федерации от 29 июня 2012 года № 1125-р. Он обязывал таможенное ведомство к январю 2014 года обеспечить полную автоматизацию процедуры регистрации таможенной декларации.

В соответствии с распоряжением ФТС России от 31.12.2013 № 438-р «О практической реализации технологии автоматической регистрации декларации на товары, поданной в виде электронного документа» с 1 мая 2014 года таможенные органы, включенные в пилотную зону, среди которых были и таможенные органы СЗТУ, приступили к практическому применению данного технического новшества. Суть новшества в том, что юридически значимое действие, каковым является регистрация направленной в таможенный орган через Интернет декларации, совершается без непосредственного участия должностных лиц.

По специально разработанному алгоритму в штатных программных средствах таможенных органов в автоматическом режиме оценивается соответствие полученной от участника внешнеэкономической деятельности (ВЭД) декларации установленным правилам заполнения. При этом проверяются наличие у лица, подписавшего ДТ, электронной подписи, полномочий на ее подачу; факт уплаты таможенных платежей; соблюдение особенностей декларирования и условий регистрации декларации на товары, которые помещены под таможенную процедуру экспорта; отсутствие кодов ТН ВЭД ЕАЭС, в отношении которых применяются запреты и ограничения, и другие сведения, которые должны быть указаны в ДТ.

При соблюдении всех необходимых условий электронная декларация автоматически регистрируется. Далее она поступает к таможенному инспектору для контроля. Пока в таком режиме обрабатываются только электронные декларации на экспортируемые товары. Прежде всего это объясняется тем, что в настоящее время в России поддержка экспорта отечественных товаров является государственным приоритетом.
Первый опыт использования нововведения показал, что авторегистрация позволяет значительно ускорить процессы совершения таможенных операций, связанных с таможенным декларированием. Действующим законодательством на регистрацию декларации отводится два часа. За счет автоматической проверки соблюдения условий регистрации по разработанному алгоритму технология позволяет сократить время проведения данной операции до нескольких минут.

География расширяется

Следует уточнить, что в начале текущего года вышло распоряжение ФТС России от 30.01.2015 № 32-р. В нем утверждены алгоритм автоматической регистрации деклараций, поданных в форме электронного документа, в соответствии с таможенной процедурой, предусматривающей экспорт товаров, и алгоритм автоматического выпуска этих ДТ. В документе также утвержден перечень таможенных постов (отделов таможенного оформления и таможенного контроля, имеющих код), в которых осуществляется применение указанных алгоритмов.
Согласно распоряжению ФТС России № 32-р объектами пилотной зоны для применения данной технологии в регионе деятельности СЗТУ являются следующие таможенные органы:

— Новодвинский таможенный пост Архангельской таможни;

— Псковский таможенный пост Псковской таможни;

— Череповецкий, Чудовский, Новгородский (Центр электронного декларирования) таможенные посты Санкт-Петербургской таможни;

— Вяртсильский таможенный пост Карельской таможни.

От Балтийской таможни в нее включены таможенные посты Лесной порт, Гавань, Парголовский и Кронштадтский, а также имеющий свой код отдел таможенного оформления и таможенного контроля (ОТО и ТК) № 2 Кронштадтского поста. Недавно указанный перечень был существенно расширен. Согласно распоряжению ФТС России от 18.05.2015 № 144-р в него добавлены:

— Коряжемский таможенный пост Архангельской таможни;

— Приозерский таможенный пост Выборгской таможни;

— Печорский таможенный пост и ОТО и ТК № 2 Псковского таможенного поста Псковской таможни;

— Себежский таможенный пост Себежской таможни;

— Кондопожский и Лахденпохский таможенные посты Карельской таможни.

От Мурманской таможни в перечне оказались сразу три поста: Кировский, Мурманский и Морской порт Мурманск.

При этом с 15 апреля сего года утратили силу распоряжения ФТС России от 31.12.2013 № 438-р «О практической реализации технологии автоматической регистрации декларации на товары, поданной в виде электронного документа»; от 04.07.2014 № 192-р «О расширении практики технологии автоматической регистрации декларации на товары, поданной в виде электронного документа»; от 13.08.2014 № 225-р «О внесении изменений в приложения № 2 к распоряжению ФТС России от 31 декабря 2013 г. № 438-р».

