Таможенный представитель (брокер)

Вступление в силу Таможенного кодекса может быть отложено до 1 января 2018 года

Есть все шансы, что власти Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии и России не успеют ратифицировать к 1 июля 2017 года Договор о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза

19 апреля в Москве прошла ежегодная мультиотраслевая бизнес-конференция деловой газеты The Moscow Times «ВЭД и Таможня 2017: оптимизация таможенной деятельности компании». Одна из ключевых тем мероприятия — модернизация законодательства о таможенном регулировании. Всех без исключения собравшихся в этот день в конференц-зале отеля Марриот Роял Аврора интересовал вопрос — как же изменятся в ближайшее время подходы к таможенному администрированию?

Свои ожидания на более радужное будущее и опасения (об этом — в одном из ближайших «Больших вопросов» — прим. редакции) участники внешнеэкономической деятельности связывают с Таможенным кодексом Евразийского экономического союза, который неделю назад был отправлен на ратификацию в страны-участницы Союза.

Созданию новой редакции Таможенного кодекса предшествовала долгая, кропотливая работа, полная компромиссов между бизнесом и контролирующими органами всех пяти государств-участников ЕАЭС.

Многие новеллы кодекса, действительно, реформируют процедуру таможенного администрирования. Например, предварительную декларацию можно было подавать только после того, как товар прибыл в зону таможенного контроля или на склад временного хранения. Согласно ТК ЕАЭС — когда товар пересек таможенную границу.

«Помимо Таможенного кодекса у нас был 21 международный договор, который регулировал таможенные правоотношения. Некоторые из них совершенно древние, разработанные еще на этапе формирования Таможенного союза. После принятия кодекса таких самостоятельных соглашений останется пять», — напомнил советник отдела таможенного законодательства департамента таможенного законодательства и правоприменительной практики Евразийской экономической комиссии Артур Лоцманов (на фото крайний слева).

Среди них соглашения о деятельности объединенной коллегии таможенных служб государств-членов Таможенного союза; о представительствах таможенных служб; об особенностях уголовной и административной ответственности за таможенные правонарушения.

Армения попросила отсрочку до 2020 года

Комментарии представителя ЕЭК Артура Лоцманова относительно основных новелл, появившихся в Таможенном кодексе ЕАЭС:

Приоритет электронного таможенного декларирования

Применение письменного декларирования станет возможным только в определенных случаях. В России такой приоритет уже давно соблюдается. За первый квартал, как отчиталась ФТС, 99,9% деклараций оформляются в электронном виде. К такому же результату должны прийти и иные государства-члены ЕАЭС.

Республика Казахстан на этапе переговоров заявляла о готовности к внедрению электронного декларирования, но посмотрим, как это произойдет на практике. Есть определенные опасения.

Люфт сделан только для Республики Армения, которая готова будет только с 2020 года сделать электронное декларирование приоритетным — нужно учитывать разноскоростные экономики и возможности.

Внедрение механизма «единого окна»

Новелла скажется на различных аспектах ВЭД: прибытии и убытии грузов, их таможенном декларировании.

На границе у нас должно быть в пунктах пропуска только две службы — пограничная и таможенная. Соответственно, на таможенную службу возлагаются функции не только в части таможенного контроля, но и выполнение функций иных госорганов — транспортный, фитосанитарный контроль и так далее.

Все это невозможно сделать, пока нет единых баз данных и возможности их использования. Плюс процедуру нужно распространить на пять стран. Поэтому президентами подписана целая программа, и на площадке Евразийской экономической комиссии этот механизм реализуется. Конечно, на это уйдет не один год.

Сокращение срока выпуска товаров

Если вы помните, раньше в Таможенном кодексе РФ фигурировали сроки от одного до десяти дней на выпуск товаров. Теперь все по-другому: четыре часа, и товар должен быть выпущен.

Устранение национального сегмента в правилах заполнения таможенных деклараций

Согласно решению комиссии Таможенного союза № 257 от 2010 года в правилах заполнения декларации на товары была включена масса особенностей — для Белоруссии, Казахстана, потом к ним прибавились Армения и Киргизия.

Нужно уменьшить ссылки на национальное законодательство. Когда стали работать эксперты, на практике получилось наоборот — ссылок на национальное законодательство стало еще больше. Мы столкнулись с особенностями деятельности госорганов государств-членов ЕАЭС. Функции таможенного контроля осуществляют таможенные органы, это их исключительная компетенция.