Без проблем не обошлось

Как отмечал ранее, использование данной технологии позволяет существенно ускорить регистрацию ДТ. Этот факт неоднократно подтверждали участники ВЭД. Например, ООО «Латон», ООО «КАНОН ПЛЮС», ООО «Струги», ООО «Анлика», в отношении которых при декларировании товаров на Псковском таможенном посту Псковской таможни применялась авторегистрация. Согласно нашей статистике, в 2014 году на объектах пилотной зоны СЗТУ без участия должностных лиц зарегистрировано 8665 ДТ. За первые четыре месяца 2015 года этот показатель составил 4804 ДТ.

При этом в ходе применения данной технологии были зафиксированы отдельные узкие места. В СЗТУ уже выработаны конкретные предложения, которые, на наш взгляд, позволят их нивелировать. Так, для увеличения количества ДТ, прошедших автоматическую регистрацию, управление полагает возможным рассмотреть вопрос о доработке алгоритма авторегистрации в части учета при проверке на соответствие критериям автоматической регистрации кода товара (графа 33 ДТ) и страны происхождения товара (графа 34 ДТ) при таможенном декларировании товаров, классифицируемых в 44-й товарной группе ТН ВЭД ЕАЭС.

По результатам применения технологии автоматической регистрации выявлен случай ее использования в отношении ДТ, в которой в графе 54 была указана доверенность с истекшим сроком действия. В связи с этим СЗТУ полагает целесообразным рассмотреть вопрос о внесении изменений в алгоритм авторегистрации в части осуществления проверки срока действия доверенности декларанта. Для расширения действия алгоритма авторегистрации в отношении товаров, вывозимых с таможенной территории Таможенного союза, СЗТУ полагает целесообразным разрешить подачу таможенной декларации таможенным представителям.

Технологиям нужен закон

Сегодня ФТС России активно занимается решением вопросов, связанных с автоматизацией таможенных процедур. Уже отмечал, что в настоящее время в автоматическом режиме пока регистрируются только электронные декларации на экспортируемые товары.
В службе также активно идет работа над исполнением еще одного пункта «Дорожной карты». Он предполагает реализацию пилотного проекта по внедрению технологии автоматического (без участия должностных лиц таможенных органов) принятия решения о выпуске товаров при представлении в виде электронных ДТ и документов, подтверждающих заявленные сведения.

Пока таможенные органы СЗТУ не значатся в перечне объектов пилотной зоны для применения технологии автоматического выпуска. Однако в ФТС России в свое время было направлено предложение о включении в него Чудовского таможенного поста Санкт-Петербургской таможни. Надеемся, что это произойдет при расширении указанного перечня.

Говоря об автоматизации таможенных процедур, следует отметить, что у нее есть не только технические, но и юридические аспекты. Практика показала, что для их решения необходимо внести соответствующие изменения в действующее таможенное законодательство. Из-за этой правовой коллизии ФТС России, например, не может сразу распространить ту или иную технологию сразу на все без исключения таможни и таможенные посты, поэтому пока применение технологии автоматической регистрации и выпуска ДТ возможно только в режиме эксперимента, который проводится в таможенных органах, включенных в специальный перечень.

Источник: tks.ru

03 июня 2015

Метки: , ;

Новости

10.12.2020 Экспорт столичного светового оборудования вырос на 6 процентов

10.12.2020 Несырьевой экспорт за 9 месяцев превысил $111 млрд

09.12.2020 Крым хочет наладить прямые морские торговые маршруты с Никарагуа, чтобы возить кофе и фрукты

09.12.2020 Таможенные и налоговые органы обсудили вопросы межведомственного взаимодействия

28.10.2020 В МЭР предложили Китаю обсудить развитие электронной торговли высококачественными товарами из РФ

28.10.2020 В китайской провинции Шаньдун на грузе с трех российских судов выявили коронавирус

19.10.2020 Правительство расширит поддержку экспорта сельхозпродукции

19.10.2020 В России предлагают создать систему отслеживания импортных товаров

Все новости RSS

BTO Бизнес ВЭД Выставка Евразийский экономический союз Законодательство Импорт Конференция Маркировка Минпромторг Минсельхоз Пошлины Пресса Роспотребнадзор Россельхознадзор Семинар Сертификаты Совещание Статистика Таможенная политика Таможенный представитель Таможенный союз Таможня Товарооборот Фитосанитарный контроль ЭДО Экспорт

Архив новостей
  • Декабрь 2020 (4)
  • Октябрь 2020 (6)
  • Сентябрь 2020 (6)
  • Август 2020 (8)
  • Июль 2020 (12)
  • Март 2020 (14)
  • Февраль 2020 (20)
  • Январь 2020 (18)
  • Декабрь 2019 (25)
  • Ноябрь 2019 (8)
  • Октябрь 2019 (17)
  • Сентябрь 2019 (27)
  • Август 2019 (16)
  • Июль 2019 (12)
  • Июнь 2019 (18)
  • Май 2019 (21)
  • Апрель 2019 (23)
  • Март 2019 (24)
  • Февраль 2019 (21)
  • Январь 2019 (13)
  • Декабрь 2018 (19)
  • Ноябрь 2018 (16)
  • Октябрь 2018 (18)
  • Сентябрь 2018 (12)
  • Август 2018 (33)
  • Июль 2018 (11)
  • Июнь 2018 (29)
  • Май 2018 (37)
  • Апрель 2018 (18)
  • Март 2018 (24)
  • Февраль 2018 (23)
  • Январь 2018 (32)
  • Декабрь 2017 (45)
  • Ноябрь 2017 (38)
  • Октябрь 2017 (36)
  • Сентябрь 2017 (39)
  • Август 2017 (48)
  • Июль 2017 (41)
  • Июнь 2017 (57)
  • Май 2017 (51)
  • Апрель 2017 (49)
  • Март 2017 (51)
  • Февраль 2017 (48)
  • Январь 2017 (43)
  • Декабрь 2016 (51)
  • Ноябрь 2016 (41)
  • Октябрь 2016 (58)
  • Сентябрь 2016 (60)
  • Август 2016 (72)
  • Июль 2016 (57)
  • Июнь 2016 (73)
  • Май 2016 (68)
  • Апрель 2016 (82)
  • Март 2016 (78)
  • Февраль 2016 (58)
  • Январь 2016 (56)
  • Декабрь 2015 (94)
  • Ноябрь 2015 (67)
  • Октябрь 2015 (77)
  • Сентябрь 2015 (75)
  • Август 2015 (67)
  • Июль 2015 (76)
  • Июнь 2015 (81)
  • Май 2015 (90)
  • Апрель 2015 (87)
  • Март 2015 (60)
  • Февраль 2015 (51)
  • Январь 2015 (45)
  • Декабрь 2014 (67)
  • Ноябрь 2014 (59)
  • Октябрь 2014 (54)
  • Сентябрь 2014 (43)
  • Август 2014 (36)
  • Июль 2014 (46)
  • Июнь 2014 (37)
  • Май 2014 (37)
  • Апрель 2014 (35)
  • Март 2014 (28)
  • Февраль 2014 (39)
  • Январь 2014 (37)
  • Декабрь 2013 (54)
  • Ноябрь 2013 (50)
  • Октябрь 2013 (63)
  • Сентябрь 2013 (53)
  • Август 2013 (49)
  • Июль 2013 (60)
  • Июнь 2013 (56)
  • Май 2013 (46)
  • Апрель 2013 (55)
  • Март 2013 (52)
  • Февраль 2013 (71)
  • Январь 2013 (58)
  • Декабрь 2012 (75)
  • Ноябрь 2012 (82)
  • Октябрь 2012 (83)
  • Сентябрь 2012 (94)
  • Август 2012 (26)
  • Июнь 2012 (5)