Но в Республике Беларусь есть пункты пропуска на границе с прибалтийскими государствами, где находятся только пограничники. Поэтому для белорусов нужно было прописать: в случаях, установленных национальным законодательством, функции таможенных органов могут исполнять иные госорганы.

В итоге в первой статье Таможенного кодекса прописано: таможенные вопросы, которые не урегулированы Таможенным кодексом и международными договорами в области таможенного регулирования, регулируются национальным законодательством.

ЕЭК займется «физиками», но чуть попозже

С национального на наднациональный уровень перешли вопросы неполного таможенного декларирования, периодического декларирования, особенностей декларирования товаров, перемещаемых в несобранном/разобранном виде.

«Комплектные объекты декларировались по предварительным решениям одним кодом. Но когда это оборудование шло через границу, таможенники сопредельного государства могли сказать: «нет, вы не правы, станки декларируйте одним кодом, компьютеры — другим», — представитель ЕЭК Артур Лоцманов.

Положениями Таможенного кодекса будут регулироваться специальная таможенная процедура, порядок перемещения товаров физическими лицами, для чего Евразийская экономическая комиссия должна принять соответствующие решения. Пока их нет, в рамках переходного периода продолжат действовать нормы Соглашения о порядке перемещения товаров физическими лицами.

В ТК ЕАЭС появятся моменты, которые не были отображены в законодательстве Таможенного союза. Например, пределы ответственности перевозчиков. Или порядок совершения таможенными органами таможенных операций. От него, по словам спикера, зависят сроки выпуска товаров и, в конечном счете, наполняемость бюджета.

«Ввозные таможенные пошлины распределяются между бюджетами наших государств, — напомнил он. — Следующий момент касается принятия предварительных квалификационных решений. Вопрос сейчас находится в ведении таможенных органов, но по определенным категориям и видам товаров — и на уровне ЕЭК. Однако мы это можем делать только на основании предложений государств-членов ЕАЭС».

В новом кодексе Евразийской экономической комиссии дана следующая компетенция. Если выясняется в ходе мониторинга, что определенные товары классифицируются разными кодами в государствах-членах Союза, то ЕЭК может сама инициировать принятие решения по данному вопросу.

Очередные полгода без кодекса

Всего у ЕЭК в главном таможенном документе прописано 297 полномочий. И только 86 из них действующие в настоящее время. 18 — полномочия по ведению различных справочников, предоставлению информации.

«Получается, что около 180 решений еще нужно принять. Практически раз в два рабочих дня ЕЭК должна была бы принимать по решению. На самом деле не все документы, закрепляющие наши полномочия, нужны сразу. Некоторые решения, возможно, вообще не будут приняты, — отметил Лоцманов. — Сейчас на уровне Совета Евразийской экономической комиссии, который возглавляют вице-премьеры пяти государств, на подписании находится очень важное распоряжение».

Этим документом вводится три приложения: в первом фигурируют решения ЕЭК, которые должны вступить в силу одновременно с Таможенным кодексом ЕАЭС.

Во втором приложении указаны решения, которые необходимо принять в соответствии с графиком.

Третье приложение — решения, которые должны быть подготовлены до 1 января 2018 года.

В завершение своего выступления докладчик озвучил интересующую всех информацию — так вступит ли в силу Таможенный кодекс с 1 июня 2017 года или нет.

«В самом Договоре о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза прописано, что он вступает в силу после проведения ратификации всеми сторонами, но не ранее 1 июля 2017 года. Однако с учетом того, что подписание было затянуто, все мы понимаем — к 1 июля ратификация не состоится. Видимо, в ближайшее время будет принято решение о том, что Таможенный кодекс вступит в силу с 1 января 2018 года», — подытожил Артур Лоцманов.

Напоминаем: что с текстом Договора о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 года можно ознакомиться на официальном правовом портале Евразийского экономического союза. В одном из ближайших «Больших вопросов» мы расскажем о том, почему российский бизнес скептически относится к таможенным инновациям.

 

Источник: customsforum.ru

24 апреля 2017

Метки: , , , ;

Новости

10.12.2020 Экспорт столичного светового оборудования вырос на 6 процентов

10.12.2020 Несырьевой экспорт за 9 месяцев превысил $111 млрд

09.12.2020 Крым хочет наладить прямые морские торговые маршруты с Никарагуа, чтобы возить кофе и фрукты

09.12.2020 Таможенные и налоговые органы обсудили вопросы межведомственного взаимодействия

28.10.2020 В МЭР предложили Китаю обсудить развитие электронной торговли высококачественными товарами из РФ

28.10.2020 В китайской провинции Шаньдун на грузе с трех российских судов выявили коронавирус

19.10.2020 Правительство расширит поддержку экспорта сельхозпродукции

19.10.2020 В России предлагают создать систему отслеживания импортных товаров

Все новости RSS

BTO Бизнес ВЭД Выставка Евразийский экономический союз Законодательство Импорт Конференция Маркировка Минпромторг Минсельхоз Пошлины Пресса Роспотребнадзор Россельхознадзор Семинар Сертификаты Совещание Статистика Таможенная политика Таможенный представитель Таможенный союз Таможня Товарооборот Фитосанитарный контроль ЭДО Экспорт

Архив новостей
  • Декабрь 2020 (4)
  • Октябрь 2020 (6)
  • Сентябрь 2020 (6)
  • Август 2020 (8)
  • Июль 2020 (12)
  • Март 2020 (14)
  • Февраль 2020 (20)
  • Январь 2020 (18)
  • Декабрь 2019 (25)
  • Ноябрь 2019 (8)
  • Октябрь 2019 (17)
  • Сентябрь 2019 (27)
  • Август 2019 (16)
  • Июль 2019 (12)
  • Июнь 2019 (18)
  • Май 2019 (21)
  • Апрель 2019 (23)
  • Март 2019 (24)
  • Февраль 2019 (21)
  • Январь 2019 (13)
  • Декабрь 2018 (19)
  • Ноябрь 2018 (16)
  • Октябрь 2018 (18)
  • Сентябрь 2018 (12)
  • Август 2018 (33)
  • Июль 2018 (11)
  • Июнь 2018 (29)
  • Май 2018 (37)
  • Апрель 2018 (18)
  • Март 2018 (24)
  • Февраль 2018 (23)
  • Январь 2018 (32)
  • Декабрь 2017 (45)
  • Ноябрь 2017 (38)
  • Октябрь 2017 (36)
  • Сентябрь 2017 (39)
  • Август 2017 (48)
  • Июль 2017 (41)
  • Июнь 2017 (57)
  • Май 2017 (51)
  • Апрель 2017 (49)
  • Март 2017 (51)
  • Февраль 2017 (48)
  • Январь 2017 (43)
  • Декабрь 2016 (51)
  • Ноябрь 2016 (41)
  • Октябрь 2016 (58)
  • Сентябрь 2016 (60)
  • Август 2016 (72)
  • Июль 2016 (57)
  • Июнь 2016 (73)
  • Май 2016 (68)
  • Апрель 2016 (82)
  • Март 2016 (78)
  • Февраль 2016 (58)
  • Январь 2016 (56)
  • Декабрь 2015 (94)
  • Ноябрь 2015 (67)
  • Октябрь 2015 (77)
  • Сентябрь 2015 (75)
  • Август 2015 (67)
  • Июль 2015 (76)
  • Июнь 2015 (81)
  • Май 2015 (90)
  • Апрель 2015 (87)
  • Март 2015 (60)
  • Февраль 2015 (51)
  • Январь 2015 (45)
  • Декабрь 2014 (67)
  • Ноябрь 2014 (59)
  • Октябрь 2014 (54)
  • Сентябрь 2014 (43)
  • Август 2014 (36)
  • Июль 2014 (46)
  • Июнь 2014 (37)
  • Май 2014 (37)
  • Апрель 2014 (35)
  • Март 2014 (28)
  • Февраль 2014 (39)
  • Январь 2014 (37)
  • Декабрь 2013 (54)
  • Ноябрь 2013 (50)
  • Октябрь 2013 (63)
  • Сентябрь 2013 (53)
  • Август 2013 (49)
  • Июль 2013 (60)
  • Июнь 2013 (56)
  • Май 2013 (46)
  • Апрель 2013 (55)
  • Март 2013 (52)
  • Февраль 2013 (71)
  • Январь 2013 (58)
  • Декабрь 2012 (75)
  • Ноябрь 2012 (82)
  • Октябрь 2012 (83)
  • Сентябрь 2012 (94)
  • Август 2012 (26)
  • Июнь 2012 (5)